Дело № 1-302/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 17 июня 2011 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката СУВОРИНА П.В., представившего ордер №211 от 16.06.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Пушкарёвой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, -в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пушкарёва Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., находясь в ресторане «Кавказ», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 оставила без присмотра сумочку, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S 3600», тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон«Самсунг S 3600» стоимостью 3500 руб. с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», которая ценности не представляет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб. Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 час., находясь в кафе «Колибри», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставила без присмотра на одном из столиков кафе принадлежащий ей фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 6500 руб с вставленной в него флэш-картой электронной памяти объемом 4 Гб стоимостью 1000 руб., который находился в матерчатом чехле стоимостью 500 руб., тайно похитила принадлежащий ФИО5 цифровой фотоаппарат, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Пушкарёва Е.С. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимой Пушкарёвой Е.С. по обоим эпизодам краж суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшейся, и пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пушкарёву Екатерину Сергеевну признать виновной и назначить наказание: -по эпизоду кражи имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ 1 году лишения свободы без ограничения свободы, -по эпизоду кражи имущества ФИО5 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 1 год 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Пушкарёвой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S 3600» и список вызовов на сим-карту 8-92818007192 в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 23-59 час. ДД.ММ.ГГГГ - хранить с уголовным делом; дамскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с номером телефона 8-9281807192 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова