незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                      Дело № 1-383/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                         20 июля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора НЕВЕСЕЛОВА А.А.

адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер №2631 от 20.07.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Коровитченко Владимира Александровича, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Коровитченко В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь на пустыре в 50м от <адрес>, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли сухим весом не менее 8,138г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое незаконно хранил в газетном свертке под крышей разрушенного гаража, расположенного на этом же пустыре, а с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его сотрудниками правоохранительных органов за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Коровитченко В.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой темно-зеленого цвета постоянной массой 8,138г.

Согласно заключению эксперта №247 от 18.05.2011г. обнаруженная и изъятая у Коровитченко В.А. растительная масса темно-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,138г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Коровитченко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Коровитченко В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровитченко Владимира Александровича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Коровитченко В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-растительную массу темно-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 7,838г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Шахтная, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                 /подпись/                                    Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья                            Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь                С.В. БЫКАДОРОВА