содержание притона для потребления наркотических средств



                                                             П Р И Г О В О Р                                            № 1- 261/11

Именем Российской Федерации

26 мая 2011года       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты             Проскура В.Н.

защитника, адвоката                                                                    Соколовского В.О.

при секретаре                                                                               Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шахова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шахов Е.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16-35 часов ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял наркозависимым лицам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 квартиру № , расположенную в <адрес>, в которой он проживает, для систематического потребления наркотических средств. Он предоставлял наркозависимым лицам для изготовления наркотических средств посуду, электрическую печь и помещение. В качестве оплаты за предоставление помещения, посуды и электрической печи для изготовления наркотических средств и их употребления, данные лица, оставляли ему наркотические средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. он, находясь в квартире № , расположенной в <адрес>, предоставил ФИО4 данную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ФИО4 принес с собой, после чего совместно с Шаховым Е.В. изготовили наркотический раствор «дезоморфин». Изготовленный наркотический раствор совместно употребили. За предоставление квартиры, посуды и электрической печи он получил часть приготовленного наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час., он, находясь в квартире № , расположенной в <адрес>, предоставил ФИО5 и ФИО6 данную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ФИО5 и ФИО6 принесли с собой, после чего совместно с ним изготовили наркотический раствор «дезоморфин». Изготовленный наркотический раствор они совместно употребили. За предоставление квартиры, посуды и электрической печи он получил часть приготовленного наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. он предоставил ФИО7 и ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ФИО7 и ФИО4 принесли с собой, после чего совместно с ним изготовили наркотический раствор «дезоморфин». Изготовленный наркотический раствор они совместно употребили. За предоставление квартиры, посуды и электрической печи он получил часть приготовленного наркотика.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16-35 час. ДД.ММ.ГГГГ он выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес> качестве притона для систематического потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шахов Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Гос.обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Шаховым Е.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд так же учитывает отрицательную характеристику с места жительства подсудимого.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с тем, что подсудимый Шахов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с применением ст. 73 ч. 3 УК РФ с испытательным сроком 2 года, постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На день рассмотрения настоящего уголовного дела он отбывает наказание по вышеуказанному приговору суда, совершил преступление по данному делу, до вынесения вышеуказанного приговора.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд в соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания определить - 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания отбытие наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: 12 (двенадцать) полимерных пакетов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО в <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:     А.Л. Шахматов

Секретарь: Ю.Ю. Стоянова