грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                           К делу № 1-214/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011г.                                                                                       г. Шахты                                         

Судья Шахтинского городского суда                      Юрина Н.А.                                                                       с участием государственного обвинителя        Одиноченко Т.Н.

подсудимой                    Филатовой Е.А.

защитника Бакурова В.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                            Гончаровой М.П.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Филатовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, прож. и зарегистрированной по адресу: <адрес> «а»- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филатова Е.А. совершила угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО6 и открытого хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Филатова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел на угрозу убийством, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывая в ее адрес угрозы убийством, при этом нанеся ФИО6 множественные удары по различным частям тела, от которых потерпевшая упала на пол, бросила на нее гладильную доску, стоявшую у стены в комнате, после чего, взяв в руки гладильную доску, замахнулась ею в сторону ФИО6, однако вошедший в это время в комнату ФИО4 забрал гладильную доску у подсудимой и потребовал уйти из квартиры. Угрозу убийством ФИО6 воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Филатова Е.А. была агрессивно настроена по отноше6нию к ней. В результате преступных действий Филатовой Е.А. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лбу слева, в окружности правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности правого плеча в верхней трети, на передне-боковой поверхности правого плеча в средней трети, на тыльной поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности груди слева, в поясничной области справа, на передней поверхности левой голени, на передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены ударными воздействиями тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью, на область лица, верхних и нижних конечностей, туловища, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, после того как ФИО4 пресек ее действия по угрозе убийством в отношении ФИО6, взяла с тумбочки мобильные телефоны модели: «Самсунг 1080», стоимостью 750 рублей и «flyDS-105», стоимостью 1256 рублей, принадлежащие ФИО6 На требования потерпевшей вернуть мобильные телефоны, Филатова Е.А. не реагировала и положила их в карман халата. Также Филатова Е.А. похитила телефон «НОКИА» и два зарядных устройства, не представляющие для ФИО6 материальной ценности. После чего подсудимая с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2006 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Филатова Е.А. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Бакуров В.Л. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Филатовой Е.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Филатова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Филатовой Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Филатовой Е.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует действия подсудимой как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Филатовой Е.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Филатовой Е.А.

Помимо этого, при назначении Филатовой Е.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не занимается общественно-полезным трудом, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Филатовой Е.А., суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции его от общества.

     Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филатовой Е.А. - 6/шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Филатовой Е.А. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - гладильную доску и сотовый телефон «flyDS-105», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6/т.1, л.д. 57, 102/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг 1080», гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «flyDS-105», находящиеся при уголовном деле /т.1, л.д. 106/ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Судья: