П Р И Г О В О Р № 1-254/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «06» июня 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г. Подсудимого Харина Д.И. Адвоката Перевертайло Д.П. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Харина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, работающего ООО «<данные изъяты>» монтажником, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Харин Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в середине <данные изъяты> года, в дневное время на пустыре, около лесополосы расположенной на расстоянии 70 метров от <адрес> и 30 метров от автодороги <адрес> нашел <данные изъяты> куста <данные изъяты>, от которых оборвал <данные изъяты>. Послеэтого, принес сорванные <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же разложил на газете, которую затем положил на подоконник в зале и в течение <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты>, он, в дневное время руками <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел, растительную массу зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., которую затем высыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет. После этого, полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством положил в левый внешний боковой карман своей куртки, и незаконно хранил при себе в <адрес> для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Харин Д.И в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> «а» <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 15 минут, у него, в левом внешнем боковом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харин Д.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Харину Д.И., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Харина Д.И. Суд квалифицирует действия подсудимого Харина Д.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Харина Д.И.,. предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Харина Д.И., характеризующегося положительно, ранее не судимого, работающего, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Харина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, при этом Харин Д.И. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Харину Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> - остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков при ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д.47-48), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова