Дело № 1-328/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Шахты Пестовской Е.В., защитника - адвоката Конищева А.И., представившего ордер № 19 от 16.06.2011 года и удостоверение № 5170, подсудимого - Алтухова С.А., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Алтухов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, пер. Текстильная <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Алтухов С.А., в конце августа 2010 года, около 12.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной возле школы №, по адресу <адрес>, п. ХБК, <адрес>-а, для личного употребления сорвал сухие листья дикорастущего растения конопля, которое сразу измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 15, 312 гр., после чего положил в газетный сверток и принес их к себе в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Восход», по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов вечера, незаконно приобретенное наркотическое средство взял с собой и стал незаконно хранить при себе в <адрес>. Около 23.00 часов употребил часть приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), а оставшуюся часть массой 15, 312 гр. он упаковал в газетный сверток, который незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.20 часов, Алтухов С.А. находясь в парке КиО, расположенном по адресу Ростовская область, г. Шахты, ул. Шевченко д.135, был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение ДЧ ОМ-2 УВД г. Шахты, расположенного по пер. Луговой д. 107, где в период времени с 23.45 часов до 00.05 часов ночи, при производстве личного досмотра, у Алтухова С.А. был изъят газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 15, 312 гр., что соответствует крупному размеру. о имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имуществаПосле совершения кражи ФИО4, дождавшись остановки поезда Подсудимый Алтухов С.А. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, адвокат Конищев А.И., также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Алтухов С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Алтухов С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Алтухову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алтухова С.А. Подсудимый Алтухов С.А. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, состоит на учете с 05.2011 года в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Алтухову С.А., является признание им своей вины. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Алтухову С.А., не имеется. Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что с учетом содеянного преступного деяния, Алтухову С.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Алтухов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде штрафа в размере 20000,00 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Алтухову С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь ФИО3