покушение на тайное хищение чужого имущ, гр лиц по пр. сговору



ПРИГОВОР                             Дело № 1-212/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                     14 июня 2011 года                                                                                           

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя НЕВЕСЕЛОВА А.А.,

адвокатов ПЕТРОВОЙ М.        КОСТЯНОЙ О.А.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:     

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. <данные изъяты>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, с н/средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, пер. Новый, 96, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, пер. Новый,94, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Подсудимые ФИО6, ФИО1, ФИО3 по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 час., находясь на переулке Новый <адрес>, проследовали в район 20 лет РККА, переходя через железнодорожное полотно на территории 17 км пикета перегона «Власовские Копи»- «Грушевский Антрацит», расположенного в <адрес>, обнаружили незакреплённую железнодорожную рельсу марки Р-65 длиной 14 м, при это ФИО6 предложил указанным лицам похитить данную рельсу, на что ФИО1 и ФИО3 согласились, вступив тем самым с ФИО2 в предварительный сговор. ФИО6 сообщил, что у него имеется газосварочное оборудование, с помощью которого возможно порезать рельсу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО1 и ФИО3 примерно 09-00 час. встретились с ФИО4, который не подозревал об их преступных намерениях, на автомобиле ГАЗ 3110 регион приехали к месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, где погрузили в него газосварочное оборудование, принадлежащее ФИО6, а затем, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 11-00 час. прибыли на территорию 17 км пикета перегона «Власовские Копи» - «Грушевский Антрацит», расположенного в <адрес>, где, распредели в роли между собой, ФИО6 при помощи газосварочного оборудования резал незакрепленную рельсу марки Р-65 длиной 14 м, а ФИО3 и ФИО1 помогали переносить газосварочное оборудование, передвигать рельсу, а также наблюдали за окружающей обстановкой с целью недопущения к месту совершения преступления посторонних лиц, а в дальнейшем должны были осуществить погрузку похищенного. Однако, по независящим от ФИО2, ФИО1 и ФИО3 обстоятельствам их преступный умысел не был доведен до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 час. они были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято. Шахтинской дистанции пути - структурному подразделению «Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД» причинен имущественный ущерб в сумме 4886,41 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО6, ФИО3 и ФИО1 согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили после консультации с представителями защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимыми ФИО2, ФИО3 и ФИО1 суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ -фз «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, в содеянном раскаявшихся, однако суд пришел к выводу о необходимости назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы, поскольку преступление совершено в группе лиц, с использованием технических средств (сварочного аппарата, автомобиля), подсудимые скрылись от суда, тем самым, пытаясь избежать наказание за содеянное, в связи с чем им был объявлен розыск. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признал наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых ФИО3 и ФИО2, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО2, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, ФИО1, ФИО3 признать виновными по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ в редакции ФЗ -фз от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО6, ФИО1 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - газовые баллоны «Кислород» и «Пропан», прорезиненный шланг, резак, гаечный ключ 30*32, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ЛОВДЛ на ст. Шахтная; отрезок железнодорожного рельса марки Р-65 длиной 14 метров, хранящийся на ответственном хранении в Шахтинский дистанции пути, - считать возвращенным по принадлежности; автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный номер Т575ХА61 регион - хранящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности; детализацию телефонных переговоров абонентского номера 8-9286053698 за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий      /подпись/     Л.А.Волкова

               Копия верна:

            Судья                                                           Л.А. Волкова

            Секретарь                                                  О.О.Григорова