ПРИГОВОР Дело № 1-272/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.05.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.В. с участием гос. обвинителя Алейникова В.А. подсудимого Медведева В.В. адвоката Бакурова В.Л. при секретаре Демьянове В.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Медведев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Чертковского районного суда <адрес> по ст. 161 ч. 2 «а,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ, 70 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 1 год 7 месяцев 17 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Чертковским районным судом РО (в редакции кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 70 УК РФ на срок 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Медведев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в помещении авто-мойки «Феникс», расположенной по адресу <адрес>, где он работал мойщиком машин, осуществляя свой преступный умысел, из металлического ящика, предназначенного для хранения материальных ценностей на котором висел незапертый навесной замок, доступ в который ему был запрещен, тайно похитил пластиковую бутылку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги- металлические монеты в сумме 314 рублей после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 314 рублей. После чего около 05 часов 00 минут Медведев В.В. вернулся в помещение авто-мойки «Феникс», где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, из вышеуказанного металлического ящика похитил, принадлежащее ФИО3 имущество: 2 пластиковые бутылки, не представляющие материальной ценности, с находящимися в них металлическими деньгами на общую сумму 5186 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей бумажными купюрами, видео-регистратор «PANDA», стоимостью 8000 рублей, нож, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3, с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в помещении авто-мойки «Феникс», расположенной по адресу <адрес>, где он работал мойщиком машин, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля- ФИО4 оставил ему ключи для помывки автомобиля «Mercedes-Benz 410DSprinter», гос. №, принадлежащего гр. ФИО8 ФИО13 сел за руль данного автомобиля, и используя его по прямому назначению, выехал на данном автомобиле с территории авто-мойки «Феникс», тем самым совершил угон данного автомобиля, и проехал на нем до <адрес>, где возле <адрес> автомобиль заглох. После чего, безуспешно попытавшись завести данный автомобиль с помощью соединения проводов зажигания, Медведев В.В. покинул данный автомобиль и с места преступления скрылся. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в помещении авто-мойки «Феникс», расположенной по адресу <адрес>, где он работал мойщиком машин, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля- ФИО5 оставил ему ключи для помывки автомобиля «Деу Нексия», №, принадлежащего гр. ФИО9, сел за руль данного автомобиля, и используя его по прямому назначению, выехал на данном автомобиле с территории авто-мойки «Феникс», тем самым совершил угон данного автомобиля, и проехал на нем до <адрес>, где возле <адрес>, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем № После чего, Медведев В.В. покинул данный автомобиль и с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Медведев В.В., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Медведев В.В., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины. Суд квалифицирует действия подсудимого Медведев В.В., следующим образом: По факту хищения имущества принадлежащего ФИО3, - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту завладения автомобилем, принадлежащим ФИО8, по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По факту завладения автомобилем, принадлежащим ФИО9, по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшего ФИО3, требующих отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Медведев В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему следующее наказание: -по факту хищения имущества принадлежащего ФИО3, - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 лет лишения свободы. -по факту завладения автомобилем, принадлежащим ФИО8, по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 лет лишения свободы. -по факту завладения автомобилем, принадлежащим ФИО9, по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ, (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Медведев В.В., назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12.02.2011 года. Признать за гражданским истцом ФИО7, право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - свидетельство регистрации ИП, талон на видео-регистратор «ПАНДА», нож, видео - регистратор «ПАНДА», пластиковую бутылку хранящуюся у потерпевшего ФИО7, - считать возвращенным потерпевшему ФИО7; автомобиль мерседес Бенс 410 Д спринтер, г\н №, желтую папку с документами на автомобиль Мерседес Бенс 410 Д спринтер, свидетельство о регистрации ТС, ФИО9 полис, доверенность - хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - считать возвращенными потерпевшему ФИО8; автомобиль «Деу - Нексия» №, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Деу Нексия» № - хранящийся у потерпевшего ФИО9 - считать возвращенными ФИО9; зеленая тетрадь в клетку с надписью на обложке «Для работ на мойке Медведев В.В.» - хранящийся в материалах дела - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов Копия верна: Судья А.В. Кузнецов Секретарь В.Д.Демьянов