сокрытие денежных ср-в организации в крупном размере



          Дело № 1-200/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                  11 апреля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ПАЛЯНИЦА Ю.Н., представившего ордер № 000792 от 11.04.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Диков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.199.1 ч.1, 199 ч.1, 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Диков В.А., согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором и с момента учреждения ДД.ММ.ГГГГ соучредителем общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Автоматика и электротехнические системы» (далее ООО «АЭС»), зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1076155001449, поставленного на налоговый учет с ИНН , территориальный участок 6155 <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, в соответствии со ст.19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ, ст. 6 Закона РФ "О бухгалтерском учете" от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ, п.7,10,19 Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), разд.3 и 11 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность в организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), Положения «О типовых формах квартальной отчетности организаций и указаниях по их заполнению», утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как руководитель предприятия - налогоплательщика обязан был: организовать и вести бухгалтерский учет, составлять и подписывать отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивать полноту отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, своевременно и в полном размере вносить в бюджет причитающиеся к уплате суммы законно установленных налогов и сборов, имея умысел на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность их наступления, в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей, целенаправленно и последовательно реализуя свой преступный умысел, в своих личных интересах, выразившихся в стремлении для себя извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное финансовое положение организации перед сотрудниками ООО «АЭС», недопущения подрыва делового доверия и репутации в лице контрагентов предприятия, в связи с этим желая исполнить обязательства перед ними по заключенным гражданско-правовым сделкам, использовал денежные средства предприятия, за счет которых должен был быть уплачен налог на доходы физических лиц, на погашение кредиторской задолженности и пополнение оборотных средств ООО «АЭС», а так же в стремлении извлечь для себя выгоду имущественного характера, обусловленную такими побуждениями как: сохранить рабочее место и постоянный источник дохода в виде заработной платы себе и руководящему составу ООО в размере не менее 150 000 рублей в месяц, - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 3 749 841 руб. при следующих обстоятельствах.

За период с ДД.ММ.ГГГГ 8г. по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АЭС» осуществляло разработку программного обеспечения, консультирование в этой области, осуществляло производство строительных, монтажных, ремонтных, пуско-наладочных работ, поставку оборудования покупателям на территории <адрес> и обособленных подразделений, на основании имеющихся лицензий:

- ГС-3-61-01-27-0-6155045502-015421-1 на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ

- ГС-3-61-01-26-0-6155-45502-015420-1 на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.1, п.3 ст.24, ст.224, ст.226 Налогового Кодекса РФ ООО «Автоматика и электротехнические системы» являлось налоговым агентом, в связи с чем, на генерального директора Диков В.А. возлагались обязанности по исчислению в соответствии со статьей 224 Налогового Кодекса РФ по налоговой по ставке 13%, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с доходов, выплаченных работникам предприятия. В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового Кодекса РФ ООО «АЭС» на Диков В.А. возлагалась обязанность по удержанию начисленных сумм налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Дата фактического получения дохода определена статьей 223 Налогового Кодекса РФ как день выплаты дохода в денежной форме. В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового Кодекса РФ ООО «АЭС», являясь налоговым агентом, обязано перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке денежных средств на выплату дохода. В иных случаях организация обязана перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Однако в нарушение п.п.1 п.3 ст.24, п.1, п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Диков В.А. ненадлежащим образом исполнял обязанности налогового агента по перечислению удержанного налога на доходы физических лиц по налоговым периодам. А именно, удержанный налог перечислялся не в полном объеме.

В результате не исполнения указанных выше обязательств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с фактически выплаченных доходов в сумме 26 344 930 рублей исчислил и удержал налог на доходы физических лиц в сумме 4 546 098 руб., в том числе: за 2008г. - 3 441 141 руб., за 2009г. - 1 104 957 руб.

Задолженность по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц составляла в сумме 3 749 841 руб., в том числе: за 2008г. - 2 644 884 руб., за 2009 г. - 1 104 957 руб.

Таким образом, возникшие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязательства по уплате налога на доходы физических лиц в сумме в сумме 3 749 841 руб. в срок, установленный ст.226 Налогового Кодекса РФ, Диков В.А. выполнены не были.

Подлежащие перечислению, удержанные из фактически выплаченной персоналу ООО «Автоматика и электротехнические системы» <адрес> заработной платы, суммы налога на доходы физических лиц не являлись собственными денежными средствами предприятия, и должны быть перечислены должностными лицами ООО «Автоматика и электротехнические системы» <адрес> по назначению одновременно с выплатой заработной платы.

Однако налог на доходы физических лиц был удержан из выплаченных доходов, но не был перечислен в бюджет, а использован на цели организации, не связанные с производством и не являющиеся первоочередными платежами перед уплатой налогов.

Задолженность по перечислению НДФЛ образовалась с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Диков В.А., обладающий правом первой подписи банковских документов, в нарушение требований п.7 ст.226 Налогового Кодекса РФ, не направлял платежные поручения на уплату налога на доходы физических лиц к действующему расчетному счету предприятия в Юго-Западном банке Сбербанка РФ, на котором имелось достаточно денежных средств для перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц в сумме 3 749 841 руб., в срок, предусмотренный статьей 226 Налогового Кодекса РФ.

Так, анализ остатков денежных средств на действующем расчетном счете показал, что до введения процедуры банкротства с ДД.ММ.ГГГГ, на 1-е число каждого месяца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на расчетном счете ООО «Автоматика и электротехнические системы» имелись «свободные» денежные средства, которые могли быть использованы Диков В.А. на уплату налога на доходы физических лиц своевременно в срок, предусмотренный налоговым законодательством, не образуя задолженности перед бюджетом РФ.

При этом, Диков В.А. с момента образования задолженности по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц имел право распоряжаться остатком денежных средств на расчетном счете который составлял:

- на ДД.ММ.ГГГГ - 108 495,89 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 4 604 625,13 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 1 207 863,95 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 88 407,90 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 2 297 418,22 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 1 317 175,54 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 2 602 705,63 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 1 150 500,88 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 803 967,56 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 184 535,83 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 216 212,95 руб.

- на ДД.ММ.ГГГГ - 273 000 руб.

За период образования задолженности по налогу на доходы физических лиц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступавшие на расчетный счет денежные средства, были израсходованы в общей сумме 75 860 813,45 руб., из которых 35 395 294,42 руб. сумма денежных средств, перечисленная в 2008г. на прочие платежи и расчеты, не связанные с выплатой заработной платы и уплатой налогов и взносов в бюджет, относимые статьей 855 Гражданского Кодекса РФ после уплаты в бюджет обязательных налоговых платежей, которой было бы достаточно для уплаты налога на доходы физических лиц за 2008г. своевременно в соответствии с требованиями налогового законодательства РФ, с учетом, что сумма недоимки за 2008г. составляла 2 644 884 руб.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Диков В.А. произвел возврат займа ООО «Ростовский электрометаллургический завод» ИНН 6155054289 в сумме 2 500 000 руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору, срок возврата займа и уплаты процентов за пользование займом определялся сторонами не позднее ДД.ММ.ГГГГ, т.е. срок возврата займа, фактически произведенного ДД.ММ.ГГГГ не наступил, и денежные средства могли быть направлены на уплату налогов и взносов, в том числе на уплату НДФЛ в соответствии со статьей 855 Гражданского Кодекса РФ. Также, Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и доп.соглашения к договору заключались и подписывались от имени заемщика ООО «АЭС» в лице генерального директора Диков В.А., от имени займодавца ООО «Ростовский электрометаллургический завод» в лице генерального директора ФИО6, который одновременно являлся учредителем ООО «АЭС», его доля в уставном капитале составляла 24%, номинальной стоимостью 240 000 руб. Также ФИО6 был включен в состав Совета директоров ООО «АЭС» и имел непосредственное влияние на экономическую деятельность и распределение денежных средств ООО.       

В 2008 г. Диков В.А. произвел расчеты с подрядчиком ООО «Мехстрой» ИНН 3435058114 <адрес>, выполняющим строительно-монтажные работы офисного помещения ООО «АЭС» на сумму 835 319,70 руб., которому в счет оплаты работ перечислено денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 514,86 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 193 019 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 119 892,92 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 119 892,92 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 руб.

В 2008 г. Диков В.А. произвел расчеты с арендодателями помещений, арендуемых филиалами ООО «АЭС»:

ООО «Финанс-СФ» ИНН 7811044530, <адрес>, перечислено денежных средств 567 118,34 руб., из них: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55 856,42 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55 856,42 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 71 959,06 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63 907,74 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63 907,74 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63 907,74 руб.,16.09.2008г. в сумме 191 723,22 руб.

ООО «СИТИ» ИНН 7727645117, <адрес>, перечислено денежных средств 465 585 руб., из них: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 264 775 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 810 руб.

      «Пиеро Росси» за аренду офиса филиала Волжский ДД.ММ.ГГГГперечислено денежных средств в сумме 56 888,70 руб.

Администрации <адрес> за аренду земли ДД.ММ.ГГГГперечислено денежных средств в сумме 221 962,63 руб.

В 2008 г. Диков В.А. перечислил на свой банковский счет заработную плату за 2008г. в общей сумме 969 216,44 руб.

Таким образом, Диков В.А., реализуя умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет, в 2008г. в личных интересах с расчетного счета произвел платежи в общей сумме 5 616 090,81 руб., в том числе:

- на расчеты, не связанные с производственной направленностью - на возврат займа организации ООО «Ростовский электрометаллургический завод» в сумме2 500 000 руб.,

- на ремонт офиса и уплату арендных платежей за филиалы организации в сумме2 146 874,37 руб.,

- на заработную плату себе на лицевой счет в сумме 969 216,44 руб.

А также продолжая реализовывать умысел, направленный на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет, Диков В.А. в 2008-2009г.г. из кассы ООО «АЭС» в личных интересах направлял наличные денежные средства в общей сумме 1 637 608,08 руб., в том числе:

- на выплату себе заработной платы в сумме 796 879,38 руб.

- на возврат займа гр. ФИО6, являющегося учредителем ООО «АЭС в сумме 300 000 руб.

- на приобретение себе билетов, на оплату суточных и проживание в командировках в <адрес> и в <адрес> в сумме 540 728,70 рублей

Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в личных интересах израсходовал 7 253 698, 89 рублей.

Всего общая сумма неуплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 749 841 руб. Доля неуплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 3 749 841 руб. составляет 64,61% от общей суммы налогов, подлежащей уплате в бюджет.

Таким образом, Диков В.А., являясь генеральным директором ООО «АЭС», зная о том, что общество обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц с каждого работника организации, также зная о том, что согласно действующему налоговому законодательству работники МИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, не обязаны ежемесячно сверять суммы перечисленного в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц с суммой фактически полученной заработной платы работниками организации, имея умысел на неисполнение обязанностей налогового агента в личных интересах, в целях своей личной заинтересованности, выразившейся в стремлении для себя извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное финансовое положение организации перед сотрудниками ООО «АЭС», недопущения подрыва делового доверия и репутации в лице контрагентов предприятия, в связи с этим желая исполнить обязательства перед ними по заключенным гражданско-правовым сделкам, использовал денежные средства предприятия, за счет которых должен был быть уплачен налог на доходы физических лиц, на погашение кредиторской задолженности и пополнение оборотных средств ООО «АЭС», а так же в стремлении извлечь для себя выгоду имущественного характера, обусловленную такими побуждениями как: сохранить рабочее место и постоянный источник дохода в виде заработной платы себе и руководящему составу ООО в размере не менее 150 000 рублей в месяц, расходуя в 2008 и 2009 годах денежные средства на расчетном счете и в кассе предприятия на нужды, не связанные с производством, не являющиеся первоочередными платежами перед уплатой налогов, умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея на расчетном счете и в кассе предприятия достаточные суммы денежных средств, не выполнил обязанности налогового агента и не произвел перечисление сумм налога на доходы физических лиц, удержанного с работников организации в сумме 3 749 841 руб. с выплат заработной платы работникам организации, произведенных в указанный период, что согласно примечания к ст.199 УК РФ, превышает 2 000 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 %, подлежащих к уплате сумм налогов и является крупным размером.

Он же, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором и с момента учреждения ДД.ММ.ГГГГ соучредителем общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Автоматика и электротехнические системы» (далее ООО «АЭС»), зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1076155001449, поставленного на налоговый учет с ИНН , территориальный участок 6155 <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль за 2008г. путем непредставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008г., уклонился от уплаты налога прибыль с организации за 2008г. в сумме 3 448 773,15 руб. при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии со ст. 246 Налогового Кодекса РФ ООО «АЭС» являлось плательщиком налога на прибыль, в связи с чем, Диков В.А. был обязан выполнять требования Налогового Кодекса РФ, предусмотренные главой 25 «Налог на прибыль организаций», в том числе согласно п. 3 и п. 4 ст. 289, п.4 ст. 23 - обязан предоставлять налоговую декларацию по итогам налогового периода в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет.

В нарушение указанных норм Диков В.А. не представил налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ООО «Автоматика и электротехнические системы» за 2008г. по истечении установленного срока для подачи налоговой декларации - ДД.ММ.ГГГГ, налог на прибыль за 2008г. не исчислил и не уплатил в бюджет за налоговый период - календарный 2008 год.

При этом Диков В.А. представил в налоговый орган последнюю налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2008г., то есть за период, который в соответствии со ст.285 Налогового Кодекса РФ признавался отчетным периодом, а суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет согласно п.1 ст.287 НК РФ являлись авансовыми платежами, засчитываемыми в счет уплаты налога на прибыль по итогам налогового периода, которым в соответствии со ст.285 Налогового Кодекса РФ признавался календарный год. Исчислив и уплатив, таким образом, налог на прибыль в сумме 909 399 руб.

Учетная политика для целей налогообложения по налогу на прибыль в 2008г. по ООО «АЭС» в соответствии с требованиями ст.ст.271, 272 Налогового Кодекса РФ, - согласно приказам об учетной политике от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ была принята Диков В.А. по методу начисления, в соответствии с которым доходом от реализации признавалась выручка от реализации товаров (работ, услуг), определяемая в том налоговом периоде, в котором она имела место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг).

Таким образом Диков В.А. получил за 2008 г. доход от реализации в сумме 104 173 588,20 руб. (включая НДС-15 890 886,58 руб.), а именно реализовал товары (работы, услуги) следующим покупателям и заказчикам:

- гр.Асылмарданову Р.А. на сумму 50 000 руб.

- ЗАО «Бишофит Авангард» ИНН 3426008886 на сумму 295 745,56 руб.

- ООО «Вертек» ИНН 7806317711 на сумму 47 223,60 руб.

- ОАО «Волгоградоблгаз» ИНН 3443013847 на сумму 133 988,05 руб.

- ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» ИНН 3443068540 на сумму 1 750 380 руб.

- ООО «Волма» ИНН 3446019364 на сумму 66 893 руб.

- ОАО «ВПЗ» ИНН 3435052024 на сумму 19 400 руб.

- ООО «ГазЭлектроМонтаж» ИНН 7708630877 на сумму 633 608,32 руб.

- гр. ФИО1 на сумму 240 000 руб.

- гр. ФИО2 ИНН 501305117062 на сумму 50 000 руб.

- ООО «Зиракс» ИНН 3448027272 на сумму 766 773,84 руб.

- ЗАО «Силд Эйр Каустик» ИНН 3448003994 на сумму 960 руб.

- ЗАО «Кислородмонтаж» ИНН 7734005245 на сумму 3 177 075,19 руб.

- ЗАО «Ландрин» ИНН 7811316417 на сумму 28 286,13 руб.

- ЗАО «НГ-Энерго» ИНН 7810009325 на сумму 201 000 руб.

- ЗАО «Трубный завод «Профиль-АКРАС» ИНН 3435000040 на сумму 31 057,60 руб.

- ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» ИНН 6155054289 (ООО «РЭМЗ») на сумму 80 683 888,38 руб.

- ОАО «СанИнБев» ИНН 5020037784 на сумму 21 365,03 руб.

- ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» ИНН 6451108142 на сумму 748 933,65 руб.

- ОАО «Специальное конструкторское бюро» ИНН 7801064369 на сумму 131 250 руб.

- ООО «СтандартПроект» ИНН 7701751199 на сумму 1 512 868,56 руб.

- ООО «Сулинстройсервис» ИНН 6148557115 на сумму 1 208 890,40 руб.

- ООО «ТЕСО инжиниринг» ИНН 7727506410 на сумму 8 024 000 руб.

- гр. ФИО3 ИНН 504210284053 на сумму 2 250 000 руб.

- ОАО «Щекиноазот» ИНН 7118004789 на сумму 2 100 000,89 руб.,

в т.ч. доход для целей налогообложения в сумме 88 282 701,62 руб., без учета НДС.

А также произвел расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации за 2008г. в сумме 70 022 202,41 руб., из них:

- амортизационные отчисления - 845 624,02 руб.;

- покупка материалов, израсходованных на производство - 14 334 874,54 руб.;

- себестоимость производственных услуг - 14 082 348,56 руб.;

- налоги и обязательные платежи во внебюджетные фонды - 7 951 072,98 руб.;

- заработная плата - 27 474 241,71 руб.;

- покупная стоимость реализованных материалов - 5 319 887,11 руб.;

- услуги банка - 14 153,49 руб.;

- реализации основных средств на сумму 3 090 000 руб., в т.ч.:

согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 800 000 руб., на реализацию офисного здания <адрес> физическому лицу ФИО7,

согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 000 руб., на реализацию здания АБК <адрес> физическому лицу ФИО7,

согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 руб. на реализацию автомобиля Ford 222702 VIN XUS222702700006 юридическому лицу ООО «ТЕСО-Инженеринг» ИНН 7727506410,

согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб. на реализацию автомобиля Volkswagen физическому лицу ФИО4,

согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 240 000 руб. на реализацию автомобиля NISSAN TEANA 35 PREMIUM физическому лицу ФИО1

согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб. на реализацию автомобиля Volkswagen Passat юридическому лицу ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» ИНН 6155054289.

При этом Диков В.А. реализовал основные средства по цене, ниже остаточной стоимости, в результате чего, ООО «АЭС» понесло убытки в сумме 7 050 988,59 руб. На основании п.3 ст.268 Налогового Кодекса РФ убыток от реализации амортизируемого имущества подлежал включению в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. В связи с чем, сумма убытка от реализации основных средств, подлежащих включению в состав расходов за 2008г. составила 101 448,63 руб. (за ноябрь, декабрь 2008г.).

То есть, для целей исчисления налога на прибыль установлены расходы за 2008г. в сумме 70 123 651,04 руб., в том числе:

- расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации товаров (работ, услуг) за 2008г. - 70 022 202,41 руб.

- сумма убытка от реализации основных средств, подлежащих включению в состав расходов за 2008г. - 101 448,63 руб.

На основании ст. 315 Налогового Кодека РФ была установлена налоговая база по налогу на прибыль за 2008г. в сумме 18 159 050,58 руб.(88 282 701,62 - 70 123 651,04).

Таким образом, за налоговый период 2008г., подлежащий уплате в бюджет налогоплательщиком ООО «АЭС» по сроку ДД.ММ.ГГГГ, налог на прибыль по ставке 24% составлял 4 358 172,15 руб. и должен был быть направлен в бюджеты по обособленным подразделениям за 2008г., в том числе:

- федеральный бюджет в сумме 1 180 338,29 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 349 561,73 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 47 985,29 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 125 206,65 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 2 655 080,19 руб.

По итогам отчетного периода 9 месяцев 2008г. Диков В.А. уплатил в бюджет налог на прибыль в сумме 909 399 руб. в т.ч.:

- федеральный бюджет в сумме 228 972 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 135 314 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 10 110 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 21 330 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 513 673 руб.

В связи с чем, Диков В.А. был обязан исчислить и включить в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008г., сумму налога 3 448 773,15 руб., подлежащую к уплате, по сроку уплаты28.03.2009г.,в том числе в:

- федеральный бюджет в сумме 951 366,29 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 214 247,73 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 37 875,29 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 103 876,65 руб.

- бюджет <адрес> в сумме 2 141 407,19 руб.

Диков В.А., реализуя умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль, в нарушение п.п.4 п.1 ст.23, п.3 и п.4 ст.289 и п.1 ст.287 Налогового Кодекса РФ в налоговый орган по месту постановки ООО «АЭС» на налоговый учет,- в Межрайонную ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008г. по сроку представления ДД.ММ.ГГГГ не представил, что повлекло неуплату в бюджет налога на прибыль в сумме 3 448 773,15 руб.

При этом сумма неуплаченного налога превышает 2 000 000 рублей, установленных законодательством РФ, доля неуплаченного налога составляет 13 %, что превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и является крупным размером.

Он же, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором и с момента учреждения ДД.ММ.ГГГГ соучредителем общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Автоматика и электротехнические системы» (далее ООО «АЭС»), зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1076155001449, поставленного на налоговый учет с ИНН , территориальный участок 6155 <адрес> по юридическому адресу: <адрес>

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сокрытие денежных средств ООО «АЭС», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, сокрыл денежные средства ООО «АЭС», в крупном размере в сумме 15 199 508,62 руб., за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Так, в соответствии в соответствии со ст.19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ, ст. 6 Закона РФ "О бухгалтерском учете" от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ, п.7,10,19 Положения «О бух.учете и отчетности в РФ», утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), разд.3 и 11 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность в организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), Положения «О типовых формах квартальной отчетности организаций и указаниях по их заполнению», утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как руководитель предприятия - налогоплательщика Диков В.А. обязан: организовать и вести бухгалтерский учет, составлять и подписывать отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивать полноту отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, своевременно и в полном размере вносить в бюджет причитающиеся к уплате суммы законно установленных налогов и сборов.

В результате не исполнения указанных выше обязательств, а также требований, предусмотренных ч.1 ст. 45, 46 Налогового Кодекса РФ, об уплате налога в срок, Диков В.А. допустил образование у ООО «АЭС» задолженности (недоимки) по уплате налогов в бюджеты различных уровней,-

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 42 364,15 руб.

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 3 548 037,15 руб. (прирост задолженности за октябрь 2008г. составил 3 505 673 руб.).

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 5 804 308,37 руб. (прирост задолженности за ноябрь 2008г. составил 2 256 271,22 руб.).

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 6 342 370,71 руб. (прирост задолженности за декабрь 2008г. составил 538 062,34 руб.).

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 7 912 884,28 руб. (прирост задолженности за 1 квартал 2009г. составил 1 570 513,57 руб.).

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 7 932 882,28 руб., в т.ч. на сумму недоимки 7 321 727,47 руб. приостановлено к взысканию, т.к. с ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ООО «АЭС» введена стадия банкротства - наблюдение, в ходе которого требования кредиторов по уплате обязательных налоговых платежей предъявляются с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Сумма недоимки 611 154,81 руб. образовалась в период стадии банкротства - наблюдение, и является текущими платежами, требования по взысканию которых производятся вне очереди преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка составляла 7 882 882,28 руб., в т.ч. сумма недоимки, приостановленная к взысканию 7 321 727,47 руб., сумма недоимки по текущим налоговым платежам 561 154,81 руб.

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка не изменилась, и составляла 7 882 882,28 руб., в т.ч. сумма недоимки, приостановленная к взысканию 7 321 727,47 руб., сумма недоимки по текущим налоговым платежам 561 154,81 руб.

После чего, с целью принудительного взыскания недоимки по налогам (сборам), директор ООО «АЭС» Диков В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил, выставленные Межрайонной ИФНС России по <адрес>:

- 27 требований об уплате налогов на общую сумму 7 499 944,24 руб., в т.ч. на сумму недоимки 7 126 689,10 руб., а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 962 005,44 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 946 390 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 611 423,90 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 611 423,90 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 756 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 756 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 537 905 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 537 905 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 370 392 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 1 370 392 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 994 614,20 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 994 614,20 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 029 269 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 1 029 269 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 259 276 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 259 276 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 283 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 31 283 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 810 732,02 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 789 008 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 259 276 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 259 276 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 820 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 37 820 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 259 276 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 259 276 рублей,

- 23 решения о взыскании налога, сбора, пени за счет денежных средств организации на счетах в банках на общую сумму 7 202 748,24 руб., в т.ч. на сумму недоимки 6 829 593,10 руб., а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 756 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 756 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 537 905 рублей, в т.ч. недоимки на 537 905сумму рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 611 423,90 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 611 423,90 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 962 005,44 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 946 390 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 994 614,20 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 994 614,20 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 370 392 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 1 370 392 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 029 269 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 1 029 269рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 259 276 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 259 276рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 283 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 31 283рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 810 732,02 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 789 008 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 259 276 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 259 276 рублей,

- 5 решений о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика - должника на общую сумму 7 202 748,24 руб., в т.ч. на сумму недоимки 6 829 593,10 руб., а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 112 090,34 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 2 096 474,90 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 365 006,20 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 2 365 006,20 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 135 829,76 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 1 029 269 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 330 545,94 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 1 079 567 рублей

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 259 276 рублей, в т.ч. недоимки на сумму 259 276 рублей

- 23 решения о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету в Октябрьском отделении Сбербанка РФ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ

- 30 инкассовых поручений на расчетный счет ООО «АЭС» в Октябрьском отделении Сбербанка РФ, на общую сумму 7 201 975,63 руб., в т.ч. на сумму недоимки 6 829 593,10 руб., начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых, согласно ч.4 ст.46 НК РФ, денежные средства, поступающие на расчетный счет, в очередности, установленной гражданским законодательством, перечисляются банком на налоги в соответствующий бюджет.

Заведомо зная о существующей недоимке по налогам и сборам ООО «АЭС», а так же о наличии инкассовых поручений на расчетном счете в банке, генеральный директор указанного хозяйствующего субъекта Диков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, не предпринимал никаких мер к погашению образовавшейся задолженности, а также к дальнейшей работе предприятия, а именно:

- не вел работу по взысканию дебиторской задолженности ООО «АЭС» (задолженности перед ООО «АЭС») за фактически выполненные работы, оказанные услуги. По данным бухгалтерского учета ООО «АЭС», задолженность покупателей перед ООО «АЭС» составляла 16 284 596,96 руб.,

- продавал организациям и физическим лицам по цене ниже остаточной стоимости ликвидное имущество предприятия-должника ООО «АЭС»,

- осуществлял сделки по проведению «не денежных» операций (оформление и подписания соглашения об отступном),

- не сдавал в полном объеме денежные средства, поступающие в кассу предприятия, на расчетный счет, к которому были предъявлены инкассовые поручения налогового органа на списание задолженности по налогам и взносам, продолжая, таким образом, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность ООО «АЭС», применяя следующие способы сокрытия:

- прекращение обязательств путем подписания соглашения об отступном на сумму 8 051 167,13 руб.;

- вывод (продажа) ликвидного имущества юридическим и физическим лицам с момента образования недоимки по налогам;

- нарушение порядка ведения кассовой дисциплины.

Так, Диков В.А., ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «АЭС» заключил с ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» (ООО «РЭМЗ») <адрес> соглашение об отступном, согласно условиям которого ООО «РЭМЗ» частично погашал свои долговые обязательства перед ООО «АЭС» по договорам подряда и поставки оборудования: -Р/07 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 630 373,02 руб., -Р/07 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 434 363,87 руб., -Р/07 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 986 430,24 руб.,- путем передачи в адрес ООО «АЭС» собственного беспроцентного векселя серии В8 номинальной стоимостью 8 051 167,13 руб., составленным ДД.ММ.ГГГГ, с датой погашения «по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ».

Простой беспроцентный вексель передан в ООО «АЭС» по акту приема-передачи ценных бумаг и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ возвращен по акту приема-передачи ценных бумаг его собственнику ООО «РЭМЗ», в счет погашения основного долга по Договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 400 000 руб. и процентов за пользование займа в сумме 1 651 167,13 руб.

То есть, прекращение обязательств сторон путем предоставления отступного исключило возможность получить денежные средства на расчетный счет ООО «АЭС», заявленный в указанных договорах подряда и поставки оборудования, и перечислить их в бюджет в счет погашения задолженности по налогам.

Также, с момента образования недоимки и применения мер принудительного её взысканиядиректор ООО «АЭС» Диков В.А. осуществил продажу ликвидного имущества физическим и юридическим лицам, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре продал автомобиль Ford 222702 VIN, юридическому лицу ООО «ТЕСО Инжиниринг» ИНН 7727506410, <адрес>, по цене 500 000 руб. Однако, остаточная стоимость автомобиля (за минусом износа) составляла 816 666,63 руб. Так, автомобиль был введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, согласно Акту приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), инвентарный номер 181. Балансовая стоимость автомобиля составляла 1 000 000 руб., сумма начисленной амортизации 183 333,37 руб. (11 мес. эксплуатации);

- ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре продал часть нежилого здания общей площадью 282,3 м.кв., расположенного по адресу: <адрес> физическому лицу ФИО3 (<адрес>, корпус 3, <адрес>,94) по цене 1 800 000 руб. Однако остаточная стоимость имущества (за минусом износа) составляла 1 868 333,37 руб. Так, указанное имущество введено ООО «АЭС» в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ согласно Акту о приеме-передаче здания (сооружения) , инвентарный номер 199. Балансовая стоимость имущества составляла 1 900 000 руб., сумма начисленной амортизации 31 666,63 руб. (6 месяцев эксплуатации);

- ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре продал здание магазина общей площадью 263,6 м.кв., расположенное по адресу <адрес> А физическому лицу ФИО3 (<адрес>, корпус 3, <адрес>,94) по цене 450 000 руб. Однако остаточная стоимость имущества составляла 5 432 975,66 рублей. Так, указанное имущество введено в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ согласно Акту приема-передачи имущества , инвентарный номер 16. С момента ввода в эксплуатацию предприятием осуществлялась реконструкция (модернизация) здания, что отражалось в бухгалтерском учете до ДД.ММ.ГГГГ Первоначальная стоимость здания увеличена на указанные расходы на сумму 4 972 558,93 руб., соответственно его балансовая стоимость составила 5 472 558,93 руб., сумма начисленной амортизации за весь период эксплуатации - 39 583,27 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре продал автомобиль NISSANTEANA 35 PREMIUM, физическому лицу ФИО1 по цене 240 000 руб. Однако остаточная стоимость автомобиля составляла 924 000 руб. Балансовая стоимость составляла 990 000 руб., сумма начисленной амортизации - 66 000 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре продал автомобиль VolkswagenPassat, физическому лицу ФИО4 по цене 50 000 руб. Однако остаточная стоимость автомобиля составляла 399 000 руб. Балансовая стоимость автомобиля составляла 570 000 руб., сумма начисленной амортизации - 171 000 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре продал автомобиль VolkswagenPassat, физическому лицу ФИО2 ИНН 501305117062, <адрес>, по цене 50 000 руб. Однако остаточная стоимость автомобиля составляла 228 657 руб. Балансовая стоимость автомобиля составляла 311 805 руб., сумма начисленной амортизации 83 148 руб;

реализовав, таким образом, имущества на сумму 3 090 000 рублей. В результате, Диков В.А. допущен убыток от продажи имущества ниже его остаточной стоимости в сумме 6 579 632,66 руб. (9 669 632,66 (остаточная стоимость) -3 090 000).

То есть, Диков В.А., реализуя указное ликвидное имущество, таким образом, выводил имущество должника ООО «АЭС» от наложения на него ареста службой судебных приставов, что повлекло недополучение денежных средств от его реализации в пользу взыскателя - Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

Также, Диков В.А., будучи уведомленным Октябрьским ОСБ Юго-Западного Сберегательного банкао том, что запрещено расходование наличных денежных средств из кассы предприятия при наличии задолженности по налогам и взносам, в нарушение раздела 2 Положения «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от ДД.ММ.ГГГГ -П, предписывающего сдавать наличные денежные средства в учреждения банков (п.2.2) и расходовать денежную выручку из кассы с разрешения учреждения банка с учетом соблюдения предприятиями порядка работы с денежной наличностью, состояния расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, в нарушение требований п.2 Указания ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О первоочередных мерах по выполнению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения», согласно которых расчетно-кассовые центры и кредитные организации не вправе разрешать предприятиям-недоимщикам (имеющим задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды) расходовать поступающую в их кассу выручку,-

в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ расходовал поступающую в кассу выручку на различные цели, не связанные с выплатой заработной платы в общей сумме 568 708,83 руб., не направляя денежные средства на расчетный счет, к которому налоговым органом были предъявлены инкассовые поручения, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ произвел возврат займа гр. ФИО6 в сумме 300 000 руб.

- выплатил физическим лицам за аренду помещений на сумму 58 504 руб.

- выдал в подотчет на оплату ГСМ, командировочных расходов (в т.ч. сверх норм) денежных средств в сумме 210 204,83 руб.

Таким образом, Диков В.А., являясь генеральным директором ООО «Автоматика и электротехнические системы», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства ООО «Автоматика и электротехнические системы» в сумме 15 199 508,62 руб., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам в сумме 7 912 884,28 рублей, что превышает 1 500 000 рублей, установленных законодательством РФ и является крупным размером.

      Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Диков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Диков В.А. по эпизоду неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов суд квалифицирует по ст. 199.1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду уклонения от уплаты налогов с организации - по ст.199 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду сокрытия денежных средств организации - по ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере.

       При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не судимого, в содеянном раскаявшегося и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, поскольку именно это наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Диков В.А. признать виновным и назначить наказание

-по ст. 199.1 ч.1УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в сумме 100.000 руб (сто тысяч),

-по ст. 199 ч.1УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в сумме 100.000 руб (сто тысяч),

-по ст. 199.2УК РФ к штрафу в сумме 200.000 руб (двести тысяч),

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний и назначить 400.000 руб (четыреста тысяч руб).

Меру пресечения Диков В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155 045502, подтверждающие начисление и выдачу заработной платы в 2008г., документы регистрационного дела ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155 045502, договор процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ на займ в сумме 5 500 000 рублей от ООО «РЭМЗ» в адрес ООО «АЭС» на пополнение оборотных средств с дополнительными соглашениями, договор беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155 045502 у гр.Чибисгулева А.А., первичные документы, подтверждающие реализацию ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155 045502 автомобилей, зданий в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие приобретение гр-кой ФИО3 у ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155 045502 <адрес> в 2008г.: здания АБК, части нежилого здания в <адрес>, документы из МИФНС РФ по РО, отражающие динамику недоимки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие применение мер принудительного взыскания недоимки в отношении ООО «Автоматика и электротехнические системы», а именно: требований на уплату налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, решений о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, решений о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, первичные кадровые документы (штатное расписание), а именно: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, документы ООО «РЭМЗ», подтверждающие проведение с ООО «АЭС» взаимозачетов в 2008г. на сумму 8051167,13 рублей, первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ООО «Волма» ИНН 3446019364 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» ИНН 3443068540 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ООО «ТЕСО инжиниринг» ИНН 7727 506410 в 2008г., документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «Трубный завод «Профиль-АКРАС» ИНН 3435000040 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ОАО «ВПЗ» ИНН 3435052024 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «Силд Эйр Каустик» ИНН 3448003994 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «Бишофит Авангард» ИНН 3426008886 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» ИНН 6451108142 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «Ландрин» ИНН 7811316417 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ООО «Вертек» ИНН 7806317711 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «НГ-Энерго» ИНН 7810009325 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ОАО «Волгоградоблгаз» ИНН 3443013847 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ООО «Зиракс» ИНН 3448027272 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ОАО «СанИнБев» ИНН 5020037784 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ЗАО «Кислородмонтаж» ИНН 7734005245 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ОАО «Специальное конструкторское бюро котлостроения» ИНН 7801 064369 в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности в т.ч. ООО «СтандартПроект» ИНН 7701 751199 с ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 в 2008г., хранящиеся при уголовном деле - хранить с уголовным делом; банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, приходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: чеки на выдачу наличных за 2008г., банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: инкассовые поручения, платежные ордера, приходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по расчетному счету в Октябрьском ОСБ Юго-Западного Сберегательного банка, подтверждающие проведение хозяйственных операций в 2008г., а именно: расходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенности на имя ФИО8, выписка движения денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R 120 min 8х4.7 GB, производства фирмы «SmartTrack» с рукописными надписями, исполненными маркером красного цвета «1С-ООО «АЭС» 2007-2009гг., налоговые декларации ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 по налогу на прибыль, представленные в 2008г., первичные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автоматика и электротехнические системы» ИНН 6155045502 с ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» ИНН 6155054289 в 2008г., хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>