покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР                                       № 1-229/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.05.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

зам.прокурора г. Шахты                         Проскура В.Н.

защитника адвоката                Осипова А.В.

при секретаре               Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:Пономарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пономарев С.И, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 27,185 грамма, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-02 час. до 17-00 час., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, путем продажи за 1000 руб. пытался незаконно сбыть ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «проверочная закупка» - наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 9,458 грамма, которое ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОМ- УВД <адрес>, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, хранил с целью сбыта в левом боковом кармане своей куртки вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 17-40 час. наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 17,727 грамма, которое в этот день у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОМ УВД <адрес>, таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев С.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивал пиво. В это время к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который завел с ним разговор на различные темы. Он ему предложил с ним выпить. Парень согласился, после чего они друг другу назвали свои имена. Парень представился <данные изъяты>. Вместе они стали распивать пиво. <данные изъяты> в разговоре сказал, что он употребляет марихуану. Спросил у него, употребляет ли он иногда марихуану, на что он ответил, что иногда «балуется», может употребить, на что <данные изъяты> сказал, что если ему будет нужно, он может ему в этом помочь. Пояснил, что у него есть марихуана, которую он готов продать. Ее стоимость будет составлять 500 руб. за 1 спичечный коробок. Они еще некоторое время с <данные изъяты> попили пиво, после чего собрались расходиться по домам. <данные изъяты> ему сказал, чтобы он записал его номер телефона, после чего <данные изъяты> назвал ему свой номер, который он записал в телефонной книге. <данные изъяты> сказал, если будет нужна «трава» - звони. После этого они попрощались и разошлись. Он решил о данном факте сообщить сотрудникам милиции. С этой целью он приехал в ОМ УВД по <адрес>, где обратился к сотрудникам уголовного розыска, которым сообщил о <данные изъяты> и своем знакомстве с ним, а также о том, что этот парень предположительно занимается распространением наркотиков. По данному поводу сотрудниками милиции было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств с целью установления правдивости полученной ими информации. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в данном мероприятии в качестве покупателя, на что он добровольно дал свое письменное согласие. Тогда он позвонил <данные изъяты> по номеру, который тот ему оставил и спросил, можно ли у него приобрести марихуану, на что он ему ответил, что конечно можно. При этом он назначил ему встречу рядом с магазином «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>.. Он сказал, что примерно через 1 час он подъедет, на что <данные изъяты> ответил, что будет его ждать. Через некоторое время в каб. 15 ОМ УВД по <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, которые по плану должны были присутствовать при всех необходимых действиях по данному поводу. В этом кабинете сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности участвующим лицам, а также было разъяснено, при каком оперативно-розыскном действии они будут принимать участие, после чего он был представлен им как покупатель наркотического средства. Он назвал свою фамилию, имя, отчество. После этого ему был проведен личный досмотр, перед началом которого сотрудник милиции ему предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при нем не имеется. После этого ему в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., купюрами достоинством 50 руб., предварительно откопированные для закупки наркотического средства у парня по имени <данные изъяты>. Также данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Около ОМ УВД по <адрес> был проведен досмотр транспортного средства ГАЗ «Волга» белого цвета, на котором он по плану ОРМ должен был передвигаться, в результате которого из автомобиля запрещенных предметов и веществ изъято не было. Управление автомобилем осуществлял сотрудник милиции, которому также был проведен личный досмотр. Он сел в указанный выше автомобиль и вместе с сотрудником милиции они направились в сторону <адрес>. Он видел, что за ним велось наблюдение сотрудниками милиции из автомобиля «ВАЗ 21014» темного цвета, в котором также находились двое участвующих лиц. Автомобиль, из которого велось наблюдение, постоянно ехал за автомобилем, на котором он передвигался. Лица, находящиеся в этом автомобиле не теряли его из вида. Прибыв на <адрес>, они на автомобиле, на котором передвигались, остановились возле магазина «<данные изъяты>». Автомобиль, из которого велось наблюдение за ним, остановился у обочины дороги в противоположной стороне от него, так что лицам, производящим наблюдение, было видно его. Он вышел из машины и позвонил <данные изъяты>, сказал, что он уже на месте, ожидает его. После звонка он стал ждать <данные изъяты>. Примерно через 3-5 мин. к нему подошел <данные изъяты>, с которым они поздоровались. Он сказал <данные изъяты>, что денег у него не хватает на целый стакан, что у него есть деньги на половину, то есть на два спичечных коробка. <данные изъяты> сказал, что ему нужно отсыпать. Он предложил <данные изъяты> отойти в сторону, для того чтобы не привлекать к себе внимание окружающих, после чего они стали с боковой части от входа в магазин «<данные изъяты>», где он передал <данные изъяты> деньги в сумме 1 000 руб., те которые ему были вручены в ОМ УВД по <адрес> для закупки наркотического средства, после чего <данные изъяты> достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет с имеющимся в нем бумажным свертком. <данные изъяты> достал из пакета это сверток и отсыпал из него часть измельченной растительной массы темно-зеленого цвета в полиэтиленовый пакет, а бумажный сверток положил обратно в свой карман куртки. <данные изъяты> сказал, нужно будет еще - звони. После этого он попрощался с <данные изъяты> и ушел. Он подошел к автомобилю, из которого велось за ним наблюдение, показал находящимся в этом автомобиле лицам полиэтиленовый пакет с имеющейся в нем марихуаной и пояснил, откуда у него этот наркотик. После этого он сел в машину, на которой приехал, после чего они вместе с сотрудником милиции поехали в ОМ УВД по <адрес>, по прибытию, он достал из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет с имеющейся в нем растительной массой темно-зеленого цвета (марихуану) и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у <данные изъяты> около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. После того, как участвующим в данном мероприятии было продемонстрировано содержимое пакета, этот пакет с марихуаной был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ОМ УВД по <адрес> «Для пакетов» (л.д.).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в районе <адрес>, когда к нему обратился сотрудник милиции, который предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он дал свое согласие на участие в необходимых оперативно-розыскных мероприятиях, после чего вместе с этим сотрудником милиции они пришли в ОМ УВД <адрес>, где в одном из кабинетов находился неизвестный ему парень, который представился Пономарева С.И. <данные изъяты>. Также в этом кабинете находился еще один неизвестный ему парень, который как потом он понял, принимал участие в мероприятии в качестве участвующего лица. Сотрудником милиции им со вторым участвующим лицом было разъяснено, что они будут принимать участие в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у лица, которое занимается незаконным сбытом наркотических средств. Покупателем наркотического средства выступал парень, который находился на тот момент в кабинете, который назвался Пономарева С.И. <данные изъяты>. Он дал свое письменное согласие на участие в данном мероприятии. Сотрудником милиции им со вторым участвующим лицом были разъяснены их права и обязанности. В этом же кабинете сотрудником милиции был проведен личный досмотр Пономарева С.И. <данные изъяты>. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать Пономарева С.И. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что досматриваемый заявил, что таковых при нем не имеется. После этого Пономарева С.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. После этого в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были осмотрены денежные купюры достоинством по 50 руб. - суммой 1 000 руб. Эти купюры были откопированы, после чего им со вторым участвующим лицом сотрудником милиции было продемонстрировано, что номера денежных купюр в копиях совпадают с номерами самих денежных купюр. После этого сотрудником милиции производилась пометка откопированных ранее денежных средств, при помощи ватного тампона с использованием порошка белого цвета, как пояснил сотрудник милиции - люминесцентного порошка. После того, как на купюры был при помощи ватного тампона нанесен порошок, этот тампон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан в верхней части. Также в полиэтиленовые пакеты был упакован порошок, которым метились деньги и часть чистого ватного тампона. Эти пакеты также были опечатаны в верхней части. После того как денежные средства были откопированы, помечены, они были вручены Пономарева С.И. <данные изъяты> как пояснил сотрудник милиции - для приобретения наркотического средства. По данному поводу были составлены соответствующие протоколы, в которых поставили свои подписи все участники данного действия. Далее в этом же кабинете был проведен личный досмотр водителя автомобиля, на котором по плану ОРМ должен был передвигаться закупщик. В ходе проведенного досмотра водителя - сотруднику милиции, каких либо запрещенных предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Далее около ОМ УВД по <адрес> был досмотрен автомобиль ГАЗ «Волга» белого цвета. В ходе проведенного досмотра, каких либо запрещенных предметов и веществ из этого автомобиля изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Далее он и второе участвующее лицо принимали участие в проведении ОРМ «наблюдение» за ходом проведения закупки наркотических средств. Наблюдение велось из а/м «ВАЗ 21014» темного цвета за Пономарева С.И. <данные изъяты>, который передвигался на а/м ГАЗ «Волга», который ранее был досмотрен под управлением сотрудника милиции, которому ранее проводился личный досмотр. От здания ОМ УВД по <адрес> автомобиль, за которым велось наблюдение, сначала поехал по пер. <адрес> <адрес>, далее по городу в сторону <адрес>. Они на автомобиле, из которого велось наблюдение, постоянно наблюдали за автомобилем, в котором ехал Пономарева С.И., не теряли его из вида. За время следования к <адрес>, автомобиль в котором ехал Пономарева С.И. нигде не останавливался, ни Пономарева С.И., ни водитель из него не выходил, ни с кем не контактировал. Прибыв к пересечению <адрес> и <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», автомобиль, за которым велось наблюдение, остановился. Они на автомобиле, из которого осуществлялось наблюдение, остановились на другой стороне дороги, в противоположной стороне от автомобиля за которым велось наблюдение, так что им было хорошо видно этот автомобиль. Он видел, как из данного автомобиля вышел Пономарева С.И. <данные изъяты>, который остановился неподалеку от входа в магазин «<данные изъяты>». Примерно через 3-5 мин. к Пономарева С.И. подошел неизвестный ему мужчина невысокого роста, худощавого телосложения, одет в матерчатую темную куртку, на голове была вязаная шапка. Он видел, как неизвестный, подойдя к Пономарева С.И., поздоровался с ним, после чего они стали разговаривать. Спустя несколько минут, Пономарева С.И. с неизвестным отошел в сторону, где как он видел, как Пономарева С.И. передал неизвестному как он понимал деньги, а неизвестный передал Пономарева С.И. сверток в полиэтилене. После обмена, предметами, Пономарева С.И. с неизвестным попрощались и Пономарева С.И. подошел к автомобилю, из которого они вели наблюдение, показал полиэтиленовый пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1 000 руб. около магазина «<данные изъяты>». После этого Пономарева С.И. отошел в сторону и сел в машину, на которой он приехал. Этот автомобиль направился в ОМ УВД по <адрес> таким же маршрутом, которым двигался к указанному выше месту. Они на автомобиле, из которого велось наблюдение, продолжили наблюдать за автомобилем, на котором передвигался Пономарева С.И.. По ходу движения к ОМ УВД по <адрес>, проезжая по различным улицам города, они постоянно наблюдали за автомобилем, на котором передвигался Пономарева С.И. и не теряли его из вида. Автомобиль нигде не останавливался, ни Пономарева С.И., ни водитель из него не выходили, ни с кем не контактировали. Около ОМ УВД по <адрес> был досмотрен автомобиль на котором передвигался Пономарева С.И., в результате чего запрещенных предметов и веществ из него обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. В одном из кабинетов ОМ УВД по <адрес> был проведен личный досмотр водителя - сотрудника милиции, который управлял автомобилем, на котором передвигался Пономарева С.И.. В результате проведенного досмотра биль, за которым велось наблюдение остановился на ул. не выходил, и с кем не конактировал. ли его из вида.запрещенных предметов и веществ у водителя обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Далее в этом же кабинете ОМ УВД по <адрес> был проведен личный досмотр Пономарева С.И., и тот пояснил что при нем имеется наркотическое средство марихуана, которое он приобрел около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у парня по имени <данные изъяты> (кличка <данные изъяты>) за 1 000 руб., передав ему купюры достоинством 50 руб., те которые были ему вручены в ОМ УВД по <адрес> ранее, в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, после чего из внутреннего левого кармана куртки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с имеющейся внутри измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. В присутствии участвующих данного действия сотрудником милиции данный пакет был вскрыт, и нам было продемонстрировано его содержимое. Он видел, что в пакете находится измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан в верхней части нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка, на которой поставили свои подписи сотрудник милиции производящий личный досмотр, он и второе участвующее лицо. (л.д.).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д).

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО5 указал на ФИО2, как на парня по имени <данные изъяты> (кличка <данные изъяты>), который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, продал ему за 1 000 руб. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств - наркотическое средство марихуану, которое он в последующем в ОМ УВД по <адрес> добровольно выдал в рамках личного досмотра сотрудникам милиции. <данные изъяты> он опознал по внешнему виду, по росту, телосложению, по чертам лица (л.д. ).

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. )

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. )

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на его участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д.)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого у ФИО5 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, также не было обнаружено собственных денежных средств (л.д. )

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством 50 руб. используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, после чего выданы ФИО5 (л.д. )

-копиями денежных, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. )

-протоколом досмотра водителя от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ, в рамках которого был проведен личный досмотр ФИО8, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено и изъято не было (л.д. ).

-протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого был досмотрен автомобиль «ГАЗ 3102» , в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в данном автомобиле обнаружено и изъято не было (л.д. ).

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Пономарева С.И. (л.д. ).

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого ФИО5 добровольно выдал из левого кармана куртки растительную массу зеленого цвета, содержащуюся в прозрачном полиэтиленовом пакете (л.д. ).

-протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого был досмотрен автомобиль «ГАЗ 3102» , в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в данном автомобиле обнаружено и изъято не было (л.д. ).

-протоколом досмотра водителя от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ, в рамках которого был проведен личный досмотр ФИО8 в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено и изъято не было (л.д. ).

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого Пономареву С.И. был проведен личный досмотр, в результате которого у него была изъята растительная масса зеленого цвета, сотовый телефон марки «САМСУНГ», ватные тампоны со смывами с кистей рук Пономарева С.И., денежные купюры достоинством 50 руб. в количестве 20 шт (л.д. ).

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователю были предоставлены результаты ОРД в виде подлинников оперативных служебных документов (л.д.

-постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого следователю был предоставлен диск с видеозаписью хода проведения «проверочной закупки» наркотических средств (л.д. ).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная в ходе личного досмотра гр-ном ФИО5 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,458 г.(л.д. ).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке, изъятая в ходе личного досмотра у Пономарева С.И., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,727 грамма (л.д. ).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что наслоения вещества с люминисценцией голубого цвета на ватном тампоне со смывами с левой и правой руки гр-на Пономарева С.И., на ватных тампонах со смывами с поверхности двадцати денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и на ватном тампоне, которым обрабатывались вышеописанные двадцать денежных купюр, одинаковы по характеру люминисценции и химическому составу, с представленными на экспертизу образцом люминисцентного порошка, которым помечались двадцать денежных купюр (л.д. ).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого были осмотрены: наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева С.И., ватный тампон со смывом с правой руки Пономарева С.И. ватный тампон со смывом с правой руки Пономарева С.И., чистый ватный тампон, ватный тампон, с помощью которого производилась пометка денежных средств, люминесцентный порошок, которым метились денежные купюры, сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра у Пономарева С.И., денежные средства в сумме 1 000 руб., используемые при проведении «проверочной закупки» наркотических средств (л.д. ).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого был осмотрен диск DVD+R с видеозаписью хода проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

-показаниями Пономарева С.И. при допросах в качестве подозреваемого, из которых следует, что он в присутствии своего защитника подробно давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления и признавал свою вину (л.д.).

При допросе в качестве обвиняемого, он так же в присутствии защитника полностью подтвердил свои показания, которые давал при допросе в качестве подозреваемого (л.д.).

В судебном заседании установлено, что все свидетели стороны обвинения, ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать в совершении преступлений не имеют.

Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимого суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими его вину в совершении преступления.

При таких обстоятельствах, суд содеянное подсудимым Пономаревым С.И. квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по его месту жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3 -228.1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ      

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуану сухими массами 9,158 грамма и 17,527 грамма, ватный тампон со смывами рук, чистый ватный тампон, люминесцентный порошок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить (л.д.). Сотовый телефон «Самсунг» оставленный по сохранной расписке ФИО9 (л.д.) -оставить в ее распоряжении. Денежные средства в сумме 1000 руб. используемые при контрольной закупке наркотических средств, хранящиеся в суде - передать в ОМ- УВД <адрес>, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова