ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Дело № 1- 223/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.05.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя      Петренко Е.А.

адвоката                                      Яркова Ю.А.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Неведкина Валерия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> прож. <адрес>,в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неведкин В.Г., проживая по адресу: <адрес>, являясь отцом несовершеннолетних детей: сына ФИО5 Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочери ФИО5 Софьи ДД.ММ.ГГГГ рождения, имея умысел на ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, в нарушение ст. 63 Семейного Кодекса Рф, согласно которой родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, духовном, психическом и нравственном развитии, обучении, готовить их к труду, растить достойными членами общества, обеспечивать их права и интересы, в период времени с сентября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своих детей, а именно: не работал, не покупал детям одежду, игрушки, продукты питания, лекарства, не прививал полезных навыков, не следил за их физическим состоянием и развитием, систематически в присутствии детей распивал спиртные напитки. При этом Неведкин В.Г. жестоко обращался со своими детьми: ограничивал их в свободе передвижения, запрещая гулять и выходить на улицу, заставляя детей длительное время сидеть на одном месте, удерживал их дома в страхе, оказывал отрицательное влияние на психическое состояние детей, жестоко избивая свою жену ФИО3 на глазах у детей, причиняя им тем самым глубокие страдания и лишая тем самым детей полноценного сна и отдыха, оскорблял детей словами грубой нецензурной брани, унижал человеческое достоинство своего сына ФИО7, нанося ему телесные повреждения, выражаясь при этом в его адрес словами грубой нецензурной брани, что согласно заключению педагога-психолога привело ФИО7 к перевозбуждению, повышенной тревожности, сильным переживаниям за свою маму, и что ему рекомендована спокойная обстановка дома, чтобы в дальнейшем избежать нервного срыва. Жестоко обращаясь со своими несовершеннолетними детьми Неведкин В.Г. неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ удерживая сына за ворот одежды тащил его по комнате, оскорблял унизительными словами и довел его до истерического состояния, в связи с чем ребенок длительное время находился в состоянии страха, плакал и не мог успокоиться. ДД.ММ.ГГГГ Неведкин В.Г., находясь под воздействием алкоголя с 17 час. до 06. час. ДД.ММ.ГГГГ насильно удерживал своих несовершеннолетних детей в одном положении, заставил их сидеть в кресле на кухне, отобрав при этом у жены и сына сотовые телефоны, не давал детям и жене свободно передвигаться по дому, лишил их питания, запрещал ходить в туалет, избивая при этом ФИО6 на глазах у детей и толкая детей обратно в кресло. Далее Неведкин В.Г. схватил сына за шиворот и с силой швырнул его на пол, вследствие чего он ударился о пол рукой и от удара рука сразу опухла. Когда Неведкин В.Г. все же отпустил детей, в результате создавшейся психотравмирующей ситуации и от полученного стресса дети долго не могли уснуть. Неведкин В.Г. до утра ДД.ММ.ГГГГ в страхе удерживал детей и жену, которая была вынуждена утром, когда Неведкин В.Г. уснул, уйти из дома и обратиться за помощью в милицию.

Таким образом Неведкин В.Г. не участвовал в получении нормального физического развития и нравственного воспитания своих детей, ненадлежащим образом исполнял обязанности по их воспитанию, при этом жестоко обращался с несовершеннолетними ФИО7 и ФИО8

Он же, в конце августа 2010 г., в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной в районе городской свалки <адрес> в <адрес>, сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где их высушил, затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой не менее 8, 595 гр, часть из которого поместил в газетный сверток, положил его во внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. Оставшуюся часть растительной массы Неведкин В.Г. заправил в сигареты, которые впоследствии выкурил. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. Неведкин В.Г. был задержан работниками милиции около магазина «Спартак» по <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, где в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 20 мин. при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане находящейся на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 595 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Неведкин В.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Неведкин В.Г. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в отношении Неведкина В.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Неведкина В.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Неведкина В.Г. квалифицированы верно: по эпизоду период сентябрь 2009 г. - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего малолетних детей, состоящего на учете в наркологии с диагнозом «наркомания опийная, наркомания стимуляторами, хронический алкоголизм, злоупотребление гашишем».

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Неведкин В.Г. не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию, малолетних детей на иждивении, а также учитывая мнение законного представителя несовершеннолетних потерпевших, просившей не лишать Неведкина В.Г. свободы, так как он изменил свое поведение и отношение к детям, по заключенному нотариальному соглашению оказывает им ежемесячную помощь, прошел курс лечения от алкоголизма и наркомании, суд считает возможным исправление Неведкина В.Г. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Неведкина Валерия Геннадьевича признать виновным по ст. 156 УК РФ- штраф в сумме 15 000 руб.

по ст. 228 ч.1 УК РФ - штраф в сумме 10 000 руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФокончательно наказание Неведкину В.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - штраф в сумме 20 000 руб.

Меру пресечения Неведкину В.Г. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 8,295 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМ УВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись                И.С. Еремеева.

Верно:

Судья                            И.С. Еремеева.                   

Секретарь                     О.А. Максимова.