ПРИГОВОР Дело № 1-146/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22.03.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Петренко Е.А. адвоката Суворина П.В. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маляева Максима Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, прож. <адрес> пр. Л. Комсомола, <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маляев М.К. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, находясь по просьбе потерпевшей ФИО4 в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> для проведения ремонта электрического счетчика, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из пакета, находившегося на полу в коридоре, похитил деньги в сумме 4 000 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Маляев М.К. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Маляев М.К. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Маляева М.К. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Маляева М.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ действия подсудимого Маляева М.К. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Маляев М.К. явился с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, суд считает исправление Маляева М.К. возможным без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Маляева Максима Константиновича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Маляеву М.К. условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ № <адрес> один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Маляеву М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.