покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



К делу № 1 -245/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   03 мая 2011г.                                             

Судья Шахтинского городского суда ЮРИНА Н.А.

С участием государственного обвинителя ОДИНОЧЕНКО Т.Н.

Подсудимого ШУПЛЕЦОВП И.К.

Защитника ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ГОНЧАРОВОЙ М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шуплецова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, прож. без регистрации по адресу: <адрес>, пер. Совхозный, <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шуплецов И.К. совершил тяжкое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Шуплецов И.К., ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> по пер. Совхозному в <адрес>, незаконно, путем продажи за 350 рублей сбыл ФИО4, медицинский шприц 12 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 3,0 мл., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотически активное вещество - кодеин, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0, 0001716 гр., и которое ФИО4 в этот же день добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД <адрес>.ма по пер.

Также, Шуплецов И.К. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, изготовил в целях последующего сбыта, жидкость, содержащую в своем составе наркотически активное вещество - кодеин, объемом 5, 6 мл, которую поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. и жидкость, содержащую в своем составе наркотически активное вещество - кодеин, объемом 6, 0 мл., которую поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл. и, около 13 часов 25 минут, находясь в <адрес> по пер. Совхозному в <адрес>, незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл ФИО4, действовавшей на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», медицинский шприц 12 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 5,6 мл., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотически активное вещество - кодеин, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0, 00058 гр., и которую ФИО4 впоследствии выдала сотрудникам ОУР УВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 50 минут, при проведении обыска в <адрес> по месту жительства Шуплецова К.И., был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл., объемом 6,0 мл. с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотически активное вещество - кодеин, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0, 0019182 гр.

Однако умышленные действия Шуплецова И.К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кодеин общей массой 0, 0026698 гр. было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Шуплецов И.К.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярков Ю.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Шуплецова И.К. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Шуплецов И.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шуплецова И.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шуплецова И.К. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Шуплецову И.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Щуплецова И.К.

Помимо этого, при назначении Шуплецову И.К. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется посредственно, с февраля 2009г. состоит на учете в наркологическом диспансере г. Шахты с диагнозом «опийная наркомания», болен туберкулезом легких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

В целях исправления подсудимого и пресечения совершения новых преступлений, а также, учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуплецова И.К. признать виновным по ст.ст. 30ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и лишить свободы сроком на 4/четыре/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуплецову И.К. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук с номерами № ЗЗ 5831589, № ЕЧ 4368287, № ИМ 97050594 и одной купюрой 50 рублей в количестве 1 шт. с № Хэ 3970531, находящиеся при уголовном деле - возвратить в Фин.часть УВД <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - медицинский шприц 12 мл. с жидкостью, выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; медицинский шприц 12 мл. с жидкостью, выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; 4 стеклянных пузырька; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала голубого цвета с накручивающейся крышкой синего цвета, внутри которой находится вещество белого цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала голубого цвета с накручивающейся крышкой синего цвета, внутри которой находится жидкость светло-желтого цвета; две упаковки из-под таблеток «Седал-М», в которых содержится три конвалюты; стеклянный флакон с накручивающейся крышкой из-под полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», в котором находится прозрачная жидкость; стеклянный флакон с накручивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», в котором находится прозрачная жидкость; стеклянный флакон с накручивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета с этикеткой с надписью «Йод», в котором находится жидкость коричневого цвета; флакон с накручивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид», в котором находится прозрачная жидкость; металлический медицинский зажим; фрагмент бумаги белого цвета, в которой находится порошок белого цвета; эмалированная чашка; три медицинских шприца емкостью 12 мл. пустые; четыре мед. шприца емкостью 6 мл. пустые; медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью объемом 4 мл. (0, 092 гр.) с наркотическим средством - кодеин массой 0, 0019182 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес> по квитанциям , 210, 209 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 115, 124, 135/- уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.