незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                      Дело № 1-350/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                   06 июля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер №44 от 06.07.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Дубченко Сергея Борисовича, родившегося <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Дубченко С.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце сентября 2010 года в дневное время, находясь за пос.ХБК <адрес>, оборвал на обочине дороги листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где в тот же день высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), часть которого употребил, а остаток незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Дубченко С.Б. обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зелено-коричневого цвета постоянной массой 15,083г.

Согласно заключению эксперта №462 от 13.05.2011г. обнаруженная и изъятая у Дубченко С.Б. растительная масса зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 15,083г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Дубченко С.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Дубченко С.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и Расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №11 г.Шахты Ростовской области от 11.04.2011г. и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, при этом приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубченко Сергея Борисовича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы г.Шахты, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дубченко С.Б. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство-растительную массу зелено-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 14,783г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Шахты, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:           /подпись/                                            Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья:                                                            Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                                     С.В. Быкадорова