Дело № 1-296/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В., потерпевших - ФИО3, ФИО9, защитника - адвоката Балашова С.А., представившего ордер № 1968 от 31.05. 2011 года и удостоверение № 3043, подсудимой - Голобородько Я.В., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч.1 ст. 312 УК РФ, установил: Голобородько Я.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея государственный регистрационный номер - 305615514600024, согласно свидетельства - серия 61 № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ,- выданного Межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес>, зарегистрированная по адресу <адрес>, имела право, согласно единого государственного реестра, осуществлять следующие виды деятельности: розничная торговля в неспециализированных магазинах, деятельность туристических агентств, предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, выступая в роли посредника, в заключение договоров в простой письменной форме с неопределенным кругом лиц, на продажу туристических продуктов, предоставляемых третьим лицам, туристическими компаниями, на условиях определяемых договором, в свою очередь обязуется принять денежные средства от третьих лиц и оплатить по счету-подтверждению, предоставленному туристическими компаниями в порядке, предусмотренном договору, а впоследствии продать товар третьим лицам от своего имени и за свой счет, оговоренный в заявке в соответствии с забронированным туристическим продуктом. В ходе осуществления предпринимательской деятельности, ИП Голобородько Я.В., арендуя офис №, расположенный по <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, взятых под отчет в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила преступление против собственности, выразившееся в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Так, Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, заключила с ФИО5 устный договор об оказании услуг, взяла на себя обязательства забронировать туристическую поездку у туроператора «Круиз» в <адрес> края. ФИО5, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в свою очередь обязана была осуществить оплату по договору в размере 82 080 рублей, согласно выставленного счета - подтверждения № RU00827001 от ДД.ММ.ГГГГ. Далее Голобородько Я.В. приняла от ФИО5 деньги в сумме 82 080 рублей, согласно туристической путевки № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, направила заявку на бронирование тура ФИО5 туроператору «Круиз», но не оплатила. В последующем, во исполнение своего преступного умысла, полученные от ФИО5 денежные средства в качестве оплаты за исполнение договора, незаконно присвоила, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 82 080 рублей. Она же, Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, находясь у себя в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, в <адрес>, заключила устный договор об оказании посреднических услуг в оформлении документов и оказании визовой поддержки с ФИО3, получила от него денежные средства в сумме 23000 рублей, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, однако взятые на себя обязательства по оказанию визовой поддержки не исполнила. В последующем во исполнение своего преступного умысла полученные денежные средства от ФИО3, незаконно присвоила себе, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 23 000 рублей. Она же, Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, находясь у себя в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, в <адрес>, заключила с ФИО6 договор об оказании услуг, согласно которого взял на себя обязательства забронировать туристическую поездку у туроператора «Луна-тур» в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в свою очередь ФИО6 обязана была осуществить оплату по договору в размере 12 700 рублей согласно выставленного счета №-е от ДД.ММ.ГГГГ. Голобородько Я.В. приняла от ФИО6 деньги в сумме 12 700 рублей, согласно туристической путевки № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на бронирование тура ФИО6 туроператору «Луна-тур» направила, но не оплатила. В последующем во исполнение своего преступного умысла, деньги, полученные от ФИО6, в качестве оплаты за исполнение договора, незаконно присвоила, чем причинила ФИО6 значительный ущерб в сумме 12 700 рублей. Она же, Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, находясь у себя в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, в <адрес>, заключила с ФИО8 и ФИО7 устный договор, приняла на себя обязательства по бронированию их туристической поездки в <адрес> края, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по 13.08. 2010 года, а ФИО8 и ФИО7, в свою очередь обязуются осуществить оплату в размере 19630 рублей, согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14630 рублей. Однако ФИО8 и ФИО7 в одностороннем порядке, заблаговременно уведомив Голобородько Я.В. об отказе от поездки, потребовали возврата уплаченных денежных средств за туристический продукт. Голобородько Я.В., взятые на себя обязательства, по оказанию услуги, не выполнила., так как в последующем, во исполнение своего преступного умысла, полученные от ФИО7 и ФИО8 денежные средства, на общую сумму 19630 рублей, незаконно присвоила, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 9815 рублей, а ФИО8 значительный ущерб в сумме 9815 рублей. Она же, Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, находясь у себя в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, в <адрес>, заключила с ФИО9 устный договор, приняв на себя обязательства по бронированию его туристической поездки в Приэльбрусье, начиная с 19.08. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, получила от последнего денежные средства в сумме 9300 рублей, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако Голобородько Я.В. взятые на себя обязательства по оказанию услуги не выполнила, так как в последующем, во исполнение своего преступного умысла, полученные от ФИО9 денежные средства, незаконно присвоила, чем причинила ему значительный материальный ущерб в сумме 9300 рублей. Она же, Голобородько Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, находясь у себя в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, в <адрес>, заключила с ФИО10 устный договор об оказании услуг и, взяв на себя обязательства забронировать туристическую поездку у туроператора «Круиз» в <адрес> края, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО10 в свою очередь обязана осуществить оплату по договору сумме 14400 рублей, приняла от последней деньги в сумме 14400 рублей, согласно туристической путевки № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако Голобородько Я.В. заявку на бронирование тура туроператору «Круиз» в установленный срок не направила, оплату не произвела. В последующем во исполнение своего преступного умысла, полученные от ФИО10 денежные средства, незаконно присвоила, чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме 14400 рублей. Таким образом, Голобородько Я.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно присвоила, вверенные ей ФИО6, ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО8 и ФИО10, денежные средства в общей сумме 161310 рублей, чем причинила потерпевшим значительный материальный ущерб. Она же, Голобородьско Я.В., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 312 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, на исполнении, в Шахтинском городском отделе ФССП РФ по <адрес> находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО13 на основании исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Шахтинским городским судом, о взыскании с ИП Голобородько Я.В. в пользу ФИО14 денежных средств в сумме 111 650 рублей. В целях обеспечения требований, содержащихся в исполнительном документе, в рамках исполнительного производства, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО13, в присутствии понятых, был составлен акт ареста имущества - сотового телефона Nokia 1680, imeil 353216/03/179222/9, корпус черного цвета; системных блоков microlab, input 220 VAC 50 Hz 3A, в корпусе черного цвета и LG 00049-124 185-676, в корпусе белого цвета; монитора жидкокристаллического AserLCD/V 193 HQSNID: 5020 2793640, корпус черного цвета; факса Panasonikkx - F 21 ВХ 9 НАНА008903 черного цвета, находящегося в офисе №, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащего Голобородько Я.В., оцененного судебным приставом-исполнителем на общую сумму в 4000 рублей. При этом, судебным приставом-исполнителем ФИО13 Голобородько Я.В. были разъяснены, ее право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, а так же порядок исключения из акта ареста имущества третьих лиц, о чем имеется роспись Голобородько Я.В. в акте. Ответственным хранителем имущества, подвергнутого описи и аресту, была назначена Голобородько Я.В., которая не высказала возражений принять указанное имущество на ответственное хранение. При этом, в присутствии всех лиц, участвовавших при наложении ареста, Голобородько Я.В был разъяснен порядок хранения арестованного имущества, она была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу, вверенного ей на ответственное хранение, имущество под роспись в акте. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО13 проводилась проверка сохранности арестованного и переданного на хранение Голобородько Я.В. имущества, в ходе проверки было установлено, что арестованное имущество Голобородько Я.В. ДД.ММ.ГГГГ, на возмездной основе передала в собственность ФИО15 в счет погашения, имевшегося перед ним, долга. По данному факту, в присутствии понятых, был составлен акт. Таким образом, Голобородько Я.В., являясь ответственным хранителем арестованного имущества по адресу <адрес> революции, офис №, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ, имея умысел на совершение незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, реализуя свой преступный умысел на совершении незаконных действий в отношении указанного имущества, в первых числах октября 2010 года, умышленно, незаконно передала оргтехнику ФИО15 в счет погашения, имевшегося перед ним, долга. Подсудимая Голобородько Я.В. в судебном заседании вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признала, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Балашов С.А. поддержал ходатайство подсудимой Голобородько Я.В., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно и проконсультировавшись с защитником, Голобородько Я.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие (представлены письменные заявления), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Голобородько Я.В.: - по ч.2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст. 312 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как отчуждение и незаконная передача имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено. Суд считает, что в действиях Голобородько Я.В. отсутствует противоправное деяние «растрата» вверенного имущества, так как по смыслу уголовного закона, как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Подсудимая Голобородько Я.В. же, получив, в силу договорных обязательств, от потерпевших денежные средства, не исполнила свои обязанности по оплате пакета предоставленных туристических услуг, деньги не оприходовала по кассе, то есть полученные денежные средства от потерпевших присвоила и потратила в дальнейшем на свои личные нужды. Определяя вид и меру наказания подсудимой Голобородько Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об ее личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Голобородько Я.В. По месту жительства подсудимая Голобородько Я.В. характеризуется положительно, не работает, ранее не судима. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Голобородько Я.В. - является признание вины, ее раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО8, частичное возмещение причиненного материального вреда ФИО9 В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голобородько Я.В. - не имеется. Таким образом, с учетом личности виновной, ее материального и семейного положения, ее отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ. При разрешении вопроса по гражданскому иску, суд приходит к выводу о признании за гражданскими истцами права на удовлетворении гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещении причиненного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Голобородько Я.В. признать виновной в совершении преступлений: - по ч.2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа, в размере 40000,0 рублей; - по ч.1 ст. 312 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа, в размере 20000,0 рублей. В силу с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа, в размере 50000,0 рублей. Меру пресечения Голобородько Я.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: туристическая путевка №, договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, туристическая путевка № - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших - считать возвращенными по принадлежности; кассовая книга ИП Голобородько Я.В, книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 2010 г., книга учета бланков строгой отчетности, а так же выписки по операциям на счете ИП, платежных поручений - хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; системный блок microlab, input 220 VAC 50 Hz 3A, в корпусе черного цвета и системный блок LG 00049-124 185-676, в корпусе белого цвета; монитор жидкокристаллический AserLCD/V 193 HQSNID: 5020 2793640, корпус черного цвета; факс Panasonikkx - F 21 ВХ 9 НАНА008903 черного цвета - хранящиеся Шахтинском городском отделе ФССП России по <адрес>, хранить в Шахтинском городском отделе ФССП России по <адрес>. В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: Судья В.Н. Орлов