П Р И Г О В О Р № 1- 117/11 Именем Российской Федерации 24 февраля 2011года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Алейникова В.А. защитника, адвоката Наумова А.А. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Безрукова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158ч.2п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с примененеием ст. 73ч.3 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30ч.3-158ч.1, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 161ч.2п. «в», 30ч.3-158ч.3, 69ч.3, 69ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 11 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116, 70 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161ч.2п. «г», 69ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73ч.3 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, военнообязанного, без определенного места жительства, фактически проживающего без регистрации по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Безруков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в гостиничный номер №, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 2000 руб. и сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 1800 руб., принадлежащие ФИО4, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 3800 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению,. В судебном заседании подсудимый Безруков Е.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшая своих возражений по рассмотрению дела в особом порядке судопроизводства суду не представил. Гос.обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Безрукова Е.А. по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61ч.1п.«и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений. Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику с места фактического жительства подсудимого. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. В связи с тем, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначившим ему условную меру наказания за совершение преступления предусмотренного ст. по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 - х лет лишения свободы с испытательным сроком 3- года, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ему вышеуказанным приговором суда и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая особо опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назанчить отбытие наказания в ИК особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Безрукова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию наказания определить - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5200», сотовый телефон «Самсунг Е 250», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 250», кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5200», хранящиеся по расписке (л.д. №) у потерпевшей <данные изъяты>. - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова