тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    24 января 2011 года                                                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.,

потерпевших - ФИО3,

защитника - адвоката Суворина П.В., представившего ордер № 87 от 24.01.2011 года и удостоверение № 2974,

подсудимого - Михайлова А.А.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Михайлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Пролетарский Светоч, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   установил:

    Михайлов А.А., в начале августа 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в корыстных целях, находясь на территории центрального кладбища <адрес>, с расположенных в северо-западной части указанного кладбища семейных захоронений ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, тайно похитили:

- принадлежащие ФИО5 три секции металлической ограды, стоимостью 1000 рублей каждая, а всего общей стоимостью 3000 рублей;

- принадлежащую ФИО6 одну секцию металлической ограды, стоимостью 1150 рублей,

- принадлежащую ФИО7 одну секцию металлической ограды, стоимостью 800 рублей;

- принадлежащую ФИО8 одну секцию металлической ограды, стоимостью 1300 рублей и металлический столик, стоимостью 600 рублей, а всего имущество общей стоимостью 1900 рублей.

После чего Михайлов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1150 рублей, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 800 рублей и потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

    Он же, Михайлов А.А., в начале августа 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в корыстных целях, находясь на территории центрального кладбища <адрес>, с расположенных в северо-западной части указанного кладбища семейных захоронений ФИО9, ФИО3, ФИО10, тайно похитили:

- принадлежащие ФИО9 одну секцию металлической ограды, стоимостью 500 рублей и металлический столик стоимостью 100 рублей, а всего имущество общей стоимостью 600 рублей;

- принадлежащие ФИО3 две секции металлической ограды, стоимостью 1300 рублей каждая, а всего общей стоимостью 2600 рублей;

- принадлежащие ФИО10 металлический столик, стоимостью 400 рублей, одну секцию металлической ограды, стоимостью 1000 рублей и одну секцию металлической ограды стоимостью 800 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2200 рублей.

После чего Михайлов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 600 рублей, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей, потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.        

Подсудимый Михайлов А.А. в судебном заседании вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат ФИО11, поддержал ходатайство подсудимого Михайлова А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что добровольно и проконсультировавшись с защитником, Михайлов А.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.А.:

- по факту хищения имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО9, ФИО3, ФИО10 - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Михайлову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Михайлова А.А.

    Подсудимый Михайлов А.А. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, не работает.

    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайлову А.А. - является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлову А.А. - является рецидив преступления.

    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ - судом не установлено

    В связи с чем, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы.

Наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, суд считает, что не имеется, так как отягчающим наказание обстоятельством, судом признан рецидив преступлений.

При разрешении вопроса по гражданским искам потерпевших, суд приходит к выводу о признании за гражданскими истцами права на удовлетворении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд     

              

                                 приговорил:

Михайлов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту хищения имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Михайлов А.А. наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО9, ФИО3, ФИО10 - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Михайлов А.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложений назначенных наказаний, в виде 2-х (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

     Председательствующий

     Судья(подпись)                                                         В.Н. Орлов Копия верна

Судья В.Н. Орлов

Секретарь В.Ю. Щавлинский