кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р                                   № 1-237/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «31» мая 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимой Ларичевой А.В.

Адвоката Осипова А.В.

При секретаре Заряновой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Ларичевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, с отбыванием наказания в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Ларичева А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в кабинете музыки воскресной школы собора «Покрова Пресвятой Богородицы», расположенного по улице <адрес> <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, пользуясь, тем, что несовершеннолетняя ФИО2 оставила на парте без присмотра находившийся в постоянном пользовании сотовый телефон, и не может наблюдать за её действиями, с указанной парты взяла, тем самым тайно похитила сотовый телефон «SonyEricssonW580 i», стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила с учетом имущественного положения, потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб.

Онаже, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, сорвала <данные изъяты> дикорастущего растения - <данные изъяты>, которые в течение <данные изъяты> суток <данные изъяты>, храня при себе, то есть в своей одежде, затем <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г., которое поместила в бумажный сверток белого цвета, положила его в правый карман своей куртки и незаконно хранила при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ларичева А.В. была задержана сотрудником милиции ОМ УВД по <адрес> на перекрестке <адрес> и пер. <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлена ДЧ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, при производстве личного досмотра, у нее, в правом кармане находящейся на ней куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ларичева А.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Ларичевой А.В., понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевшая ФИО4, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ларичевой А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ларичевой А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ларичевой А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ларичевой А.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у нее на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ларичевой А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Ларичевой А.В., характеризующейся положительно, ее отношение к содеянному, однако ранее судимой.

В связи с тем, что Ларичева А.В. ранее судима приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила ряд умышленных преступлений в течение испытательного срока, который постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.отменен с отбыванием наказания в местах лишения свободы, суд считает, что ей необходимо назначить наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ только в изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд     

     

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларичеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ларичеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ларичевой А.В. наказание, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ,присоединить к наказанию, назначенному Ларичевой А.В. по настоящему приговору, частично не отбытое ею наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Ларичевой А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок к отбытию наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Зачесть в срок к отбытию наказания время нахождения Ларичевой А.В. под стражей с 14 апреля 2011 года по 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: товарный чек № 257611 на сотовый телефон "SonyEricssonW 580 i", сотовый телефон "Sony Ericsson W 580 i", которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшей ФИО4, находятся на хранении у последней (л.д. 39-40), считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> гр.,

хранящееся в камера вещдоков ОМ-3 ШУВД (л.д. 121-122), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       Н.А. Зарянова