П Р И Г О В О Р № 1- 264/11 Именем Российской Федерации 19 мая 2011года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитника, адвоката Яркова Ю.А. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Карпова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Карпов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в <адрес> в <адрес>, открыто похитил у ФИО5, деньги в сумме 1500 рублей, вырвав их у нее из рук, после чего, оттолкнув ФИО5 рукой и игнорируя ее законные требования вернуть похищенные деньги, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО5 в сумме 1500 рублей. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в летнюю кухню ФИО1, расположенную во дворе данного дома, откуда тайно похитил плиту чугунную с угольной печи с двумя конфорками, стоимостью 2000 рублей, а так же ведро металлическое не представляющее ценности для потерпевшей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО1 на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Карпов Е.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Гос.обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Карповым Е.А. следующим образом: - по эпизоду открытого завладения деньгами ФИО5 - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 из ее летней кухни в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Суд так же учитывает положительную характеристику с места фактического жительства подсудимого. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, на сумму 2000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не оспаривается самим подсудимым и подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Карпова Е.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказания - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года. Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Карпова Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба -2000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова