покушение на кражу



П Р И Г О В О Р № 1-61/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «08» февраля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Елецкого В.А.

Адвоката Яркова Ю.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Елецкого В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ, ст. 40 ч. 1 УК РСФСР, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 150 ч. 4, 69 ч. 1, 2, 3, 70 ч. 1, 2, 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Елецкий В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где перелез через забор и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, через незапертые двери, свободным доступом, проник на веранду указанного дома, откуда пытался тайно похитить картонный коробок, ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находилась одна пара мужских туфель «RESPECTYOURSELF», стоимостью 3 000 руб., принадлежащих гр. ФИО5, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 и ФИО3

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елецкий В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Елецкому В.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевший ФИО5, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Елецкого В.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елецкого В.А. по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Елецкого В.А. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Елецкого В.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Елецкого В.А., характеризующегося положительно, однако ранее неоднократно судимого, на путь исправления не вставшего, в связи с чем, суд считает не возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елецкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Елецкого В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять Елецкого В.А. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания Елецкому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: одна пара мужских туфель «RESPECTYOURSELF» в картонной коробке, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО5 находятся на хранении у последнего (л.д. 52-53), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова