тайное хищение чужого имущества



                                                          

                    ПРИГОВОР              Дело № 1-135/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.03.2011 г.                                     г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя       Даниелян Н.А.

адвоката                                       Яркова Ю.А.

при секретаре                              Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Агафонов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 1, 30 ч. 3, 132 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 69, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по сроку, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агафонов Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время пришел к домовладению , расположенному по переулку <адрес> <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, перелез через металлические ворота и проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1600 рублей

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время пришел к домовладению , расположенному по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, через металлические ворота прошел на территорию домовладения, где подошел к жилому дому, и осуществляя свой преступный умысел, рукой разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: газовый баллон, металлический, стоимостью 1300 рублей; детские джинсовые брюки, стоимостью 500 рублей; детские брюки, светло-коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; детские теплые штаны, синего цвета, стоимостью 550 рублей; женскую летнюю кофту, сине-коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; детские, летние, майки, в количестве двух штук, стоимостью 150 рублей за одну майку, на общую сумму 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил с учетом имущественного положения, потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночное время, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошел к домовладению , расположенному по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, перелез через калитку и прошел на территорию домовладения, и подойдя к жилому дому, камнем, который взял с земли, разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил велосипед «Стелс»,принадлежащий ФИО2, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил с учетом имущественного положения, потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Н.Н., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Агафонов Н.Н., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агафонов Н.Н., следующим образом:

-по эпизоду хищения имущества ФИО1, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

-по эпизоду хищения имущества ФИО3, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по эпизоду хищения имущества ФИО2, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданскими исками потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонов Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему следующие наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы.

- по эпизоду хищения имущества ФИО3, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

- по эпизоду хищения имущества ФИО2, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно, определить Агафонов Н.Н., наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Агафонов Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - велосипед «Стеллс» - хранящийся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенным потерпевшему ФИО2; металлический газовый баллон, джинсы «вареные» сине - серого цвета, брюки в клетку светло коричневые, штаны теплые, майка - футболка синего цвета, майка борцовка желтого цвета, кофта с изображением пальм и океана хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - считать возвращенными потерпевшей ФИО3

Признать за гражданскими истцами ФИО2 ФИО1, ФИО3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В.Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов