кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                      Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                   24 февраля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката САГРАДЯН А.Г., представившей ордер №5549 от 24.01.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Кравченко Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. 2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко А.С., в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению , расположенному по адресу <адрес>, где путем свободного доступа проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую тачку стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО3 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению , расположенному по адресу <адрес>, где путем свободного доступа проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 750 руб. каждый на общую сумму 1500 руб., принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.

Он же, в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению , расположенному по адресу <адрес>, где путем свободного доступа проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил 40 металлических плит весом 7 кг каждая стоимостью 6,8 руб./кг на общую сумму 1904 руб., принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1904 руб.

Он же, в середине октября 2010 года в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли к домовладению , расположенному по адресу <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, путем пролома стены незаконно проникли в сарай, находящийся на территории указанного домовладения, откуда тайно похитили 2 металлических уголка размером 45х45мм длиной 3м каждый стоимостью 80 руб./м на сумму 480 руб., 2 металлические трубы диаметром 100мм длиной 3м каждая стоимостью 244 руб./м на сумму 1464 руб., принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1944 руб.

Он же, в середине октября 2010 года в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли к домовладению , расположенному по адресу <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, путем свободного доступа проникли во двор указанного домовладения, откуда тайно похитили 5 металлических двутавров длиной 5,5м каждый стоимостью 520руб./м на сумму 14300 руб., 2 металлических уголка размером 45х45мм длиной 4м каждый стоимостью 80 руб./м на сумму 640 руб., принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14940 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Кравченко А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Кравченко А.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по эпизодам краж у ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, что по убеждению суда характеризует его как личность, упорно не желающую становиться на путь исправления и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с возмещением причиненного преступлением ущерба, суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко Александра Сергеевича признать виновным:

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кравченко А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко А.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по уголовному делу -2 газовых баллона, 2 металлические плиты, алюминиевую тачку - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                    /подпись/                               Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья:                                                           Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                                    С.В. Быкадорова