П Р И Г О В О Р № 1-326/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «27» июня 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Алейникова В.А. Подсудимых Селезнева Д.В. и Козина Д.В. Адвокатов Бакурова В.Л. и Осипова А.В. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Селезнева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. Козина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Селезнев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут - ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут - ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор с Козиным В.Н., прибыли на ул. <адрес> Ростовской области, где в целях исполнения общего преступного умысла, действуя совместно и согласовано, путем свободною доступа, незаконно проникли на территории домовладения № <адрес> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению их преступного умысла, тайно похитили имущество потерпевшего ФИО4 находящееся во дворе домовладения, а именно: 2 чугунные трубы диаметром 73 мм, длиной 3,6 метра каждая, на конце которых имеется расширение, стоимостью 165 рублей за один метр, на общую сумму 1188 рублей; прут армированный диаметром 22 мм., длинной 8 метров, стоимостью 90 рублей за один метр, на общую сумму 720 рублей; 2 металлические стойки на забор, в виде труб серого цвета с металлическими скобами, диаметром 108 мм., диной 2,1 метра каждая, стоимостью 240 рублей за один метр, на общую сумму 1008 рублей; 2 трубы, диаметром 108 мм., длиной по 3,6 метра каждая, стоимостью 240 рублей за один метр, на общую сумму 1728 рублей; 1 трубу металлическую, диаметром 48 мм., с металлическим крючком на конце, длиной 5 метров, стоимостью 112 рублей за один метр, на общую сумму 560 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО4, с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 5 204 рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селезнев Д.В., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козин В.Н., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимым Селезневу Д.В. и Козину В.Н., понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Алейников В.А., а также потерпевший ФИО4, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Селезнева Д.В. и Козина В.Н. Суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Козина В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Селезнева Д.В. и Козина В.Н. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Селезнева Д.В. и Козина В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Селезнева Д.В. и Козина В.Н. характеризующихся положительно, ранее не судимых, их отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Селезнева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Селезневу Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Признать Козина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Козину В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 чугунные трубы, армированный прут, 2 стойки на забор с металлическими скобами, 2 трубы, 1 металлическая труба с металлическим крючком, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО4, находятся на хранении у последнего (л.д. 47-48), считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова