кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-287/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.06.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Зинченко А.И.

адвоката                                      Конищева А.И.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лазарева Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <адрес> в <адрес>, незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>. 11 по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 2 алюминиевые кастрюли, стоимостью 300 руб. каждая, на сумму 600 руб.; кастрюлю, стоимостью 1600 руб.; алюминиевую чашку, стоимостью 500 руб., сковороду, не представляющую материальной ценность для потерпевшей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Лазарев А.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Лазарева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лазарева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, работающего по найму, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что Лазарев А.А. чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд считает возможным исправление Лазарева А.А. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание в виде условного осуждения.

Суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Алексея Андреевича признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лазареву А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Меру пресечения Лазареву А.А. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - алюминиевая кастрюля, алюминиевая чашка, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                          И.С. Еремеева.

Секретарь                   О.А. Максимова.