незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                      Дело № 1-286/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                           24 мая 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора ВЕНЕДИКТОВА Н.Н.,

адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер №1900 от 24.05.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Яковлева Валерия Алексеевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Яковлев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин., находясь на пустыре, расположенном в 40м от <адрес>, оборвал верхушки и боковые стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 9,594г., которое незаконно хранил в газетном свертке в нише заброшенного дома, расположенного в 15м от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.А. переложил указанное наркотическое средство в карман своей куртки и незаконно хранил его при себе до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Яковлева В.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №189 от 04.04.2011г. обнаруженная и изъятая у Яковлева В.А. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,594г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Яковлев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Яковлевым В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.            

      Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговорам Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (соединенные постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и пришел к выводу об отмене условно-досрочного освобождения с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Валерия Алексеевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (соединенные постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Яковлеву В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 9,394г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Шахтная,- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                  /подпись/                                                   Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья:                         Г.В. Грибенюк

Секретарь                                   С.В. Быкадорова