получение должностным лицом взятки за незаконные действия



    П Р И Г О В О Р                                   № 1-197/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «08» июня 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимой Черненко Н.В.

Адвоката Бояринцева А.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Черненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, работающей <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Черненко Н.В., являясь согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> будучи согласно положению о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ, утвержденному Приказом Министерства образования РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а так же согласно положению о проведении зачетов и экзаменов в <данные изъяты> учебному плану и учебной нагрузке, утвержденных заведующей кафедры «<данные изъяты> ФИО5 - лектором по дисциплине «<данные изъяты> с правом приема экзамена по данной дисциплине, являясь должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, выражающихся, в том числе в праве приема экзаменов у студентов <данные изъяты> влекущими правовые последствия в виде допуска к следующей сессии, перевода на следующий курс, а также отчисления из ВУЗа, имея умысел на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в аудитории <данные изъяты> по адресу г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в осуществление своего преступного умысла, получила от студентки группы 1-4 заочной формы обучения ФИО3, в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сдачу экзамена и прием контрольной работы по дисциплине <данные изъяты> после чего в нарушение положения о проведении зачетов и экзаменов в <данные изъяты> незаконно без фактического приема экзамена в установленном законом прядке, проставила в зачетной книжке студентки ФИО3 отметку о приеме экзамена на оценку «хорошо» по дисциплине «<данные изъяты>», получив таким образом взятку за незаконные действия.

При этом Черненко Н.В., по независящим от нее причинам не успела проставить отметку приеме экзамена у студентки ФИО3, в экзаменационную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>», так как была задержана с поличным сотрудниками <данные изъяты> <адрес> сразу после совершения преступления.

Она же, являясь согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> будучи согласно положению о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ, утвержденному Приказом Министерства образования РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а так же согласно положению о проведении зачетов и экзаменов в <данные изъяты> учебному плану и учебной нагрузке, утвержденных заведующей кафедры «<данные изъяты> ФИО5 - лектором по дисциплине «<данные изъяты>», с правом приема экзамена по данной дисциплине, являясь должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, выражающихся, в том числе в праве приема экзаменов у студентов <данные изъяты> влекущими правовые последствия в виде допуска к следующей сессии, перевода на следующий курс, а также отчисления из ВУЗа, имея умысел на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в аудитории <данные изъяты> по адресу г. <адрес> <адрес> в осуществление своего преступного умысла, получила от студентки группы 1-4 заочной формы обучения ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сдачу экзамена и прием контрольной работы по дисциплине «<данные изъяты>», после чего в нарушение положения о проведении зачетов и экзаменов в <данные изъяты> незаконно без фактического приема экзамена в установленном законом порядке, проставила в зачетной книжке студентки ФИО4 отметку о приеме экзамена на оценку «хорошо» по дисциплине «<данные изъяты>», получив таким образом взятку за незаконные действия.

При этом Черненко Н.В., по независящим от нее причинам не успела проставить отметку о приеме экзамена у студентки ФИО4, в экзаменационную ведомость но дисциплине «<данные изъяты>», так как была задержана с поличным сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> сразу после совершения преступления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черненко Н.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Черненко Н.В., понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Черненко Н.В.

Суд считает, что действия подсудимой Черненко Н.В., по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, от ФИО3, необходимо квалифицировать не по ст. 290 ч. 2 УК РФ, а по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ улучшает положение подсудимой Черненко Н.В. при назначении ей наказания по приговору суда.

Суд считает, что действия подсудимой Черненко Н.В., по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, от ФИО4, необходимо квалифицировать не по ст. 290 ч. 2 УК РФ, а по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ улучшает положение подсудимой Черненко Н.В. при назначении ей наказания по приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черненко Н.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черненко Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Черненко Н.В., характеризующейся положительно, ранее не судимой, ее отношение к содеянному.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Черненко Н.В. возможно назначить наказание по настоящему приговору не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд     

     

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черненко Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ), 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по факту получения взятки 16 января 2011 года около 11 часов 15 минут, от ФИО3, по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ), в виде штрафа в размере 80 000 рублей (восьмидесяти тысяч рублей), с лишением права занимать должность <данные изъяты> заниматься деятельностью по приему экзамена у студентов, допуском к следующей сессии, перевода на следующий курс, а также отчисления из ВУЗа, сроком на 3 года,

- по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, от ФИО4, по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ), в виде штрафа в размере 80 000 рублей (восьмидесяти тысяч рублей) с лишением права занимать должность <данные изъяты> заниматься деятельностью по приему экзамена у студентов, допуском к следующей сессии, перевода на следующий курс, а также отчисления из ВУЗа, сроком на 3 года.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Черненко Н.В. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде штрафа в размере 85 000 рублей (восьмидесяти пяти тысяч рублей), с лишением права занимать должность <данные изъяты> заниматься деятельностью по приему экзамена у студентов, допуском к следующей сессии, перевода на следующий курс, а также отчисления из ВУЗа, сроком на.3 года.

Наказание, назначенное Черненко Н.В. в виде лишения права занимать должность <данные изъяты> заниматься деятельностью по приему экзамена у студентов, допуском к следующей сессии, перевода на следующий курс, а также отчисления из ВУЗа, сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черненко Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 40 денежных купюр: из них 1 штука достоинством 500 рублей, 31 штука достоинством 100 рублей, 8 штук достоинством 50 рублей, сданные в кассу <данные изъяты> <адрес> (т. 1, л.д. 204-206), возвратить <данные изъяты> <адрес> ФИО2, как принадлежащие ему и переданные им для проведения ОРМ.

Вещественные доказательства: записная книжка в обложке черного цвета, хранящаяся у Черненко Н.В. (т. 1, л.д. 211), зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО3, хранящаяся у последней (т. 1, л.д. 207), зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО4, хранящаяся у последней (т. 1, л.д. 208), считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: отрезок от полиэтиленового пакета с биркой за подписью о<данные изъяты> <адрес> ФИО7, белый бумажный пакет с находящейся в нем микро аудиокассетой Panasonic МС 90, 2 компакт диска DVD-RSmartTrack с аудио и видео записями, компакт диск CD-RVerbatim с аудиозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Вещественные доказательства: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора ФИО8 и Черненко Н.В., приказ о приеме на работу Черненко Н.В. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> (т. 2, л.д. 94), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова