убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР                                    Дело № 1-204/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.06.2011 г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.М.

защитника адвоката                  Демьяновой Л.В.

при секретаре      Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст.ст.111ч.3 п. «в», 97ч.1 п. «г» к 9 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 116ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Поляков В.Е. в <адрес> совершил особо тяжкое преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01-00 часа до 03-00 часов, Поляков В.Е., после совместного употребления спиртных напитков с ранее незнакомым ему ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес>, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1 имея умысел на убийство ФИО1 нанес ему множественные удары кирпичом по левой верхней конечности и в жизненно - важный орган - голову, чем причинил ФИО6, телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, у живых лиц расцениваемое как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, кровоподтеков в окружностях глаз, кровоподтеков в левой височно - скуловой области, на верхней губе слева, на нижней губе справа, в левой заушной области, ушибленной раны в левой височно - теменной области, переломов левой теменной кости, левой височной кости, клиновидной кости, глазничной части лобной кости, ушиба левой височной доли, массивного кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в левой височно - теменной области, массивной гематомы в мягких тканях головы с внутренней поверхности левой лобно - височно - теменной области, открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, ушибленной раной волосистой части головы, множественными кровоподтеками на лице, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека», стоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО1, последовавшей в этот же день на месте происшествия от открытой черепно - мозговой травмы, которая сопровождалась переломами костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, ушибленной раной волосистой части головы, множественными кровоподтеками на лице, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких. После чего Поляков В.Е., обнаружив, что ФИО1 мертв, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ вытащил его труп во двор указанного домовладения, где он и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков В.Е. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.

Вина подсудимого Полякова В.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

        -показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в судебном заседании о том, <данные изъяты>., приходился ему родным младшим братом, вел аморальный образ жизни, после освобождения из мест лишения свободы бродяжничал. Он видел последний раз своего брата ФИО1 начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, когда тот приходил к нему домой и жаловался на плохие условия жизни. При этом видимых телесных повреждений на нем не было. Впоследствии он узнал, что брат убит. В ходе предварительного следствия им в представленной на обозрение фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведен по адресу: <адрес>, где изображен труп мужчины, расположенный на асфальтовом покрытии, он узнал своего родного младшего брата ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

         -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО10 с которой, а также с ФИО1, ФИО9, неизвестным мужчиной по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в зале дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа пришел Поляков В.Е., который стал с ними распивать спиртное. Спустя некоторое время спиртное закончилось, ФИО1 лег спать на диван в зале, а Поляков В.Е. стал его будить, чтоб пойти вместе с ним за водкой. ФИО1 проснулся и стал ссориться с Поляковым В.Е., оскорбляя его грубой нецензурной форме. После этого Поляков В.Е. пошел к разобранной печке, с которой взял целый кирпич, и стал наносить им множественные удары по различным частям тела и в голову ФИО6, нанеся ему около 10-15 ударов по различным частям тела и голове, отчего кирпич сломался. Все происходящее видели и пытались пресечь противоправные действия Полякова В.Е., но не смогли этого сделать. После нанесенных Поляковым В.Е. ударов кирпичом в голову и по телу ФИО1 упал на пол и больше не двигался. Вся ссора между Поляковым В.Е. и ФИО1 произошла в зале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно с 1 часа ночи до 3 часов ночи. Поляков В.Е. после этого утихомирился и пошел вместе с ФИО10 за спиртным, которое они снова распили в зале, в то время как ФИО1 не подавал признаков жизни. Кроме Полякова В.Е. ФИО1 ни кто не бил. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был в той же позе, в которой он находился на полу около печки, после того, как его избил Поляков В.Е., и не подавал признаков жизни. Со слов ФИО9, она узнала о том, что Поляков В.Е. вместе с ней вынес мертвого ФИО1 во двор домовладения по вышеуказанному адресу, где его обнаружила она и ФИО10 (том ).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 (том ).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии о том, ДД.ММ.ГГГГ г. около 04-00 он пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживает его знакомая ФИО8 Когда он зашел во двор, то увидел, что во дворе между домом, где жила ФИО8, и летней кухней на земле лежал мертвый мужчина возрастом около 50 лет, в котором он узнал ФИО1 Лицо ФИО1 было побитое, на лице и голове у него были ссадины и гематомы. После этого он пошел к соседке и попросил ее вызвать милицию. Позже, со слов ФИО8 он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8, ФИО10, ФИО1, и мужчина по имени <данные изъяты> распивали спиртное в доме у ФИО8 Примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Поляков В.Е., с которым они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время, когда спиртное закончилось, ФИО1 лег спать на диван в зале, а Поляков В.Е. стал его будить, чтоб пойти вместе с ним за водкой. ФИО1 проснулся и стал ссориться с Поляковым В.Е., оскорбляя его грубой нецензурной форме. После этого Поляков В.Е. пошел к разобранной печке, с которой взял целый кирпич, которым стал наносить множественные удары по различным частям тела и в голову ФИО6, нанеся ему больше 10 ударов по различным частям тела и голове, так что целый кирпич сломался на две половины. Все происходящее видели и пытались пресечь, но не смогли вышеуказанные лица. Вся ссора между Поляковым В.Е. и ФИО1 произошла в зале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно с 1 часа ночи до 3 часов ночи. Поляков В.Е. после этого утихомирился и пошел вместе с ФИО10 за спиртным, которое они снова распили в зале, в то время как ФИО1 не подавал признаков жизни. ФИО8 сообщила о том, что кроме Полякова В.Е. ФИО1 ни кто не бил. Пока не пришел Поляков В.Е., то ФИО1 был целым и невридимым, без каких - либо видимых телесных повреждений. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был в той же позе, в которой он находился на полу около печки, после того, как его избил Поляков В.Е., и не подавал признаков жизни. Поляков В.Е. на утро вынес мертвого ФИО1 во двор домовладения по вышеуказанному адресу, где его обнаружила ФИО8 и ФИО10 (том )

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес>, в доме на два хозяина. По соседству с нею проживает ФИО8, которая из дома сделала притон, где собираются лица, которые распивают спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут она находилась дома и услышала, что во двор к ее соседям кто - то вошел. Она решила пойти проверить что там происходит. Когда она вошла во двор к ФИО8, то увидела во дворе ранее неизвестного ей мужчину, как позже узнала, ФИО11, который ей показал лежащего на земле мертвого мужчину, на лице которого она увидела ссадины и кровоподтеки. Она после этого вызвала скорую помощь. Позднее со слов ФИО8 она узнала о том, что этого мужчину, избил кирпичом по голове знакомый ФИО8, Поляков В.Е., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Она слышала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ за стенкой у ФИО8 происходила какая - то ссора, были слышны крики и грубая нецензурная брань (т.).

         -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему, которым зафиксирован факт осмотра территории домовладения по <адрес>, где был обнаружен труп неизвестного мужчины, который был установлен как ФИО1, на теле которого были явные признаки насильственной смерти: рваная рана с неровными осадненными краями в теменно - височной области волосистой части головы справа, кровоподтеки в окружностях обоих глаз (т. ).

-протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,которым зафиксирован факт осмотра в секционном зале <адрес> отделении Бюро СМЭ в <адрес> трупа неизвестного мужчины, который был установлен как ФИО1, на теле которого были обнаружены явные признаки насильственной смерти, а именно телесные повреждения в виде множественных темно - фиолетовых кровоподтеков в окружностях глаз, на верхней и нижней губе справа, на левой ушной раковине и заушной области (т. ).

         -протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему,которыми зафиксирован факт осмотра территории домовладения по <адрес>, где был обнаружен труп неизвестного мужчины, который был установлен как ФИО1, на теле которого были явные признаки насильственной смерти: рваная рана с неровными осадненными краями в теменно - височной области волосистой части головы справа, кровоподтеки в окружностях обоих глаз, а также факт обнаружения и изъятия в зале дома по вышеуказанному адресу фрагмента кирпича, которым Поляков В.Е. причинил множественные телесные повреждения ФИО6, что привело к смерти последнего на месте происшествия (т.).

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,которым зафиксирован факт обращения в <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> гр-на Полякова В.Е., который сообщил обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1, а именно о том, как он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры из-за личной неприязни с ФИО1, нанес ему множественные удары кирпичом в голову и по телу, что привело к смерти ФИО1 на месте происшествия (т. ).

        -протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ,которым зафиксирован факт задержания Полякова В.Е. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, который в ходе задержания показал о том, что он с задержанием согласен, готов рассказать как он убил, нанеся множественные удары кирпичом по голове неизвестному ему мужчине по имени <данные изъяты>, который был установлен как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. в зале в <адрес>(т. ).

         -протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему,которым зафиксирован факт выезда на место происшествия и показа подозреваемым Поляковым В.Е. в присутствии защитника, подробностей и обстоятельств совершения им убийства ФИО1 в зале в <адрес>, где Поляков В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01-00 часа до 03-00 часов, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры из-за личной неприязни с ФИО1, нанес ему множественные удары кирпичом в голову и по телу, что привело к смерти ФИО1 на месте происшествия (том ).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,которым зафиксирован факт осмотра в помещении служебного кабинета <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> объектов и предметов, изъятых и полученных в ходе расследования уголовного дела по обвинению Полякова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в том числе фрагмента кирпича, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия ().

        -заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему, согласно которому на основании данных судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, врач судебно - медицинский эксперт <адрес> отделения Бюро СМЭ в <адрес> ФИО13 считает, что смерть его насильственная, последовала от открытой черепно - мозговой травмы, которая сопровождалась переломами костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, ушибленной раной волосистой части головы, множественными кровоподтеками на лице, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила за 4-7 суток до исследования трупа в морге. После причинения телесных повреждений, повлекших смерть, до наступления смерти прошел промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов. В течение этого промежутка времени потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) до момент потери сознания. При наружном исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в окружностях глаз, кровоподтеки в левой височно - скуловой области, на верхней губе слева, на нижней губе справа, в левой заушной области, ушибленная рана в левой височно - теменной области, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти. При внутреннем исследовании обнаружены повреждения: переломы левой теменной кости, левой височной кости, клиновидной кости, глазничной части лобной кости, ушиб левой височной доли, массивное кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в левой височно - теменной области, массивная гематома в мягких тканях головы с внутренней поверхности левой лобно - височно - теменной области.         Телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов в направлении спереди назад, слева направо, вполне возможно, ДД.ММ.ГГГГ и причинили Тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека п. 4 а». Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.2. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Кровоподтек на тыле левой кисти причинен ударным воздействием твердого тупого предмета, вполне возможно, ДД.ММ.ГГГГ и у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ п.9. Последовательность причинения повреждений по данным исследования трупа определить не представляется возможным. Все обнаруженные на трупе ФИО1 <данные изъяты>. повреждения являются прижизненными. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при условии доступности источника травмы к областям повреждений. Повреждений на одежде не обнаружено. Положение потерпевшего («поза») в момент травмы могло быть любым, т.е. он мог стоять, сидеть, лежать и т.д. Все обнаруженные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом). Сказать о длине, ширине, толщине, форме и типе предмета по имеющимся повреждениям не представляется возможным. Обнаруженная ушибленная рана в левой височно - теменной области сопровождалась наружным кровотечением, которое могло быть обильным, при этом не имело место фонтанирование крови. При судебно - химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт не обнаружен (т. ).

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, врача, судебно-медицинского эксперта <адрес> отделения Бюро СМЭ в <адрес> ФИО13, о том, причинение телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1 представленным фрагментом кирпичом, т его) коричневато - красного цвета, загрязнен, на котором имеются помарки вещества буровато - красного цвета, по боковым поверхностям кирпича имеется большое количество изломов и сколов, размеры поверхности 14 х 9 см, противоположенной стороны 14,4 х 9 см, боковая поверхность 6,5 см. Вес кирпича 1300 грамм. Возможность образования повреждений, обнаруженных у ФИО1 (его трупе) в виде ушибленной раны в левой височно - теменной области, множественных кровоподтеков на лице и в левой заушной области, обнаруженных при внутреннем исследовании переломов костей свода и основания черепа, ушиба вещества головного мозга, массивных кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку, поверхностями ребер и плоскостей представленного на обозрение фрагмента кирпича, не исключена. На вопрос следователя о том, состоят ли телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности глаз, в левой височно - скуловой области, на верхней и нижней губе, в левой заушной области, ушибленной раны в левой височно - теменной области в причиненной связи с наступлением смерти ФИО1, врач судебно - медицинский эксперт ФИО13 показал, что смерть ФИО1 наступила от открытой черепно - мозговой травмы, которая сопровождалась переломами костей свода и основания черепа, ушибом левой височной доли, субарахноидальным кровоизлиянием в левой височно - теменной области. Множественные кровоподтеки на лице, ушибленная рана волосистой части головы входит в комплекс повреждений, которые стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кровь трупа неизвестного мужчины относится к группе Оав. Кровь Полякова В.Е. относится к группе Ав. В подногтевом содержимом обеих рук трупа неизвестного мужчины и подозреваемого Полякова В.Е. обнаружены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови в подногтевом содержимом трупа неизвестного мужчины, содержащие антиген Н, свойственный самому трупу неизвестного мужчины, в подногтевом содержимом Полякова В.Е. содержащий антиген А, характеризующий группу Полякова В.Е. таким образом, не исключается происхождение обнаруженных эпителиальных клеток и крови от самих «хозяев» ногтей. На фрагменте кирпича кровь не найдена (т. ).

В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Поляков В.Е. добровольно, в присутствии защитника признавал вину в совершенном преступлении и давал подробные показания об обстоятельствах его совершения (т.)

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Полякова В.Е. в убийстве ФИО1 и квалифицирует содеянное им по ст.105ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1 п. п. «з,и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по последнему месту жительства

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

     Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова В.Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу: фрагмент кирпича, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> горсуда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:        А.Л. Шахматов