№ 1-257/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30.05.2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитника, адвоката Золотарева А.Д. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем на заводе «<данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% з/п в доход государства, отбывающего наказание по данному приговору суда, не отбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ - 4 месяца 29 дней, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Колесников А.В. в начале августа ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время около 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, <данные изъяты>, изготовил короткоствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие по типу «самопал». Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с начала августа ДД.ММ.ГГГГ года, после изготовления вышеуказанного огнестрельного оружия, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его в доме по адресу: <адрес> при себе на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут, при производстве личного досмотра, в левом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято ранее изготовленное им, вышеуказанное огнестрельное оружие. В судебном заседании подсудимый Колесников А.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Колесниковым А.В. следующим образом: - по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия - по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия; - по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия - по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый добровольно рассказал, обо всех обстоятельствах связанных с изготовлением им огнестрельного оружия, о чем работникам правоохранительных органов известно не было, и соответственно без этого у них не было бы оснований для привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 223ч.1 УК РФ. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях. Совокупность вышеуказанных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления предусмотренного ст. 223ч.1 УК РФ, поэтому считает возможным назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 223ч.1 УК РФ. Вместе с тем, суд считает невозможным исправление подсудимого Колесникова А.В. без изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимый Колесников А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% з/п в доход государства, совершил преступление по данному приговору суда, в период отбытия наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда, не отбытый срок наказания составляет 4 месяца 29 дней, суд в соответствии ст. 70 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71ч.1 УК РФ, в соответствии с которой 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Колесникова А.В. признать виновным: - по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия - по ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы; - по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия - по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказания - 1(один) год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составляющий 4 месяца 29 дней, с учетом требований ст. 71ч.1 УК РФ, в соответствии с которой 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, то есть 1 месяц лишения свободы, и окончательно к отбытию определить - 1(один) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: предмет похожий на пистолет, состоящий из <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения оружия при УВД по <адрес>, по квитанции № (л.д. №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: А.Л. Шахматов