грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                           К делу № 1-241/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011г.                                                                                       <адрес>                                           

Судья Шахтинского городского суда                      Юрина Н.А.                                                                       с участием государственного обвинителя        Одиноченко Т.Н.

подсудимого                    Дорошенко Е.В.

защитника Киргеева Л.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                            Гончаровой М.П.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Дорошенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФУСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дорошенко Е.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО2 и открытое хищение имущества потерпевшей Дорошенко Е.В. при следующих обстоятельствах:

Дорошенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, находясь на футбольном поле, в 100 м. от торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего ФИО2 упал на землю и выронил из руки принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг GT-S3500I», стоимостью 4380 рублей. После чего подсудимый нанес множественные удары ногами по телу ФИО2, и, воспользовавшись тем, что ФИО2 не может наблюдать за его действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S3500I», лежащий на земле, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4380 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к сидящему на трубах теплотрассы несовершеннолетнему ФИО8, у которого в руках находился сотовый телефон «Сони Эриксон J 1012», стоимостью 7390 рублей, в котором находилась алкалиновая батарейка, стоимостью 48 рублей, принадлежащие Дорошенко Е.В. и под предлогом позвонить, попросил у ФИО8 сотовый телефон, после чего ФИО8 передал Дорошенко Е.В. сотовый телефон, с которым подсудимый стал убегать. ФИО8 стал преследовать Дорошенко Е.В., а подсудимый, с целью удержания похищенного имущества, развернулся и нанес один удар кулаком по лицу потерпевшему, отчего ФИО8 упал. После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дорошенко Е.В. материальный ущерб на общую сумму 7438 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дорошенко Е.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Киргеев Л.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дорошенко Е.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, Дорошенко Е.В., ФИО8 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дорошенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дорошенко Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Дорошенко Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дорошенко Е.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Дорошенко Е.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дорошенко Е.В.

Помимо этого, при назначении Дорошенко Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дорошенко Е.В. суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, которым причинен ущерб преступными действиями Дорошенко Е.В.

     Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорошенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дорошенко Е.В. - 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Дорошенко Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный тало на сотовый телефон «Самсунг GT-S3500I», находящийся при материалах уголовного дела /т.1, л.д. 22/ - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу - руководство на эксплуатацию газовой плиты, находящееся под сохранной распиской у Дорошенко В.А./т.1, л.д. 80/ - считать возвращенной по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонная мебель - 3 подвесных шкафчика, 1 тумба-мойка, 2 стола, находящиеся под сохранной распиской у Дорошенко Е.В.. /т.1, л.д. 92/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый чек, коробок от сотового телефона «Сони Эриксон J 1012», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Дорошенко Е.В. /т.1, л.д. 131/ - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Дорошенко Е.В. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 4380 /четыре тысячи триста восемьдесят/ рублей, в пользу Дорошенко Е.В. - 7438 /семь тысяч четыреста тридцать восемь/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Судья: