незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-318/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.06.2011 г.                                      г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Петренко Е.А.

адвоката                                      Конищева А.И.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карагодина Сергея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карагодин С.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2010 г. около 12 час., находясь возле гаражного кооператива <адрес> <адрес> в <адрес>, для личного употребления сорвал сухие листья дикорастущего растения конопля, которые сразу измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 10, 496 грамм, после чего положил в газетный сверток и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. приобретенное наркотическое средство взял с собой и стал хранить при себе, около 21 час. употребил часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), оставшуюся часть массой 10, 498 грамм он упаковал в газетный сверток, который незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. ФИО4, находясь в районе <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-2 УВД по <адрес>, где в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 45 мин. при производстве личного досмотра ФИО1 был изъят газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключении. Эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,496 грамм, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Карагодин С.Е. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карагодин С.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Карагодин С.Е. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Карагодина С.Е. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Карагодина С.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Карагодина С.Е. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « опийная наркомания», имеющего 3-х малолетних детей.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Карагодин С.Е. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетних детей, характеризуется положительно, трудоспособен, суд считает возможным и целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, что обеспечит достижения цели наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Карагодина Сергея Егоровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Карагодину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - растительную массу зеленого цвета, именуемую марихуана, находящиеся в камере вещественных доказательств в <данные изъяты> Шахты уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                                           И.С. Еремеева.

Секретарь                                     О.А. Максимова.