личие № 1-268/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19.05.2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты В.Н. Проскура защитника адвоката С.Г.Овсеенко при секретаре Ю.Ю.Стояновой рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Коноваленко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем у ИП «<данные изъяты>» <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением кассационной инстанции <адрес> облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> райсуда <адрес>, на не отбытый срок 6 месяцев 2 дня, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Коноваленко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час., имея умысел на хулиганство, пришел в ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где используя малозначительный повод - ответ администратора ФИО6, что в ресторане «свободных мест нет» стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего попытался подсесть за столик, где уже отдыхали девушки. Посетители ресторана «<данные изъяты>» возмутились его поведению в связи с чем, увидевший происходящее официант ФИО5 подошел к Коноваленко Д.В. и попросил его покинуть ресторан. Не реагируя на данное замечание, Коноваленко Д.В. из куртки одетой на не нем достал газовый пистолет «Вальтер», являющийся гражданским газовым оружием, и используя его как оружие, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя элементарные правила поведения принятые в обществе и в общественных местах из хулиганских побуждений, направил этот пистолет в живот ФИО5, при этом удерживая палец на спусковом крючке пистолета, продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью, закричав, что сейчас его застрелит. ФИО5, видя, что ФИО6 стала вызывать милицию, пытаясь успокоить Коноваленко Д.В., предложил ему сесть за столик около выхода, на что Коноваленко Д.В. согласился. Однако сидя за предоставленным ему столом он продолжил свои хулиганские действия, положил пистолет «Вальтер» на стол, перед этим демонстративно его перезарядив перед персоналом и гостями ресторана, при этом стал рассматривать отдыхающих гостей ресторана, которые оглядывались на него и испуганно реагировали на его действия. После чего Коноваленко Д.В. резко встал и стал выкрикивать «слушайте все меня, я здесь главный», стал подходить к столам и направлять на гостей ресторана пистолет, на его действия гости, как только он отходил от их столов, испугавшись, просили дать счет и покидали ресторан. Затем, подойдя к столику № держа при этом пистолет в руке, остановился перед ним, стал направлять пистолет в голову ФИО7, ФИО9, ФИО8, сопровождая свои действия нецензурной бранью, и угрозами «что вам весело здесь, сейчас я вам устрою». После чего, направив пистолет на ФИО9, потребовал, чтобы тот встал. Когда тот поднялся, то Коноваленко Д.В. направил пистолет ему в живот, ФИО9, понимая, что Коноваленко Д.В. на его требования и требования персонала ресторана «<данные изъяты>» убрать оружие и успокоиться, не реагирует, а его действия становятся опасными для его жизни, здоровья и находящихся рядом гостей, желая пресечь неправомерные действия Коноваленко Д.В., резко схватил за ствольную часть пистолета и вырвал его у него из рук, после чего ФИО10 повалил Коноваленко Д.В. на пол, где удерживал до приезда сотрудников милиции, так как тот с места совершения преступления пытался скрыться. В судебном заседании подсудимый Д.В. Коноваленко виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Участники судебного процесса не возражали на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Д.В. Коноваленко суд квалифицирует по ст. 213ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1 п.п. «г, к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Суд так же учитывает положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, просьбы всех потерпевших не лишать его свободы и строго не наказывать. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначить ему условное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Коноваленко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: пистолет «Вальтер», являющийся гражданским оружием, калибра 9мм и 2 патрона к нему, хранящиеся в комнате хранения оружия УВД <адрес> - передать в группу по лицензионно разрешительной работе УВД по <адрес>, для разрешения вопроса об их судьбе в соответствии с действующим законодательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов