К делу № 1-362/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011г. г.Шахты Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Алейникова В.А. подсудимого Глазунова В.Н. защитника Ткачук Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении Глазунова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Глазунов В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: Глазунов В.Н.,в январе месяце 2011г. в дневное время,имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, от старого металлического стула ножовкой по металлу отпилил часть металлической трубки длиной 14 см., и под приклад ножовкой по металлу, выпилил рукоятку. Затем от металлической трубки длиной 30 см. отрезал часть длиной 23 см., которую вставил в другую часть трубы с металлическим прикладом, один конец трубы сплющил молотком, а на другом конце сделал мушку. После этого из двух деревянных брусков ножом выточил приклад под пистолет и соединил две части приклада с металлическим корпусом пистолета при помощи гвоздей и молотка. От сплющенного конца металлической трубки на расстоянии 5 см. сверлом просверлил отверстие, внизу на деревянном прикладе прикрепил металлическую пластину двумя шурупами для спичек, тем самым изготовил огнестрельное оружие, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено самодельным способом по типу дульнозараядного пистолета, и предназначено для стрельбы с зарядкой через дуло, данный пистолет является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы с зарядами соответствующего диаметра. Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с января 2011 г., незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие - поджигняк, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядного пистолета и предназначен для стрельбы с зарядкой через дуло, данный пистолет является огнестрельным оружием, и пригоден для стрельбы зарядами соответствующего диаметра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого в <адрес> в <адрес> в прихожей комнате на мебельном шифоньере сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие. В ходе судебного заседания подсудимый Глазунов В.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ткачук Т.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель - пом. Прокурора Алейников В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Глазунова В.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Глазунов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Глазунова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Глазунова В.Н. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия. По ст. 222 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении Глазунову В.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Глазунова В.Н. Помимо этого, при назначении Глазунову В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Глазунова В.Н., суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Глазунова В.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Глазунова В.Н. признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глазунову В.Н. - 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2/двух/ лет. Контроль за условно осужденным Глазуновым В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его не менять без согласия этого органа места жительства. Меру пресечения в отношении Глазуновым В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - дульнозарядный пистолет, нож общей длиной 230 мм., полотно от ножовки по металлу 310 мм., находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 64, 69/ - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Юрина Н.А. Секретарь: Гончарова М.П.