П Р И Г О В О Р № 1-263/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «31» мая 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г. Подсудимого Гуденко Н.А. Адвоката Яркова Ю.А. При секретаре Заряновой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Гуденко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гуденко Н.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, подошел ко двору <адрес>, расположенного по <адрес> и через незапертую калитку проник во двор домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно.: металлический лист размером 50х50 см., стоимостью 500 руб., металлический короб от угольной печи, стоимостью 500 руб. После чего, Гуденко Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории данного домовладения, и через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил металлический топливный бак, емкостью 350 литров стоимостью 5 000 руб. С места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4, с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуденко Н.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Гуденко Н.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевший ФИО4, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гуденко Н.А. Суд квалифицирует действия подсудимого Гуденко Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гуденко Н.А. предусмотренное ст. 61 УК РФ, наличие у него на иждивении малолетних детей, поскольку из характеризующего материала не усматривается, что подсудимый Гуденко Н.А. имеет детей, кроме того, письменных доказательств, подтверждающих данный факт, суду также представлено не было Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гуденко Н.А. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гуденко Н.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гуденко Н.А., характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, однако ранее судимого за аналогичное преступление, а также мнение потерпевшего по данному делу. В связи с чем, суд считает не возможным назначить ему наказание по настоящему приговору без изоляции от общества, поскольку его поведение признается судом социально опасным и то общественно опасное деяние, совершенное подсудимым Гуденко Н.А., ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления его на свободе. В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшего, без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества ему была возвращена, суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гуденко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Гуденко Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гуденко Н.А. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания Гуденко Н.А. исчислять с 31 мая 2011 года, с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО4 находятся на хранении у последнего (л.д. 52), считать возвращенными по принадлежности. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь Н.А. Зарянова