ПРИГОВОР Дело № 1-136/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 09 марта 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В., адвокатов СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер № 625 от 09.03.2011 г., ФИЛАТИЧ Д.С., представившей ордер № 192 от 09.03.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Гуркин В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого, - совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ, Исаева Д.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, учащейся 1 курса ЮФУ, не замужней, проживающей в <адрес>, не судимой, - совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Гуркин В.С. и Исаева Д.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 18-40 час., находясь в районе санэпидемстанции, расположенной на территории больничного двора МУЗ ГБСМП им. Ленина <адрес>, встретили несовершеннолетнюю ФИО10 Действуя согласованно между собой, Гуркин В.С. прошел мимо ФИО10, а Исаева Д.А. остановила ФИО10 и стала с ней разговаривать. Гуркин В.С. подошел к потерпевшей сзади и нанес ей несколько ударов по лицу и голове, причинив ей побои, схватил за шею и корпус, стал её удерживать, не давая возможности оказать сопротивление. В это время Исаева Д.А. обыскала карманы верхней одежды ФИО10 Найдя в правом кармане шубы ФИО10 сотовый телефон «PHILIPSXenium 9@9k» стоимостью 5500 руб., открыто похитили его. И оба, осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику телефона ФИО9 материальный ущерб на сумму 5500 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуркин В.С. виновным себя признал частично, не отрицая открытого хищения телефона у ФИО10 и применения к ней насилия, заявил суду, что действовал самостоятельно, что Исаева Д.А. о его преступном умысле ничего не знала, что открытое хищение он совершил один, а Исаева Д.А. лишь обыскала карманы одежды потерпевшей по его приказанию. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Исаева Д.А. виновной себя признала полностью и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем Гуркин В.С. приехали из <адрес> в <адрес> к дедушке Гуркин В.С.. Затем вечером стали возвращаться домой и пошли на остановку транспорта пешком. Где-то в центре <адрес>, проходя по тротуару, увидели девушку и Гуркин В.С. предложил ограбить ее. С этой целью он прошел вперед, а она по договоренности с ним остановила девушку и попросила закурить. В это время Гуркин В.С. подбежал к девушке сзади, обхватил ее руками, ударил по голове, а она, в свою очередь, стала проверять карманы одежды потерпевшей. Нашла в кармане куртки сотовый телефон и оба скрылись. Телефон остался у Гуркин В.С.. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых. Вина обоих подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она возвращалась после тренировки к своей бабушке и шла по территории городской больницы. Ее остановила не знакомая девушка и попросила закурить. В это время сзади ее кто-то ударил по голове кулаком и обхватил руками за туловище. Она увидела парня, который стал бить ее по голове кулаком, при этом удерживал руками за туловище и шею. Девушка в это время стала обыскивать карманы ее одежды и из кармана куртки достала сотовый телефон «Филипс» стоимостью 5500 руб. Телефон принадлежит ее матери ФИО9 Оказывая обоим сопротивление, она ударила парня рукой в промежность, тогда он отпустил ее и оба с похищенным скрылись. Позже в отдела милиции она узнала незнакомых, ими оказались Гуркин В.С. и Исаева Д.А. - жители <адрес>. -Показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ее несовершеннолетней дочери ФИО10 незнакомые парень и девушка на территории городской больницы открыто похитили сотовый телефон «Филипс» стоимостью 5500 руб., при этом причинили дочери побои. Похищенный телефон принадлежит ей. В отделе милиции она узнала, что нападавшие задержаны, ими оказались Гуркин В.С. и Исаева Д.А.. -Оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его родственник Гуркин В.С. со своей сожительницей Исаева Д.А. поехали в <адрес> навестить дедушку. ДД.ММ.ГГГГ утром на работе он встретил Гуркин В.С., который передал ему на хранение телефон «Филипс», пояснив, что телефон нашел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и боится его потерять. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и сообщили, что телефон похищен в <адрес>. Позже телефон он передал сотрудникам милиции (л.д. 47). -Оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часу ему позвонила его племянница ФИО10 и сообщила, что на территории городской больницы по <адрес> вечером на нее напали незнакомые парень и девушка, избили ее и похитили сотовый телефон «Филипс». Затем она пришла к ним домой, и он вместе с ней поехал на место происшествия, но никого задержать не смог. После этого отвез ФИО10 в травматологический пункт, где ей оказали медицинскую помощь (л.д. 91). -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у потерпевшей ФИО10 телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью в виде кровоподтеков на обеих голенях (л.д. 74). -Протоколом опознания потерпевшей ФИО10 подсудимую Исаева Д.А., как совершившую открытое хищение ее телефона (л.д. 78). -Протоколом опознания потерпевшей ФИО10 подсудимого Гуркин В.С., как совершившего открытое хищение ее телефона (л.д. 33). -Протоколом выемки у свидетеля ФИО4 сотового телефона «Филипс», похищенного у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50). -Протоколом опознания потерпевшей ФИО9 изъятого у свидетеля ФИО4 телефона «Филипс», как своего, похищенного у ее дочери ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52). -Протоколом осмотра телефона «Филипс» (л.д. 51). -Протоколом выемки у потерпевшей ФИО9 детализации телефонных соединений абонентского номера +97198874770, из которого следует, что подтверждает принадлежность похищенного телефона «Филипс» потерпевшей ФИО9 (л.д. 57). -Протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера +97198874770 (л.д. 59). -Справкой о стоимости телефона «Филипс» (л.д. 19). Содеянное подсудимыми Гуркин В.С. и Исаева Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Позиция подсудимого Гуркин В.С., отрицавшего причастность к совершению грабежа Исаева Д.А., по мнению суда, обусловлена его желанием помочь Исаева Д.А. уйти от наказания. Однако вина обоих в судебном заседании нашла свое подтверждение и оснований принимать доводы подсудимого Гуркин В.С. у суда нет. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства работы, учеты. Суд также учитывает, что инициатором преступления и его активным исполнителем является Гуркин В.С., а поэтому пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гуркин В.С. невозможно без изоляции от общества. Подсудимой Исаева Д.А., по мнению суда, целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и добровольное возмещение подсудимой Исаева Д.А. морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гуркин В.С. признать виновными по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исаева Д.А. признать виновной по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаева Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ее не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Меру пресечения Гуркин В.С. оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Исаева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства - <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности; детализацию телефонных соединений - хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. ВОЛКОВА Секретарь О.О. ГРИГОРОВА