ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23.05.2011г. председательствующего судьи Шахматова А.Л с участием: гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитника адвоката Манохина О.А. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цыба М.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, временно отстраненного от должности начальника оперативного отдела учреждения <адрес> на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-159ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Цыба М.Л в <адрес> покушался совершить хищение денежных средств у осужденного ФИО5 и его матери ФИО4 путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Майор внутренней службы Цыба М.Л., являясь на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным оперативного отдела учреждения <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № л/с исполняющим обязанности по должности начальника оперативного отдела учреждения <адрес>, заведомо зная, что подготовка документов для условно-досрочного освобождения осужденных, к которым может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и направление их в суд по месту отбытия наказания осужденным, а именно: подача ходатайства в суд осужденным, содержащем сведения о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, так как в период отбытия наказания он возместил причиненный ущерб, иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного, направление через администрацию учреждения, исполняющего наказание такого ходатайства вместе с характеристикой на осужденного, в которой должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношения к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения и условно-досрочное освобождение осужденных не входит в круг его должностных обязанностей, установленных Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказами Министерства юстиции РФ и иными нормативными актами, его должностными инструкциями, регламентирующими как основной вид его служебной деятельности осуществление им оперативной работы в учреждении среди осужденных и сотрудников администрации с целью предотвращения противоправных действий с их стороны, работу со служебными документами, касающимися оперативной деятельности, содержащих сведения, составляющих служебную и государственную тайну и он не имеет законных полномочий по подготовке вышеуказанных документов для условно-досрочного освобождения осужденных и направления их в суд для рассмотрения по существу, имея умысел на хищение денежных средств у ФИО4- матери ФИО5, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, отбывающего наказание в виде лишения свободы в указанном учреждении, путем обмана, осознавая, что использует авторитет представителя власти, свое служебное положение и свои служебные полномочия вопреки интересам службы, выразившиеся в том, что он, в соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказами Министерства юстиции РФ и иными нормативными актами, его должностными инструкциями, наделен полномочиями по проведению оперативной работы в указанном учреждении среди осужденных, тем самым непосредственно с ними общаясь, с начала сентября ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ, на территории учреждения <адрес>, расположенного в <адрес> и в кабинете начальника оперативного отдела указанного учреждения, сознательно вводя в заблуждение осужденного ФИО5, искажая факты, путем уверений по поводу своих возможностей и служебных полномочий, обусловленных его должностью, умалчивая об известных ему обстоятельствах, настойчиво и неоднократно стал предлагать ему за незаконное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей свою помощь в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, которое, якобы, он может организовать в силу использования своего служебного положения, а также необходимых связей с судьями суда по месту отбытия ФИО5 наказания. Получив согласие осужденного ФИО5 передать ему незаконное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей за, якобы, содействие в условно-досрочном освобождении последнего, он, ДД.ММ.ГГГГ, посредством предоставления возможности осужденному ФИО5 общаться по мобильному телефону со своей матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ лично и ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, опять через осужденного ФИО5 и лично связался по мобильному телефону с ФИО4, обговорив с нею условия и место встречи для получения им незаконного денежного вознаграждения в сумме 100000 рублей, за якобы, содействие и способствование в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы ее сына ФИО5 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, находясь в форменной одежде сотрудника <данные изъяты>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, заранее договорившись о встрече с ФИО4, осведомленной, что он является исполняющим обязанности по должности начальника оперативного отдела учреждения <адрес>, в оговоренном с ней месте- вблизи входа на территорию учреждения <адрес> и <адрес>, расположенных в <адрес>, встретившись с ФИО4 и также, умышленно, используя авторитет представителя власти, свое служебное положение и свои служебные полномочия вопреки интересам службы, ввел ее в заблуждение, путем обмана, искажая факты, путем уверений по поводу своих возможностей и служебных полномочий, обусловленных его должностью, умалчивая об известных ему обстоятельствах, за незаконное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей, содействовать и оказать помощь в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, которое, якобы, он может организовать в силу использования своего служебного положения, а также необходимых связей с судьями суда по месту отбытия осужденным ФИО5 наказания. Обманным путем, убедив ФИО4, в своих, якобы, возможностях по организации и осуществлению условно-досрочного освобождения от отбытия наказания ее сына ФИО5, он незаконно получил от последней денежные средства в сумме 80 000 рублей, якобы, за условно-досрочное освобождение от отбытия наказания в виде лишения свободы осужденного ФИО5, которыми собирался распорядиться по своему усмотрению и не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, так как не имел для этого законодательно установленных необходимых служебных полномочий. Однако, преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, под контролем которых производилась передача ему ФИО4 незаконного денежного вознаграждения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыба М.Л. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России. Вина подсудимого Цыба М.Л.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею на предварительном следствии о том, чтоее сын, ФИО5 в конце июня ДД.ММ.ГГГГ года был осужден городским судом <адрес> и отбывает наказание в <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов на ее мобильный телефон позвонил ее сын и сообщил, что начальник оперативного отдела <адрес> по имени отчеству <данные изъяты>, фамилию которого он не называл, требует с него деньги в сумме 100 000 рублей за способствование в его условно-досрочном освобождении. Так же ее сын сообщил по телефону, что указанную сумму <данные изъяты> необходимо передать ДД.ММ.ГГГГ. Сын так же сказал, ей, что действия <данные изъяты> являются противозаконными, и попросил ее обратиться с заявлением в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехал сотрудник УФСБ России по <адрес> и спросил у нее, известен ли ей начальник оперативного отдела <адрес> Цыба М.Л. и поинтересовался о взаимоотношениях ее сына с Цыба М.Л. Она пояснила сотруднику УФСБ, что лично с Цыба М.Л. она не знакома, но сказала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее сын и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Цыба М.Л. необходимо было передать денежные средства в сумме 100 000 рублей для способствования в условно-досрочном освобождении ее сына. ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 19 часами ей позвонил какой-то мужчина и спросил у нее, звонил ли ей ее сын. Она сказала, что звонил и поняла, что разговаривает с Цыба М.Л. Он попросил разговаривать по телефону «без явок и паролей» и спросил, в какое время ей удобно с ним встретиться. Она ответила, что может с ним встретиться в период времени с 13 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Место встречи они не обговорили. В этот же день она позвонила сотруднику УФСБ и сообщила, что ей, как она предполагает, звонил Цыба М.Л. и договаривался с ней о встрече. Она сказала, что хочет обратиться с заявлением в УФСБ по факту противоправных действий Цыба М.Л.. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в УФСБ, где у нее приняли протокол устного заявления. В этот же день в здании УФСБ в присутствии двух представителей общественности были осмотрены ее личные сбережения, в сумме 80 000 рублей, которые складывались из 5 купюр, достоинством 5 000 рублей каждая, а так же 55 купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, после чего данные денежные средства были отксерокопированы. Номера денежных купюр были переписаны. Сотрудник УФСБ составил акт осмотра денежных средств, после чего все участники ознакомились с его содержанием, сличили номера денежных купюр с указанными в акте номерами. Данный акт был подписан всеми участниками. Так же ими был подписан каждый лист отксерокопированных денежных купюр. Данные денежные купюры в присутствии представителей общественности были переданы ей сотрудниками УФСБ для передачи их Цыба М.Л. Сотрудники УФСБ, так же снабдили ее специальным техническим средством- аудио записывающей аппаратурой с целью записи ее разговора с Цыба М.Л. при передаче ему денежных средств. Она так же с собой взяла мобильный телефон для того, чтобы Цыба М.Л. передал его ее сыну. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонил ее сын и сказал, что Цыба М.Л. будет ждать ее в <адрес>, где именно он не уточнял. Она в сопровождении сотрудников УФСБ выехала в <адрес>. Не доезжая до <адрес> она позвонила Цыба М.Л., на номер телефона с которого он ей звонил, и сообщила ему, что она подъезжает к <адрес>. Цыба М.Л. сообщил, что будет ждать ее возле входа на территорию учреждения ИЗ-61/4 на <адрес>. Он ей объяснил, как туда проехать. Около 19 часов 20 минут она подъехала к <адрес> на автомобиле, за рулем которого находился сотрудник УФСБ. Цыба М.Л. ее уже ожидал, около входа в учреждение. Она вышла из машины. К ней подошел мужчина в форменной одежде, представился ей, сказав, что его зовут <данные изъяты>, и попросил отойти в сторону. Они зашли за машину. Она сказала ему, что у нее в наличии имеется только 80 000 рублей, и спросила, поможет ли он ее сыну с условно-досрочным освобождением. Он ей ответил, что поможет в этом. Она хотела передать своему сыну сотовый телефон, но Цыба М.Л. отказался брать его. Она так же спросила у Цыба М.Л., каким образом он может решить вопрос с условно-досрочным освобождением ее сына, так как этот вопрос решается в судебном порядке. Он сказал, чтобы она не переживала, и что все будет нормально. После их разговора она передала пачку денег, в сумме 80 000 рублей Цыбе М.Л., которые ей были переданы ранее сотрудниками УФСБ в присутствии двух представителей общественности. После этого она села в машину. Сотрудники УФСБ задержали Цыба М.Л.. Что происходило далее, ей не известно. (т.№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, данными им на предварительном следствии о том, ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <адрес> судом к 6-ти годам лишения свободы в ИК строгого режима. Для отбытия наказания он в феврале ДД.ММ.ГГГГ года был отправлен в лечебное учреждение <адрес> <адрес>, где отбывает наказание в настоящее время. В <адрес> в оперативном отделе, на должности старшего оперуполномоченного работал майор Цыба М.Л. с которым он часто общался. ДД.ММ.ГГГГ у него подошел срок для права на условно-досрочное освобождение. С середины сентября ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченный Цыба М.Л. стал говорить ему, что у него есть возможность помочь ему в условно-досрочном освобождении, рассказывал, что у него много знакомых в <адрес> суде, через которых он будет решать вопрос о его условно-досрочном освобождении. ДД.ММ.ГГГГ Цыба М.Л. в очередной раз пригласил его в свой служебный кабинет и стал ему говорить, что он хочет приобрести легковой автомобиль «Ford», но для этого у него не хватает 100 000 рублей, предлагал, что бы он передал Цыба М.Л. недостающую сумму денег в размере 100 000 рублей для приобретения им автомобиля, а он в свою очередь поможет ему в его условно-досрочном освобождении. Он спросил у Цыба М.Л., действительно ли он сможет ему помочь, на что Цыба М.Л. уверенно ответил, что поможет ему. Отец его ранее пригонял из заграницы подержанные автомобили для продажи. Об этом, он говорил ранее Цыба М.Л.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора, Цыба М.Л. просил найти ему подержанный автомобиль за 200 000 рублей, но при этом он сказал, что ему не хватает 100 000 рублей, которые он надеется получить от него в счет помощи за его условно-досрочное освобождение. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он с мобильного телефона позвонил своей матери ФИО4 и сказал, что необходимо до ДД.ММ.ГГГГ собрать деньги в сумме 100 000 рублей и передать их и.о. начальника оперативного отдела Цыба М.Л., так как тот пообещал за указанную сумму помочь ему в условно-досрочном освобождении. Он сказал матери, что он ей перезвонит и сообщит, где и когда ей нужно будет встретиться с Цыба М.Л. для того, чтобы передать деньги. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов он снова позвонил своей матери и сказал, что Цыба М.Л. будет ее ждать сегодня с деньгами в <адрес>. Он ей так же сказал, чтобы она сама позвонила Цыба М.Л. и тот назначит ей место, куда ей нужно будет подъехать для передачи указанной суммы денег.(т.№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии о том, чтоон с сентября ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности начальника управления собственной безопасности (УСБ) <адрес>. В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года им была получена оперативная информация о том, что начальник оперативного отдела ФБЛИУ <адрес> майор внутренней службы Цыба М.Л., используя свое служебное положение, вынуждает осужденного ФИО5 передать ему денежные средства в размере 100 000 рублей за способствование в условно-досрочном освобождении и за послабление режима отбывания наказания (использование мобильной связи и получение внеочередных свиданий с родственниками). В связи с тем, что у него нет своего технического отдела, он связался с сотрудниками УФСБ России, для оказания технической помощи в проведении дальнейших мероприятий по установлению виновности Цыба М.Л. Так как Цыба М.Л. на протяжении длительного времени являлся сотрудником системы исполнения наказания, у него имелось много знакомых в оперативных службах, поэтому были опасения о возможной утечке информации. В связи с этим, о противоправных действиях Цыба М.Л. в УСБ ГУФСИН России по <адрес> было известно только ему. Под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4- мать осужденного ФИО5, около входа на территорию <адрес>, расположенного на <адрес> встретилась с Цыба М.Л., где передала ему деньги в сумме 80 000 рублей, за способствование в условно-досрочном освобождении её сына ФИО5 После этого, Цыба М.Л. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>. На Цыба М.Л. были одеты наручники, до прибытия следователя. Сразу по прибытии следователя в его присутствии и присутствии двух понятых и сотрудника УФСБ был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого следователем было предложено Цыба М.Л. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а так же иные предметы, документы и ценности, запрещенные в гражданском обороте. После чего Цыба М.Л. выдал пачку денежных купюр, перевязанных резинкой. В данной пачке находились 5 денежных купюр, достоинством 5 000 рублей каждая и 55 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая. (№ №) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии о том, чтов УФСБ России по <адрес> в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что с середины сентября ДД.ММ.ГГГГ года и.о. начальника оперативного отдела <адрес> майор внутренней службы Цыба М.Л., используя свое служебное положение, вынуждает осужденного ФИО5 передать ему денежные средства в размере 100 000 рублей за способствование в его условно-досрочном освобождении, а так же за послабление режима отбывания наказания в виде использования мобильной связи и получения внеочередных длительных и краткосрочных свиданий с родственниками. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием специальных технических средств был зафиксирован разговор, состоявшийся в <адрес> в служебном кабинете Цыба М.Л. между осужденным ФИО5 и Цыба М.Л. Из разговора следовало, что Цыба М.Л. вынуждает осужденного ФИО5 передать ему деньги в сумме 100 000 рублей за способствование в условно-досрочном освобождении, а так же за послабление режима отбывания наказания в виде предоставления различных запрещенных льгот, в том числе использование мобильной связи. В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» матери осужденного ФИО5- ФИО4 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ее сын- осужденный ФИО5, который отбывает наказание в <адрес>, и сообщил, что и.о. начальника оперативного отдела <адрес> <адрес> майор внутренней службы Цыба М.Л. вымогает у него деньги в сумме 100 000 рублей за способствование в условно-досрочном освобождении. Так же сын в телефонном разговоре сообщил матери, что в случае, если указанная сумма не будет передана Цыба М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, то Цыба М.Л. будет всячески препятствовать условно-досрочному освобождению ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по <адрес> с заявлением обратилась ФИО4, проживающая, которая в своем заявлении сообщила о том, что и.о. начальника оперативного отдела <адрес> <адрес> майор внутренней службы Цыба М.Л. требует у ее сына- осужденного ФИО5 деньги в сумме 100 000 рублей за способствование в условно-досрочном освобождении. Им от ФИО4 был принят протокол устного заявления о преступлении. В соответствии со ст. ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в присутствии двух представителей общественности и ФИО4 были осмотрены личные сбережения ФИО4 в сумме 80 000 рублей, которые складывались из 5-ти купюр, достоинством 5 000 рублей каждая и 55 купюр, достоинством 1 000 рублей каждая. Были сняты копии со всех денежных купюр и заверены печатями. ФИО4 и два представителя общественности поставили свои подписи на каждом листе копий денежных купюр. Им был составлен акт осмотра денежных купюр, в который были вписаны все номера и серии денежных купюр. ФИО4 и два представителя общественности сличили номера денежных купюр с номерами, указанными в акте осмотра денежных купюр. Все участники данного мероприятия ознакомились с актом осмотра денежных купюр путем личного прочтения, после чего поставили в нем свои подписи. После этого, осмотренные денежные средства в сумме 80 000 рублей были переданы ФИО4 для последующей передаче и.о. начальника оперативного отдела <адрес> майор внутренней службы Цыба М.Л. за способствование в условно-досрочном освобождении ее сына ФИО5 ФИО4 Так же была вручена специальная фиксирующая аудио аппаратура, которая должна была фиксировать разговор между ФИО4 и Цыба М.Л. Под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 около входа на территорию <адрес>, расположенного на <адрес> встретилась с Цыба М.Л., где передала ему деньги в сумме 80 000 рублей за способствование в условно-досрочном освобождении ее сына- ФИО5 После этого и.о. начальника оперативного отдела <адрес> <адрес> майор внутренней службы Цыба М.Л. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>. Следователем <адрес> МСО в присутствии понятых, с его участием, а так же с участием сотрудника УСБ ГУФСИН России по <адрес> ФИО5 внутренней службы ФИО6 был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия следователем было предложено Цыба М.Л. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а так же иные предметы, документы и ценности, запрещенные в гражданском обороте. После чего Цыба М.Л. выдал пачку денежных купюр, перевязанных резинкой. В данной пачке находились 5 денежных купюр, достоинством 5 000 рублей каждая и 55 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая. Цыба М.Л. собственноручно написал объяснение, в котором указал, что денежные средства в сумме 80 000 рублей он получил от ФИО4 за способствование в условно-досрочном освобождении ее сына- ФИО5 (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии о том, чтоон с июня № года работает в должности начальника отряда № ФБЛИУ <адрес>. В его должностные обязанности входит занятие воспитательной работой с осужденными. Примерно с начала сентября ДД.ММ.ГГГГ года в его отряде отбывал наказание осужденный ФИО5, который имел право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от осужденного ФИО5 в отдел специального учета <адрес> поступило ходатайство об условно- досрочном освобождении. Ему, как начальнику отряда, в котором он содержался, было поручено подготовить соответствующие документы, а именно: составить характеристику и справку о поощрениях и взысканиях осужденного ФИО5 Что им и было сделано, после чего он передал указанные документы в отдел специального учета. (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии о том, чтос ДД.ММ.ГГГГ он работает в <адрес> <адрес> в должности оперуполномоченного оперативного отдела <адрес> С начала сентября ДД.ММ.ГГГГ года он приказом начальника учреждения назначен на должность Врио заместителя начальника оперативного отдела <адрес>, где и работает на этой должности по настоящее время. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года старший оперуполномоченный Цыба М.Л. был назначен на должность и.о. начальника оперативного отдела <адрес> и отвечал за всю оперативную работу учреждения, работу с секретными документами. Он знает, что у Цыба М.Л. имеется автомобиль «Митцубиси Каризма», на котором в феврале ДД.ММ.ГГГГ года тот попал в аварию, после чего он на нем не ездил, собирался продать свой автомобиль на запасные части, так как после аварии его автомобиль восстановлению не подлежал. (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии о том, чтос сентября ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного <адрес>. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года старший оперуполномоченный Цыба М.Л. был назначен на должность и.о. начальника оперативного отдела <адрес> и отвечал за всю оперативную работу учреждения, работу с секретными документами. Он от своих коллег узнал, что у Цыба М.Л. имеется автомобиль «Митцубиси Каризма», на котором он попал в аварию и данный автомобиль восстановлению не подлежит. Примерно в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года Цыба М.Л. ему говорил, что он хочет приобрести новый автомобиль. (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии о том, чтос августа ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает в должности начальника котельной <адрес>. В оперативном отделе учреждения на должности старшего оперуполномоченного работал Цыба М.Л. Он знал, что у Цыба М.Л. имелся подержанный автомобиль «Митцубиси». От Цыба М.Л. ему стало известно, что он на своей машине попал в аварию и разбил ее. Со слов Цыба М.Л. ему так же известно, что он, если у него получится, он восстановит свой автомобиль, а если нет, то продаст на запасные части. (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии о том, ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут она вместе со своей однокурсницей- ФИО13 находилась на автовокзале <адрес> и собирались ехать в <адрес>. В это время к ним подошел ранее не знакомый им мужчина, который представился сотрудником УФСБ России по <адрес>, при этом показал свое служебное удостоверение. Данный сотрудник УФСБ попросил их принять участие в качестве понятых при проведении следственного действия (осмотра места происшествия). Они согласились и вместе с сотрудником УФСБ на их автомашине «Волга» приехали к учреждению <адрес>, расположенное на <адрес> и остановились примерно в 10 метрах от входа на территорию учреждения <адрес> Через какое-то время к ним подошел мужчина, который представился следователем <адрес> МСО, при этом он показал свое служебное удостоверение. Следователь пояснил им, какое следственное действие будет проводиться и разъяснил им их права. После этого следователь <адрес> МСО попросил подойти ее и ФИО13 к мужчине в форменной одежде в звании майора, который стоял примерно в 5 метрах от входа на территорию учреждения <адрес> Следователь попросил представиться данного мужчину. Данный гражданин сказал, что он работает в должности ВрИО начальника оперативного отдела <адрес> в звании майора внутренней службы. Так же гражданин назвал свою фамилию, имя и отчество- Цыба М.Л. После этого следователем было предложено Цыбе М.Л. добровольно выдать имеющиеся у него денежные средства, а так же иные предметы и документы. Цыба М.Л. добровольно выдал из правого переднего кармана брюк пачку денежных купюр, которые были перетянуты резинкой. Следователь <адрес> в присутствии всех участников следственного действия осмотрел денежные купюры, которые Цыба М.Л. выдал добровольно. В пачке оказалось 80 000 рублей, которые складывались из 5 купюр, достоинством 5 000 рублей каждая, а так же 55 купюр, достоинством 1 000 рублей каждая. Данные денежные купюры были сфотографированы. Следователем были переписаны номера денежных купюр. После окончания следственного действия следователь упаковал все денежные средства в один бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался следователь, а так же все участники следственного действия. На конверте стоял оттиск печати <адрес> МСО. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, каждый из присутствующих ознакомился с ним путем личного прочтения. От участвующих лиц, каких- либо замечаний и дополнений не поступило. (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии о том, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут она проходила по <адрес> мимо ГУВД по <адрес>. Ее остановили сотрудники УФСБ России по <адрес>, которые показали свои служебные удостоверения и попросили ее принять участие в качестве представителя общественности при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно при осмотре денежных купюр. Она вместе с сотрудниками УФСБ прошла в здание УФСБ России по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в одном из кабинетов в ее присутствии и в присутствии мужчины- второго представителя общественности, а так же ранее не известной ей женщины, как в последующем ей стало известно, ФИО4, были осмотрены денежные средства. В присутствии вышеуказанных лиц были осмотрены денежные средства в сумме 80 000 рублей, которые складывались из 5 купюр, достоинством 5 000 рублей каждая, а так же 55 купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, после чего данные денежные средства были отксерокопированы. Денежные средства в сумме 80 000 рублей сотрудниками УФСБ России по <адрес> в их присутствии были переданы ФИО4, которая пояснила, что данные денежные средства она должна передать в этот же день начальнику оперативного отдела <адрес> Цыбе М.Л. в счет 100 000 рублей, которые тот требует от ее сына, ФИО5, осужденного и отбывающего наказание в <адрес> за способствование в условно-досрочном освобождении сына, а так же оказание услуги в виде использования мобильного телефона. ФИО4 так же пояснила, что Цыба М.Л. требует у нее мобильный телефон «Nokia», который она так же намеревалась передать ему. Указанный мобильный телефон был осмотрен и его серийный номер был внесен в акт. Сотрудник УФСБ составил акт осмотра денежных средств, после чего все участники ознакомились с его содержанием, сличили номера денежных купюр с указанными в акте номерами. Данный акт был подписан всеми участниками. Так же ими был подписан каждый лист отксерокопированных денежных купюр. (№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 (№) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого около входа на территорию <адрес>, расположенного на <адрес> у Цыба М.Л. были изъяты денежные средства: 5 денежных купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая и 55 денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая. (№). -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4, и обвиняемым Цыба М.Л., в ходе которой она подтвердила свои показания, данные ранее в качестве потерпевшей. (№) -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5,и обвиняемым Цыба М.Л., в ходе которой он. подтвердил свои показания, данные ранее в качестве свидетеля.(№) -актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему ( №) -протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств - 5 (пять) денежных купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая и 55 (пятьдесят пять) денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около входа на территорию учреждения <адрес>, расположенном в <адрес> у обвиняемого Цыба М.Л.(т№) -протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: DVD-RW диска «SmartTrackDVD-RWPremium 4x 120 minvideo 4,7 GB с надписью: «15/7-582 от ДД.ММ.ГГГГ» и прослушанной аудио записью разговора между осужденным ФИО5 и обвиняемым Цыба М.Л., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый обсуждает с осужденным возможность приобретения для себя автомобиля, но ему не хватает для этого 100-110 тысяч рублей, которые осужденный ФИО5, за содействие и оказание помощи в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания готов передать ему, а также прослушанной аудио записью разговора между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Цыба М.Л., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой суд делает вывод о том, что за содействие и оказание помощи в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания сына ФИО4 ей необходимо передать Цыба М.Л. требуемую им сумму денег. (т№) -протоколом осмотра вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) детализация телефонных соединений абонентского номера № используемого обвиняемым Цыба М.Л., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно второму листу детализации: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 03 минуты 55 секунд с абонентского номера № обвиняемый Цыба М.Л., находясь в радиусе базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес>, совершил исходящий звонок (позвонил) на абонентский номер №, используемый потерпевшей ФИО4, продолжительность разговора- 69 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минуты 09 секунд на абонентский номер № обвиняемому Цыба М.Л., находившемуся в радиусе базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес> поступил входящий звонок (позвонила) с абонентского номера №, используемого потерпевшей ФИО4, продолжительность разговора- 59 секунд; 2) детализация телефонных соединений абонентского номера №, который использовала потерпевшая ФИО4, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно восьмому листу детализации ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 59 минут 24 секунды с абонентского номера № потерпевшая ФИО4 совершила исходящий звонок (позвонила) на абонентский номер № своему сыну- ФИО5, продолжительность разговора- 229 секунд. Согласно десятому листу детализации ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 04 минуты 06 секунд на абонентский номер № используемый потерпевшей ФИО4 поступил входящий звонок (позвонил) с абонентского номера № от обвиняемого Цыба М.Л., продолжительность разговора- 69 секунд. Согласно одиннадцатому листу детализации ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут 04 секунды с абонентского номера № потерпевшая ФИО4, находясь в радиусе базовой станции по адресу: <адрес>, совершила исходящий звонок (позвонила) на абонентский номер №, используемый обвиняемым Цыба М.Л., продолжительность разговора- 59 секунд. А также СD-R80 диск «TDKUPTO 52xSPEED 80 min 700МB», содержащий два файла с электронной версией детализации телефонных соединений абонентского номера №. (№) -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО4 просит оградить ее от противоправных действий Цыба М.Л. в связи с возникшей угрозой ее собственности. (№) Все имеющиеся по делу доказательства по убеждению суда не противоречат друг другу, логически дополняют и подтверждают друг друга и бесспорно уличают подсудимого в совершении преступления. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, приходит к выводу о виновности подсудимого Цыба М.Л. и квалифицирует содеянное им по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, участвовал- в контртеррорестических действиях на территории <адрес> региона, неоднократное награждался государственными и ведомственным наградами. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, но считает возможным ограничиться отбытым сроком наказания, с учетом фактического нахождения под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства по делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыба М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание, назначенное приговором суда - считать отбытым. В связи с фактическим отбытием наказания, меру пресечения заключение под стражу отменить и освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: -денежные средства: 5 (пять) денежных купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая и 55 (пятьдесят пять) денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, которые хранятся в камере хранения <адрес> МСО СУ СК РФ по РО (том №) - передать в УСБ ГУФСИН России по <адрес>. -DVD-RW диск с аудио записями разговоров, состоявшихся между Цыба М.Л. и ФИО5, Цыба М.Л. и ФИО4, рег. №; детализацию телефонных соединений абонентского номера №; детализацию телефонных соединений абонентского номера № и СD-R80 диск - хранящиеся при уголовном деле. (том №) - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов