кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                                          П Р И Г О В О Р                                      № 1- 239/11

Именем Российской Федерации

23 мая 2011года       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.

защитников, адвокатов Саградян А.Г., Конищева А.И.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кравченко Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Новикова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) <адрес> горсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) <адрес> горсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 69ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

КравченкоД.С., ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Новиковым И.А., по предложению последнего, из корыстных побуждений, заранее распределив роли между собой, подошли к дому по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, стали согласованно действовать следующим образом: Новиков И.А. остался на улице, около двора домовладения, чтобы следить за обстановкой и предупредить об опасности в случае ее возникновения, а Кравченко Д.С. перелез через забор во двор домовладения по <адрес> в <адрес>, и стал через забор передавать Новикову И.А. металлические изделия, а именно: арматуру в количестве 30 штук, длиной 1,5 м, общим весом 160 кг, стоимостью 8 руб. 06 коп. за 1 кг, а всего на сумму 1376 руб., металлические ящики из-под бутылок в количестве 3 штук общим весом 15 кг, стоимостью 8 руб. 06 коп. за 1 кг, а всего на сумму 129 руб., металлические оконные решетки в количестве 2 штук общим весом 25 кг, стоимостью 8 руб. 06 коп. за 1 кг, а всего на сумму 215 руб., металлические трубы в количестве 2 штук общим весом 10 кг, стоимостью 8 руб. 06 коп. за 1 кг, а всего на сумму 86 руб., всего таким образом тайно похитив имущество ФИО6 на общую сумму 1806 руб. Новиков И.А. складывал все перечисленное имущество в заранее привезенную с собой тачку. После чего он и Новиков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинили ФИО6 ущерб на общую сумму 1806 руб.

           В судебном заседании подсудимые Новиков И.А. и Кравченко Д.С. виновными себя признали полностью и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован ими в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Гос.обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное каждым из подсудимых Кравченко Д.С. и Новиковым И.А. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные их личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кравченко Д.С., предусмотренными ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Новикова А.И., предусмотренными ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63ч.1 УК РФ в отношении подсудимого Кравченко Д.С. суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого Новикова И.А. суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимых.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого Новикова И.А. без изоляции его от общества, вместе с тем, по убеждению суда подсудимый Кравченко Д.С., совершивший преступление впервые, не представляет особой социальной опасности для общества и суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Новикова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куски арматуры в количестве 30 штук, три металлические ящика, две металлические трубы, две металлические оконные решетки - возвращенные под расписку потерпевшей ФИО6 () оставить в ее распоряжении, металлическую тачку- возвращенную под расписку свидетелю ФИО8 () - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенными по соглашению защитниками и ходатайствовать о назначении защитников, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:       А.Л. Шахматов

Секретарь6      Ю.Ю. Стоянова