незаконное приобретение и хранение взрывных устройств



                                                                                        Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты                                           09 июня 2011 года

Судья Шахтинского городского суда                      Кузнецов А.В.                                                                        с участием государственного обвинителя                Зинченко А.И.

подсудимого                    Кувшинова В.Ю.

защитника                            Ткачук Т.А.

при секретаре                                           Демьянове В.Д.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кувшинов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного: по адресу <адрес>, проживающего <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов В.Ю., имея умысел на незаконное изготовление взрывного устройства, в конце февраля месяца 2011 года в дневное время по адресу своего проживания: <адрес>, кВ. 14, при помощи имеющегося у него дома <данные изъяты> Тем самым Кувшинов В.Ю. изготовил взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для производства взрыва взрывным устройством, относящимся к самодельным боеприпасам осколочного действия - типа мины.

Он же, имея умысел на незаконное хранение взрывных устройств, в период времени с конца февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, кВ. 14, самодельное взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для производства взрыва взрывным устройством, относящимся к самодельным боеприпасам осколочного действия - типа мины. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра мета происшествия в период времени с 13 ч. 05 мин по 13 ч. 30 мин,. по адресу: <адрес> у гр. Кувшинов В.Ю. в жилой комнате на второй полке посудного шкафа было обнаружено и изъято указанное самодельное взрывное устройство.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов В.Ю., виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

            В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

            При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Кувшинов В.Ю., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Кувшинов В.Ю., следующим образом:

- по факту незаконного изготовления самодельного взрывного устройства по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление взрывных устройств.

- по факту незаконного хранения самодельного взрывного устройства по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы.

Поскольку в материалах уголовного дела имеется объяснение Кувшинов В.Ю. (л.д. 13) об изготовлении Кувшинов В.Ю. взрывного устройства, о чем фактически не было известно следственным органам, то суд расценивает это в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, как обстоятельство смягчающее наказание а именно: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кувшинов В.Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

       

                       ПРИГОВОРИЛ:

Кувшинов В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему следующие наказание:

- по факту незаконного изготовления самодельного взрывного устройства по ст. 223 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

- по факту незаконного хранения самодельного взрывного устройства по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кувшинов В.Ю., определить наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кувшинов В.Ю., наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 2-го раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - остатки самодельного взрывного устройства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ - 1 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов