кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР                                       № 1-333/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.06.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.

защитника адвоката                  Згонниковой Н.Г.

при секретаре                 Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Воронцова Е.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в ООО Торговый Дом «<данные изъяты>» <адрес> рабочим, военнообязанного, не судимого, проживающего без регистрации: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воронцов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4: компьютер марки « Самсунг» в сборе (системный блок, монитор, клавиатуру и мышь) стоимостью 3000руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным компьютером с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воронцов Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке так же не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Воронцовым Е.В. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту своей работы и по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, и мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Ворнцов Е.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова Е.В. признать виновным в совершении преступления по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент электрического провода, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ - УВД по <адрес> (т.1 л.д.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова