заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору



№ 1- 330/11

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты             Проскура В.Н.

защитников адвокатов                                                                 Бодгрос Н.Н., Нещадиной В.Н.

при секретаре                                                                               Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Куделина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем по найму у частных лиц, несудимого проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175ч.2п. «а» УК РФ.

Максимова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего электрогазосварщиком в ОАО «РЖД» <данные изъяты>, несудимого проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 175ч.2п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Куделин А.С. по предварительному сговору с Максимовым М.В. на территории <адрес>, сбыли имущество, заведомо добытое преступным путем при следующих обстоятельствах:

В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время ФИО8, после совершения им преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ, приехал на угнанном им автомобиле ВАЗ 2103 гос. к Куделину А.С. и Максимову М.В. которые были на <адрес>, рассказал им, что угнал данный автомобиль и предложил им реализовать этот автомобиль, сдав его в пункт приема металла. Куделин А.С. и Максимов М.В., зная, что вышеуказанный автомобиль заведомо добыт преступным путем, вступив между собой в преступный сговор, согласились с предложением ФИО8, отогнали автомобиль в свой гараж, расположенный во дворе <адрес> по пер. <адрес>, где разобрали на части и сдали в качестве металлолома в пункт приема металлолома, на <адрес>, совместно получив за это деньги в сумме 2100 руб.

В судебном заседании подсудимые Куделин А.С. и Максимов М.В. виновными себя признали полностью, и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное каждым из подсудимых по ст. 175ч.2п. «а» УК РФ, как

заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные их личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает, что оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялись.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что оба подсудимых не представляют особой социальной опасности для общества и считает возможным назначить каждому из них наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куделина А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч.2п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не изменять места жительства без согласия УИИ, не выезжать за пределы <адрес> без согласия УИИ, являться 2 раза в месяц на регистрацию в УИИ, не посещать ресторанов, баров кафе и других аналогичных увеселительных заведений на территории <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Максимова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч.2п. «а» ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не изменять места жительства без согласия УИИ, не выезжать за пределы <адрес> без согласия УИИ, являться 2 раза в месяц на регистрацию в УИИ, не посещать ресторанов, баров кафе и других аналогичных увеселительных заведений на территории <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС (л.д.), хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:            А.Л. Шахматов