ПРИГОВОР Дело № 1-343/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.06.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С. с участием гос. обвинителя Зинченко А.И. адвоката Бабаян Е.А. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кудриной Олеси Аркадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> прож. <адрес> пер. Народный, 44 «а»,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрина О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 6 час, имея умысел на кражу, находясь в гостиничном номере 409 гостиницы «Восток», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 уснул и не может наблюдать за ее действиями, похитила принадлежащее ему портмоне, стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 7200 руб. и пластиковая карточка «Сбербанк», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Кудрина О.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Кудрина О.А. заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых она согласна. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудриной О.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кудриной О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ действия подсудимой Кудриной О.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, состоящей на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «токсикомания». В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Кудрина О.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, суд считает исправление Кудриной О.А. возможным без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде условного осуждения. Суд считает, что гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО4 подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Кудрину Олесю Аркадьевну признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кудриной О.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес>, пройти курс лечения от токсикомании. Меру пресечения Кудриной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Кудриной О.А. в пользу ФИО4 7 200 руб. Вещественные доказательства по делу - портмоне, водительское удостоверение, пластиковая карточка «Сбербанк», переданные под расписку потерпевшему ФИО4, считать возвращенными по принадлежности; копия регистрационной карточки гостиницы «Восток», хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Верно: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.