незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р                                   № 1-249/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «10» июня 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Сологуб А.А.

Подсудимого Полтороусова А.С.

Адвоката Янчевой Ю.Ю.

Законного представителя Полтороусовой А.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Полтороусов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, без образования, холост, не работающего, ранее не судимого, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Полтороусов А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на пустыре, расположенном возле железнодорожного пути ст. ФИО2 <адрес> расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, сухим весом не менее <данные изъяты> грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил при себе справа под рубашкой одетой на нем, до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут, находясь на <данные изъяты>, расположенной в <адрес> и продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ - «<данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут был доставлен в помещение ДЧ <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него справа под рубашкой, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно экспертного исследования 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы 1-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

Подсудимый Полтороусов А.С. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый Полтороусов А.С. показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ днем, на пустыре, расположенном возле железнодорожного пути ст. ФИО2 ФИО14», расположенной в <адрес>, собрал листья <данные изъяты>, с целью личного употребления без цели сбыта. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут, находясь на <данные изъяты>, расположенной в <адрес> его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, и доставили в помещение ДЧ <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него справа под рубашкой, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Полтороусова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут сотрудниками <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ - «<данные изъяты>», был выявлен и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> для составления административного протокола гражданин Полтороусов А.С.. В ДЧ <данные изъяты>, в присутствии двух понятых гражданину Полтороусову А.С. был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, иные ценности и предметы, запрещенные к свободному обороту. На предложение добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, иные ценности и предметы, запрещенные к свободному обороту, Полтороусов А.С. ответил, что таковых предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут у Полтороусова А.С. с правой стороны, под одетой на нем рубашкой, был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>. По поводу обнаруженного, Полтороусов А.С. пояснил, что это <данные изъяты>, которую он <данные изъяты> в этот же день около <данные изъяты>, в районе <адрес>, для личного употребления. Обнаруженный у Полтороусова А.С. полиэтиленовый пакет с растительной массой сотрудниками милиции был изъят. Так же осуществлялся выезд в <адрес>, где около железной дороги, в районе <данные изъяты> гражданин ФИО1 указал место, где он нарвал обнаруженную у него в ходе проведения личного досмотра <данные изъяты>. В ходе осмотра данного участка территории были обнаружены <данные изъяты>, которые были изъяты. По окончании осмотра были составлены соответствующие документы, в которых все присутствовавшие после прочтения расписались. Никаких мер физического, психического воздействия, а так же уговоров к ФИО1 не применялось. (л.д. 28-30).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился на <данные изъяты>, расположенной в <адрес> и стал свидетелем того, как незнакомый ему ранее молодой человек, одетый в рубашку серого цвета и шорты синего цвета, находился на <данные изъяты> в состоянии опьянения, в связи с чем к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили пройти в ДЧ <данные изъяты>, куда так же были приглашены в качестве понятых он и второй мужчина, находившийся на <данные изъяты>. В ДЧ <данные изъяты> данный молодой человек представился как Полтороусов А.С.. Перед проведением личного досмотра гражданину Полтороусову А.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте, которые он, возможно, хранит при себе, на что он ответил, что таких предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Полтороусова А.С, с правой стороны под рубашкой, одетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась растительная масса с характерным запахом <данные изъяты>. По поводу обнаруженного Полтороусов А.С. пояснил, что это <данные изъяты>, которую <данные изъяты> в этот же день около железной дороги на <адрес> для личного употребления. Обнаруженный у Полтороусова А.С. полиэтиленовый пакет с растительной массой сотрудниками милиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты> где он, второй понятой и Полтороусов А.С. поставили свои подписи. По окончании проведения досмотра протокол был подписан им, вторым понятым и Полтороусовым А.С, замечаний, заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. После чего осуществлялся выезд на <адрес>, где на расстоянии одного метра от железнодорожного пути, проходящего на расстоянии 150 метров от заправочной станции <данные изъяты> и на расстоянии 100 метров остановочной площадки <данные изъяты> расположенной по пер. <адрес> гражданин Полтороусов А.С. указал место, где он нарвал обнаруженную у него в ходе проведения личного досмотра <данные изъяты>. В ходе осмотра данного участка территории были обнаружены 3 <данные изъяты>, которые были изъяты, с которых как пояснил Полтороусов А.С, он <данные изъяты>. По окончании осмотра сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все присутствовавшие после прочтения расписались. Никаких мер физического, психического воздействия, а так же уговоров к Полтороусову А.С со стороны сотрудников милиции не применялось. (л.д. 31-33).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на пустыре ст. ФИО2 <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где Полтороусов А.С. указал на место, где были обнаружены <данные изъяты>, с которых он <данные изъяты> которые были изъяты. (л.д. 13-15).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, предоставленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Полтороусова А.С., ДД.ММ.ГГГГ является самодельным наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма, представленные на экспертизу <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями <данные изъяты>. (л.д. 52-54).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства именуемого - <данные изъяты>, сухой массой <данные изъяты> гр. (остаток после проведения исследования и экспертизы), а также 3 <данные изъяты>. (л.д. 55-57).

Заключением повторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Полтороусов А.С. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время врожденным <данные изъяты> Полтороусов А.С. по своему психическому состоянию в период, инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере и не может в полной мере в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (ст.22 УК РФ). Полтороусов А.С. по своему психическому состоянию в случае осуждения нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, соединенных с исполнением наказания, поскольку его психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц. (л.д. 151-152).

Суд квалифицирует действия подсудимого Полтороусова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Полтороусова А.С. предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов повторной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Полтороусов А.С. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдении и лечении у психиатра, соединенного с исполнением наказания, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Полтороусову А.С. необходимо применить принудительную меру медицинского характера в соответствии со ст. 99 ч.. 1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Полтороусова А.С., характеризующегося положительно, ранее не судимого, являющегося инвалидом 3 группы с детства, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. ст. 99 ч. 1 п. «а», 99 ч. 2, 104 УК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полтороусова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, при этом Полтороусов А.С., обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

В соответствие со ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ назначить в отношении Полтороусова А.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечении у психиатра по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Полтороусова А.С., оставить без изменения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство именуемое - <данные изъяты>, сухой массой <данные изъяты> гр. (остаток после проведения исследования и экспертизы), а также <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 58-59), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова