П Р И Г О В О Р № 1-132/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «13» апреля 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г. Подсудимого Кленина В.В. Адвоката Конищева А.И. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Кленина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 139 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 5) ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кленин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора указанного домовладения, тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 1200 руб., принадлежащую ФИО10 После чего, Кленин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 1200 руб. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора указанного домовладения, тайно похитил металлические накладки в количестве 30 шт., стоимостью 40 руб. 80 коп. за каждую, общей стоимостью 1224 руб., принадлежащую ФИО12 После чего, Кленин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 1224 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора указанного домовладения, тайно похитил 4 рельсы длиной 1,5 метра каждая, стоимостью 285 руб. 60 коп. за 1 рельсу, общей стоимостью 1142,4 руб., принадлежащую ФИО11 После чего, Кленин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 1142 руб. 40 коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить DVD проигрыватель «Hyndai» стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО2, чем причинить ей материальный ущерб на указанную сумму, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2 и ФИО3 Он же, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с люка возле двора указанного домовладения, тайно похитил крышку водопроводного люка, стоимостью 1200 руб., принадлежащую ФИО4 После чего, Кленин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.50 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом магазине № ООО «Эльдорадо», расположенном по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пытался тайно похитить радио «VITEKVT - 3585» стоимостью 1199 руб., принадлежащее ООО «Эльдорадо», но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина № ООО «Эльдорадо», ФИО5 Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом магазине «Магнит» ЗАО Тендер, расположенном по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пытался тайно похитить три бутылки коньяка «НОЙ традиционный 5 лет» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 477 руб. 11 коп.за одну бутылку, на общую сумму 1431 руб. 33 коп., принадлежащие магазину «Магнит» ЗАО Тендер, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина, «Магнит» ЗАО Тендер ФИО6 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кленин В.В виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Кленину В.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевшие, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кленина В.В. Суд квалифицирует действия подсудимого Кленина В.В. - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов, принадлежащего потерпевшей ФИО10 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО12, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, принадлежащего потерпевшему ФИО11, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду покушения на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, принадлежащего потерпевшему ФИО2, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, - по эпизоду кражи имущества, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду покушения на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 15.50 часов, принадлежащего ООО «Эльдорадо», по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, - по эпизоду покушения на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, принадлежащего «Магнит» ЗАО Тендер, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кленина В.В. предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кленина В.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кленина В.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, в связи с чем, суд считает невозможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества. В связи с невозможностью произвести подробный расчет по искам потерпевших, без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества им была возвращены, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кленина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов, принадлежащего потерпевшей ФИО10 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, - по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО12, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, принадлежащего потерпевшему ФИО11, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, - по эпизоду покушения на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, принадлежащего потерпевшему ФИО2, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, - по эпизоду покушения на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 15.50 часов, принадлежащего ООО «Эльдорадо», по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года лишения свободы, - по эпизоду покушения на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, принадлежащего «Магнит» ЗАО Тендер, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года лишения свободы. В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Кленину В.В. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения Кленину В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, DVD проигрыватель "Hyundai", которые согласно имеющихся в материалах уголовного дела сохранных расписок потерпевшей ФИО10 и потерпевшего ФИО2, находятся на хранении у последних (т. 1, л.д. 43, 128), считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства: фрагменты металлической крышки камера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по <адрес> ( т. 1, л.д. 200), уничтожить. Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об из размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова