Дело № 1-169/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 12 мая 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н., адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П. представившего ордер №913 от 25.03.2011г., при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Анисимова Евгения Алексеевича, родившегося <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Анисимов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине сентября 2010 года в дневное время, находясь на пустыре, расположенном в 250м от <адрес>, оборвал верхушки и боковые стебли дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где в течение 4-х дней высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 10,905г и незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Анисимова Е.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 10,905г. Согласно заключению эксперта №1002 от 13.12.2010г. обнаруженная и изъятая у Анисимова Е.А. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 10,905г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анисимов Е.А. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие предъявленному ему обвинению. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Анисимова Е.А., задержанного за совершение административного правонарушения. Перед началом проведения личного досмотра ему был разъяснён порядок проведения личного досмотра, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте, на что Анисимов Е.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Анисимов Е.А. пояснил, что это конопля, собранная им в сентябре 2010 года на пустыре, расположенном в районе <адрес> для личного употребления. После этого указанный газетный свёрток с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан (л.д.25); -аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.26); -показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. во время несения службы им был задержан Анисимов Е.А. с признаками наркотического опьянения. Проведенное освидетельствование Анисимова Е.А. подтвердило данный факт, после чего Анисимов Е.А.был доставлен в ДЧ ОМ №1 УВД г.Шахты для составления протокола об административном правонарушении. Перед началом проведения личного досмотра ему был разъяснён порядок проведения личного досмотра, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте, на что Анисимов Е.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Анисимов Е.А. пояснил, что это конопля, собранная им в сентябре 2010 года на пустыре, расположенном в районе <адрес> для личного употребления. После этого указанный газетный свёрток с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан (л.д.27-28); -рапортом УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в районе <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан Анисимов Е.А., у которого в ходе проведения личного досмотра в правом внешнем боковом кармане куртки был обнаружен и газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом «конопли» (л.д.4); -актом медицинского освидетельствования №696 от 28.10.2010 года, согласно которому 28.10.2010 года в наркологическом отделении было проведено медицинское освидетельствование Анисимова Е.А., проживающего по адресу: <адрес>, по результатам которого было составлено заключение о том, что Анисимов Е.А. находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного опиатами ( л.д.6); -протоколом 61 № 2979 об административном правонарушении от 28.10.2010 года, согласно которому 28.10.2010 года в 19 час 00 минут Анисимов Е. А. по <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КРФ об АП (л.д.7); -протоколом № 506 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 28.10.2010 года, согласно которому 28.10.2010 года в 21 часа 45 минут в ДЧ ОМ-1 УВД по г. Шахты был доставлен Анисимов Е.А., проживающий по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП (л.д.8); -протоколом №506 об административном задержании от 28.10.2010 года, согласно которому 28.10.2010 года в 21 часов 50 минут был составлен протокол об административном задержании Анисимова Е.А. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФ об АП, для рассмотрения дела об административном правонарушении (л.д.9); -протоколом личного досмотра Анисимова Е. А. от 28.10.2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Анисимова Е.А. 28.10.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в правом внешнем боковом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом «конопли» (л.д.10); -постановлением о назначении административного наказания от 16.11.2010 года (л.д.19); -протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 года с участием Анисимова Е.А. -участка местности, расположенного на расстоянии 250 м от <адрес>, согласно которому Анисимов Е.А. указал место, где им были сорваны верхушки и стебли дикорастущей конопли (л.д.15-16);. -заключением эксперта № 1002 от 13.12.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащая отдельные верхушечные части, изъятая в ходе личного досмотра у Анисимова Е. А., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 10,805г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра у гр. Анисимова Е. А. составляло 10,905 г (постоянная масса) (л.д.38-41); -протоколом осмотра предметов- прозрачного полиэтиленового пакета с газетным свертком, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, обладающая характерным запахом «конопли» (л.д.43-44); -вещественными доказательствами -измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), остаточной массой 10,605г (л.д.79); <данные изъяты> Содеянное подсудимым Анисимовым Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, имеющего неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимова Евгения Алексеевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анисимову Е.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 10,605г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Шахты, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк Верно. Судья Г.В. Грибенюк Секретарь С.В. Быкадорова