П Р И Г О В О Р № 1-182/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «14» апреля 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г. Подсудимого Агеенко Р.В. Адвоката Романова С.В. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Агеенко Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>, с учетом постановления ДД.ММ.ГГГГ райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. ст. 111 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Агеенко Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, подошел к домовладению № по <адрес><данные изъяты> области, после чего, перелез через деревянный забор и подошел к жилому дому, расположенному на территории указанного домовладения, где осуществляя свой преступный умысел, с помощью металлического прута, который подобрал во дворе домовладения, сорвал навесной замок входной двери, и незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: соковыжималку, стоимостью 400 руб., электрическую вафельницу, стоимостью 150 руб., а всего похитил имущества ФИО7 на общую сумму 550 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 550 руб. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, выставил несколько досок забора, и через проем проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил две металлические трубы, принадлежащие ФИО8, длинной 6 метров каждая, стоимостью 350 руб. за 1 метр, на общую сумму 4 200 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 4 200 руб. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, подошел к домовладению № по <адрес>, где через металлическую калитку прошел во двор, и подошел к жилому дому, расположенному на территории указанного домовладения, где осуществляя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2,а именно: сотовый телефон «SonyEricsson К 530 i», стоимостью 3 500 руб.; шесть золотых колец, стоимостью 3 500 руб. за одно кольцо, на общую сумму 21 000 руб.; одну пару мужских зимних кроссовок, стоимостью 1 500 руб.; плед, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; солнцезащитные очки, стоимостью 2 000 руб.; рюкзак, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находилось имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего: две мужские майки, двое мужских шорт, одна пара кед, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО9, женскую сумку не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилась косметичка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму 28 000 руб. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, подошел к домовладению № по <адрес> <адрес>, где перелез через деревянный забор и проник на территорию указанного домовладения, после чего, подошел к жилому дому и осуществляя свой преступный умысел, с помощью камня, который подобрал во дворе домовладения, разбил оконное стекло указанного дом,. и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: провод ПУГНП 2x2,5 длинной 20 метров, стоимостью 300 руб.; провод ПУГНП 2х2,5 длинной 20 метров, стоимостью 300 руб.; провод ПУГНП 2х2,5 длинной 20 метров, стоимостью 300 руб.; провод ПУГНП 2х2,5 длинной 20 метров, стоимостью 300 руб.; розетки Vi-KoCarmen, в количестве восьми штук, стоимостью 65 руб. за одну розетку, на общую сумму 520 руб.; набор ремней «Xard» в количестве 12 шт., стоимостью 148 руб.; молоток слесарный 400 г., стоимостью 69 руб.; держатель с пилкой по металлу 300 мм., стоимостью 23 руб. 50 коп.; лопатку SDS, стоимостью 339 руб.; пиковое зубило «Bosch», стоимостью 289 руб.; лом - гвоздодер шестигранный, стоимостью 149 руб.; подрозетники бетонные, в количестве 11 штук, стоимостью 4 руб. за одну штуку, на общую сумму 44 руб.; коробки разветвления ГК СП КР 1202, в количестве шести штук, стоимостью 15 руб. за одну штуку, на общую сумму 90 руб.; хомут W151-CT35-150, стоимостью 42 руб.; выключатели 2-ух клавишные «Simon», в количестве двух штук, стоимостью 75 руб. за одну штуку, на общую сумму 150 руб.; проходной выключатель «Simon», стоимостью 79 руб.; патроны Е 27 неразборные, керамические, в количестве четырёх штук, стоимостью 11 руб. 50 коп. за один патрон, на общую сумму 46 руб.; антенные розетки ТВ с рамкой классические, в количестве двух штук, стоимостью 44 руб. за одну розетку, на общую сумму 88 руб.; ножницы VT, стоимостью 129 руб.; выключатели однополосные «Simon», в количестве четырёх штук, стоимостью 69 руб. за один выключатель, на общую сумму 276 руб.; изоленту ИЭК, синего цвета, 0,13x15 мм. 20 метров, стоимостью 15 руб.; баллоны монтажной пены «Soudal», емкостью 750 мл., в количестве двух штук, стоимостью 122 руб. за один баллон, на общую сумму 244 руб.; poзетки Tv, оконечные 0,7 Дб, в количестве двух штук, стоимостью 65 руб. за одну розетку, на общую сумму 130 руб.; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 070 руб. 50 коп.. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часов 00 минут, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес>, где перелез через металлическую калитку ворот, и проник на территорию данного домовладения, где подошел к жилому дому, и осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертые двери подвального помещения, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: денежные средства в сумме 23000 руб.; сотовый телефон «SamsungS 5230 W», стоимостью 5000 руб.; сотовый телефон «Nokia-6280», стоимостью 3000 руб.; фотоаппарат «Sony», стоимостью 10000 руб., с находившейся в данном фотоаппарате флеш-картой, стоимостью 1 000 руб.., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО10, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 руб. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, подошел к домовладению № «а» по <адрес>, после чего перелез через деревянный забор, и подошел к жилому дому, расположенному на территории указанного домовладения, где осуществляя свой преступный умысел, сорвал полиэтиленовую пленку на окне и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: две автомобильные фары, стоимостью 1000 руб. за одну фару, на общую сумму 2 000 руб.; два автомобильных стартера, стоимостью 750 руб. за один стартер, на общую сумму 1500 руб..; два автомобильных зеркала заднего вида, стоимостью 250 руб. за одно зеркало, на общую сумму 500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4 000 руб. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, подошел к домовладению № по <адрес>, где перелез через металлическую калитку ворот, и проник на территорию домовладения, где подошел к жилому дому, и осуществляя свой преступный умысел, путем отжатия отверткой внутреннего замка входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: золотую цепочку весом 5 грамм, стоимостью 3500 руб.; золотую цепочку весом 2 грамма, стоимостью 2000 руб.; золотой браслет весом 2 грамма, стоимостью 2000 руб.; золотой браслет весом 3 грамма, стоимостью 3000 руб.; золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой крестик весом 1 грамм; стоимостью 1000 руб.; золотой крестик весом 3 грамма, стоимостью 3000 руб.; сотовый телефон «SonyEricsson», стоимостью 1000 руб.; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 500 руб.; денежные детва в сумме 200 руб.; шлифовальную машину «УШМ», стоимостью 3 500 руб., электрический лобзик, стоимостью 1000 руб.; электрический насос водяной, стоимостью 5000 руб., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 500 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агеенко Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Агеенко Р.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевшие, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Агеенко Р.В. Суд квалифицирует действия подсудимого Агеенко Р.В. - по эпизоду кражи имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, принадлежащего потерпевшей ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут принадлежащего потерпевшей ФИО19. по ст. 158 п. ч. 2 «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, принадлежащего потерпевшему ФИО20 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут принадлежащего потерпевшей ФИО21. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часов 00 минут принадлежащего потерпевшей ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, принадлежащего потерпевшему ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут принадлежащего потерпевшему ФИО12по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агеенко Р.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агеенко Р.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Агеенко Р.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, в связи с чем, суд считает невозможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества. В связи с невозможностью произвести подробный расчет по искам потерпевших, без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества им была возвращены, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агеенко Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по эпизоду кражи имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, принадлежащего потерпевшей ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут принадлежащего потерпевшей ФИО23 (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по ст. 158 п. ч. 2 «в» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, принадлежащего потерпевшему ФИО24 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут принадлежащего потерпевшей ФИО25 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часов 00 минут принадлежащего потерпевшей ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, принадлежащего потерпевшему ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут принадлежащего потерпевшему ФИО12по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Агеенко Р.В. наказание, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения Агеенко Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. Вещественные доказательства: товарно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8 (т. 1, л.д. 49-50, 193-194), паспорт на имя ФИО4 серия 60 04 №, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9 (т. 1, л.д. 124-125), электро-лобзик, шлифовальная машинка "УШМ", хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО12 (т. 2, л.д. 10-11), автомобильная фара, два боковых зеркала для автомобиля, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО11 (т. 2, л.д. 128-129), сотовый телефон "Samsung S 5230 W", гарантийный талон и товарно-кассовый чек на сотовый телефон "Samsung S 5230 W", гарантийный талон на сотовый телефон "Nokia 6280", хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10 (т. 3, л.д. 9-13), считать возвращенными по принадлежности. Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об из размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова