грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р                                   № 1-258/2011 г.

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «03» июня 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Меркулова А.М.

Адвоката Конищева А.И.

При секретаре Заряновой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Меркулова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женат, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Меркулов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, увидел лежащий на журнальном столике сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 1 099 руб., принадлежащий ФИО2, в результате чего у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Меркулов А.М., из корыстной заинтересованности, взял сотовый телефон «Nokia 1208» и положил в левый карман своих брюк. Находящаяся в этот момент в комнате ФИО2, стала требовать чтобы Меркулов А.М. вернул ей сотовый телефон, но последний на ее требования не отреагировал, и удерживая похищенное при себе, стал скрываться с места преступления. Однако Меркулов А.М., свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на лестничной площадке <адрес> сотрудником милиции ФИО3, который пресек его преступные действия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меркулов А.М., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Меркулову А.М., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевшая ФИО2, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Меркулова А.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меркулова А.М. по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Меркулова А.М. предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Меркулова А.М., характеризующегося удовлетворительного, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркулова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, при этом Меркулов А.М. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Меркулову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "Nokia 1208", сим.карта МТС, товарный чек и руководство по эксплуатации на сотовый телефон "Nokia 1208, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшей ФИО2, находятся на хранении у последней, (л.д. 42-43), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       Н.А. Зарянова