незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                      Дело № 1-316/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                         22 июня 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № 28 от 22.06.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Абрамова Олега Александровича, родившегося <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Абрамов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине сентября 2010 года около 14-00 часов, находясь за пос. <адрес> <адрес>, на обочине дороги оборвал листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где в тот же день высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), часть которого употребил, а остаток незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Абрамова О.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 15.895г.

Согласно заключению эксперта №429 от 17.05.2011г. обнаруженная и изъятая у Абрамова О.А. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 15,895г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Абрамов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Абрамовым О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого и считает возможным его исправление без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Олега Александровича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы г.Шахты, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 15,595г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Шахты, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                 /подпись/                                    Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья                Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь                С.В. БЫКАДОРОВА