незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



      П Р И Г О В О Р                                   № 1-253/2011 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «02» июня 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Веригина К.Н.

Адвоката Конищева А.И.

При секретаре Заряновой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Веригина К.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Веригин К.Н.,имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в середине <данные изъяты> года около 14 часов 00 минут, находясь за п. ХБК в <адрес>, на обочине дороги, для личного употребления, сорвал листья <данные изъяты>, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где в тот же день <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> часть из которого употребил путем <данные изъяты>, а остаток наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г. положил в газетный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Веригин К.Н., находясь в парке Культуры и Отдыха <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, , был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП, и доставлен в дежурную часть ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут при производстве личного досмотра Веригина К.Н., был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г, что соответствует крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Веригин К.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Веригину К.Н., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Веригина К.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Веригина К.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Веригина К.Н., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Веригина К.Н., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веригина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Веригин К.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Веригину К.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> - остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков при ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д.41-42), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       Н.А. Зарянова