Дело № 1-149/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 19 апреля 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер № 1076 от 07.04.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Евтушенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего, холостого, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: -приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 1 г.11 месяцев л/св условно с испытательным сроком 2 годам, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, -приговором <данные изъяты> № <адрес> РО от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского г/с РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам ИР с удержанием из заработка 10%, постановлением <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы были заменены на лишение свободы, -приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 п «а,в», 158 ч.2 п «а,в», 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а», 69 ч.2, 70УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. -в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 пп «б,в», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Евтушенко В.А., в период с 20-00 час.01.08.2010 года до 08-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению № по переулку Татарский <адрес>, где, применив физическую силу, повредил деревянную планку, на которой был закреплен навесной замок входной двери, в результате чего дверь открылась и через данную дверь Евтушенко В.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 музыкальный центр «DAEWOO XM 225E» стоимостью 5000 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к домовладению № по <адрес>, где через деревянное ограждение, незаконно проник на территорию домовладения, зашел под навес, расположенный за домом, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 аккумуляторную батарею марки «Иста» стоимостью 2600 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2600 руб. Он же в первых числах сентября 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, где через ограждение незаконно проник на территорию домовладения, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 алюминиевую емкость объемом 50 литров стоимостью 2700 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2700 руб. Он же в конце сентября 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, где через ограждение незаконно проник на территорию домовладения, а затем из беседки, находящейся на территории двора, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: двухконфорочную газовую плиту «Мечта» стоимостью 1000 руб. и газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 1500 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб. Он же в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл к сараю, расположенному около <адрес>, где вытащил кирпичи из его задней стенки, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: картофель общим весом 30 кг стоимостью за 1 кг 25 руб., на общую сумму 750 руб., лук общим весом 60 кг стоимостью за один кг 12 руб. на общую сумму 720 руб., металлическую коляску для перевоза багажа стоимостью 300 руб., заднюю полку от багажного отделения автомобиля «ИЖ» с двумя акустическими динамиками общей стоимостью 1100 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2870 руб. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Евтушенко В.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимым Евтушенко В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО5, ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и без ограничения свободы. Суд также учитывает, что подсудимый приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.158 ч.2 п «а», 158 ч.2 пп «а,в», 69 ч.2, 70 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и пришел к выводу о назначении ему наказания по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РО от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского г/с РО от ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко В.А. был осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Суд считает, что наказание по данному приговору в порядке ст.70 УК РФ должно быть частично присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с пересчетом исправительных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. В порядке ст. 309 УПК РФ суд признал за потерпевшими ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3 право на удовлетворение гражданских исков и вопрос об их размере счел необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евтушенко В.А. признать виновным и назначить наказание: -по эпизоду кражи имущества ФИО3 по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по эпизоду кражи имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, -по эпизоду кражи имущества ФИО5 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в этот приговор постановлением Шахтиснкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в этот приговор постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Евтушенко В.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В порядке ст.309 УПК РФ оставить за потерпевшими ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3 право на удовлетворение гражданских исков и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - алюминиевую емкость, газовый баллон, металлическую коляску, инструкцию по эксплуатирования муз. центра - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. Волкова Секретарь О.О. Григорова