незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                П Р И Г О В О Р                                   № 1-221/2011 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «21» апреля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Лиманского В.А.

Адвоката Ткачук Т.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Лиманского В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рп. <адрес>, гражданина РФ, образование 1 класс, холост, не работающего, ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, а также проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Лиманский В.А.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в середине сентября 2010 года в дневное время на пустыре, расположенном на расстоянии 45 метров от <адрес> <адрес> и 30 метров от проселочной дороги <данные изъяты> <адрес> нашел два <данные изъяты>, от которых оборвал <данные изъяты>. После этого, принес сорванные <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же разложил на <данные изъяты> которую затем положил на <данные изъяты>, и <данные изъяты> их. После того, как <данные изъяты>, он <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, а затем <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой не менее <данные изъяты> г., после чего, полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством положил в правый внешний боковой карман своей куртки, и незаконно хранил при себе в <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Лиманский В. А., около <адрес>, был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по <адрес> «а» <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут, у него, в правом внешнем боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лиманский В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Лиманскому В.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лиманского В.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лиманского В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Лиманского В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лиманского В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лиманского В.А., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лиманского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Лиманский В.А. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Лиманскому В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> гр. (с учетом израсходования в процессе проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещдоков при <данные изъяты> по <адрес> (л.д.49-50), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова