П Р И Г О В О Р № 1-234/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «10» мая 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г. Подсудимого Фатеева С.Н. Адвоката Яркова Ю.А. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Фатеева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> завод <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего <данные изъяты> отделочником, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Фатеев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в <адрес> по пер. <адрес> откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Panasonic» стоимостью 16 000 руб., байковое покрывало, которое материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фатеев С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Фатееву С.Н., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевшая ФИО4, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фатеева С.Н. Суд квалифицирует действия подсудимого Фатеева С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фатеева С.Н. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фатеева С.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фатеева С.Н., характеризующегося положительно, ранее не судимого, работающего, его отношение к содеянному, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО4, просившей строго его не наказывать. В связи с тем, что подсудимый Фатеев С.Н. осужден приговором <данные изъяты> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию не связанному с лишением свободы, совершил инкриминируемое ему деяние до вынесения приговора по первому делу, а также с учетом его личности, приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания, при этом наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фатеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Фатеев С.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Фатееву С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство: монтировку, хранящуюся в камере хранения вещдоков <данные изъяты> УВД по <адрес>, (л.д.35-36), уничтожить. Наказание, назначенное Фатееву С.Н. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова